Скачиваний:
14
Добавлен:
23.02.2014
Размер:
25.09 Кб
Скачать
ВВЕДЕНИЕ

В последнее время интенсивно ведутся работы по созданию и серийному освоению систем автоматического управления по получению растворов заданной концентрации с применением микропроцессорных средств.

Технология приготовления разбавленного спиртового раствора, включающая водоподготовку и разбавление (дисперги­рование) компонентов - сложна и трудоёмка. Водоподготовка в общем случае предусматривает деионизацию, дегазацию и обеззараживание воды.

После водоподготовки чистый концентрированный спирт смешивают с дозированным количеством воды и при­нудительно разбавляют, что позволяет ускорить процесс приготовления раствора.

Значительное повышение уровня автоматизации работы смесителей, обеспечивает применение микропроцессорных средств. Такая система обеспечивает повышение производительности технологического оборудования, оптимизацию технологических процессов в целях экономии сырья, энергии, расходных материалов, а так же ведет к снижению процента брака выпускаемой продукции.

Автоматическое управление следит за ходом технологического процесса с одновременной подачей сигналов на пульт оператора-технолога. Вывод информации осуществляется с помощью сигнальных ламп на панели приборов и дисплея. Что позволяет оператору иметь полную информацию о состоянии технологического процесса.

С помощью управляющей клавиатуры в память микропроцессора программируется тип выполняемой работы. Выбранный тип работы и содержание спирта и воды высвечиваются на дисплее.

Рассматриваемая САУ имеет следующие технические характеристики: [8, стр,52]

Допустимые колебания напряжения сети, %……………………………………1015

Напряжение питающей цепи, В…………………………………………………….220

Содержание серной кислоты в растворе, %…………………………………………45

Объем ванны, л……………………………………………………………………..1000

Ток пропускаемый через ванну, А/дм2…………………………………………….5-10

Температура раствора и окружающей среды, 0С………………………………..20-50

Время реакции, мин………………………………………………….………не менее 4

Максимальный расход кислоты, л/мин……………………….……………………..80

Максимальное ускорение, л/мин2…………………………………………………..160