Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SHPORI_IPS.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
474.62 Кб
Скачать

1. Изложить суть дескриптивного определения системы. Привести пример.

Система есть совокупность объектов (элементов, частей, компонентов), свойства которой определяются отношениями (связями) между этими объектами.

где

где

где

2. Изложить суть конструктивного определения системы. Привести пример.

Система – это конечное множество функциональных отношений и элементов между ними, выделенное из среды в соответствии с определенной целью Z в рамках временного интервала.

3. Дайте определение системы, включающее элементы, связи, цели и наблюдателя.

Система есть отражение в сознании субъектов свойств объектов и их отношений в решении задачи исследования познания.

4. Дайте определение системы, включающее элементы, связи, цели, наблюдателя и язык наблюдателя.

Система есть отображение на языке наблюдателя (исследователя, конструктора) объектов, отношений и их свойств в решении задачи исследования познания.

5. Дайте краткую характеристику определению системы по формуле:

{Z} – совокупность или структура целей;

{Str} – совокупность структур (производственная, организационная), реализующих систему;

{Tech} – совокупность технологий (методы, средства, алгоритмы), реализующих систему;

{Cond} – условия существования системы, т.е. факторы, влияющие на ее создание, функционирование и развитие.

6. Объясните соотношение материального и нематериального состояний в понятии системы.

Sn

S2

7. Дайте определение понятия элемента системы. Привести пример.

Элемент – простейшая неделимая часть системы. Предполагается, что элемент – это предел членения системы с точки зрения поставленной цели (т.е. с точки зрения решения конкретной задачи).

8. Дайте определение понятия компонента и подсистемы. Привести пример.

Подсистема подразумевает, что выделяется относительно независимая часть системы, обладающая также свойствами системы и имеющая подцель. Если же части системы не обладают такими свойствами, а представляют собой просто совокупность неоднородных элементов, то такие части принято называть компонентами. Выделение подсистем зависит от цели и может меняться по мере уточнения и развития представления о предмете.

9. Назовите признаки, по которым можно охарактеризовать связь. Приведите пример.

Связь определяется как ограничение степени свободы элементов. В определении системы фигурирует понятие системы. Связь используют для определения структуры, а отношения – для динамики системы.

Связь можно характеризовать направлением, силой, характером. Они различаются по характеру (виду): 1. подчинения; 2. порождения; 3. управления.

В теории систем важное место занимает обратная связь: положительная (сохраняет тенденции происхождения в системе изменений того или иного выходного параметра); отрицательная (противодейственная тенденция выходного параметра). Обратная связь является основой саморегулирования.

11. Дайте определение понятия структуры системы. Приведите пример.

Структура отражает определенные взаимосвязи, взаиморасположения составных частей системы, ее устройство (строение).

Отметим, что обычно в структуру включают не все элементы связи, а наиболее существенные, которые обеспечивают существование системы и ее основных свойств, т.е. структура характеризует организованность системы, устойчивую упорядоченность элементов и связей. Одна и та же система может быть представлена разными структурами в зависимости от стадии познания объекта, цели создания. Структура в ходе проектирования по мере развития исследования может измениться.

12. Определите понятие «формальная структура». Приведите пример.

В окружающем мире существуют различные по материальным воплощениям системы, имеющие одинаковые цели. Можно сделать вывод, что эти системы должны иметь нечто общее в своей структуре, которая позволяет называть их системами одного назначения.

Это подводит под понятие формальной структуры. Формальная структура – это совокупность функциональных элементов необходимых и достаточных для достижения системой заданной цели.

13. Определите понятие «материальная структура». Приведите пример.

Определение материальной структуры можно получить из определения формальной структуры, подставляя вместо функциональных элементов материализованные.

Материальная структура представляет собой реализованное (материальное) воплощение формальной структуры.

14. Внешняя модель системы.

Внешняя модель системы S описывается следующим образом: S=<Input, Control, Output, Mechanism, Function> где Input – вход, Control – управляющее воздействие внешней среды, Output – выход (цель), Mechanism – ресурсы, Function – процесс преобразования входа в выход.

15. Внутренняя модель системы.

Внутренняя модель системы S описывает свойства, поведение и связи между объектами и выглядит следующим образом: S=<Alias, Object, Function, Relation> где Alias – предметная область, Object – объекты и их свойства, Function – функции (поведение) объектов, Relation – связи между объектами.

16) Понятие «состояния системы»

Второе важнейшее понятие кибернетики — понятие состояния системы (подсистемы). Подобно тому как понятие системы непосредственно опирается на нашу пространственную интуицию, понятие состояния непосредственно опирается на нашу интуицию времени, и его невозможно определить иначе, как сославшись на опыт. Когда мы видим, что объект в чем-то изменился, мы говорим, что он перешел в другое состояние. Как и понятие системы, понятие состояния является скрытым отношением — отношением между двумя моментами времени. Если бы мир был неподвижным, понятие состояния не могло бы возникнуть, и в тех дисциплинах, где мир рассматривается статически, например, в геометрии, понятие состояния отсутствует.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]