Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
119.69 Кб
Скачать

1. Деньги: сущность, функции и виды денег.

Деньги – историческая категория.

Во – первых, они возникли на определенном этапе исторического развития, когда в них возникла объективная необходимость.

Во – вторых, они развиваются по мере развития общественного производства: меняются их формы и виды, способы выполнения денежных функций.

Объективная необходимость появления денег порождена потребностями товарного обмена. Деньги являются необходимым условием и одновременно продуктом развития товарообмена. Поэтому в истории человечества «процесс обмена есть…. процесс образование денег»1

Существует две предпосылки возникновения денег:

Первая предпосылкаэто переход от натурального хозяйства к товарному. При натуральном хозяйстве продукты производятся для собственного потребления (т.е. не являются товарными); при товарном – для обмена.

Вторая предпосылка – это имущественное обособление собственников произведенных товаров. Благодаря имущественному обособлению одни товаропроизводители могут обменивать принадлежащие им товары на товары других товаропроизводителей. Обособление производителей предопределяет такую особенность обмена как его осуществление по принципу эквивалентности.

Деньгиособый товар, играющий роль всеобщего стоимостного эквивалента товаров и услуг. Не мало важно отметить, что следует различать понятие «денег» и «денежный товар». Они совпадали только на определенном этапе развития обмена, когда обращались серебряные и/или золотые деньги. Поэтому «денежный товар» – это лишь частное проявление денег.

Деньги имеют товарное происхождение из товарного мира в процессе развития товарного обмена и первоначально являлись особым товаром и имели товарную природу (драгоценные металлы). Но постепенно золото утратило функцию денежного товара, что привело к демонетизации его. Функции всеобщего стоимостного эквивалента стали выполняться бумажными и кредитными деньгами.

Современные деньги утратили товарную природу. Именно деньги, не являющиеся товаром, «олицетворяют сущность денег, их внутреннюю природу. Деньги – как деньги, а не как товар – нужны не сами по себе, а ради тещ вещей, которые на них можно купить, т.е. ради благ! Мы предпочитаем пользоваться ими, избавляясь от них.2

Таким образом, к современным деньгам не применимо определение денег как особого товара.3

Раскрывая сущность денег как экономической категории, необходимо подчеркнуть, что «деньги – не вещь, а общественное отношение»4, они представляют собой овеществленную (в основном относится к призванию к жизни или превращению в конкретное) форму общественных отношений.

Важнейшее свойство денег – свойство всеобщей непосредственной обмениваемости. Наличие у денег этого свойства является главным отличием денег от неденежных платежных средств (векселя, чеки, банковские карты).

Ещё одно свойство денег – высочайшая ликвидность. Деньги являются самым ликвидным активом. При этом наличные деньги (монеты, казначейские билеты, банкноты) обладают абсолютной ликвидностью. в то время как ликвидность безналичных денег более низкая.

Функции (от лат. function – исполнение) характеризуют особенности использования денег.

Среди российских экономистов преобладает концепция, согласно которой деньги выполняют пять функций:

  1. мера стоимости (соизмерения стоимости);

  2. средства обращения (покупательского средства);

  3. средства накопления (сбережения);

  4. средства платежа (платежного средства);

  5. мировых денег.

1. Мера стоимости это главная функция денег. Используется для выражения (соизмерения) стоимости товаров путем установления их цен. Цена – денежное выражение стоимости товара.

Функция состоит в том, чтобы через цены выразить стоимости разнообразных товаров как одноименные, качественно однородные и количественно сравнимые величины.

2. Средство обращения используются для обслуживания процесса товарного обмена при покупке или продаже товара (услуги) за наличные деньги.

3. Средство накопления используется для образования резерва (запаса) покупательного и платежного средства.

4. Средства платежа в данной функции денег опосредствуют не только движение товаров (услуг), но и движение капитала, используются для обслуживания кредитных отношений, а также для платежей, которые не предполагают получения какого либо эквивалента.

5. Мировые деньги используются для обслуживания международных отношений и имеют 2 функции:

  • международного платежного средства (путем безналичного расчета);

  • международного резервного средства (формирование валютных резервов отдельных государств, международных финансовых институтов, а также коммерческих банков.

Исторически существовало 2 формы денег: полноценные и неполноценные.

Полноценные деньги – имели товарную природу, обладали собственной внутренней стоимостью.

Неполноценные деньги – это знаки стоимости, заменившие золото, утрачивавшую товарную природу, не обладают собственной внутренней стоимостью.