Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Алжир.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра геологии и разведки полезных ископаемых

Реферат на тему:

«Нефтегазоносность Алжира»

Выполнил: студент гр. 2А580

Щуклин Алексей

Проверил: ст.пр. Гайдукова Т.А.

Томск 2011

Содержание.

Введение. Общие сведения…………………………………………………………....3

Роль нефтегазовой промышленности в экономике страны………………………...4

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 1. Стратиграфия………………………………………6

2. Тектоника………………………………………….10

3. Нефтегазоносность………………………………..13

Заключение…………………………………………………………………………….19

Список использованной литературы………………………………………………...20

Введение. Общие сведения.

Алжирская народная демократическая республика – государство в Северной Африке, в западной части Средиземноморского региона. На севере на протяжении 1300 км омывается Средиземным морем. Сухопутные границы (6 тыс.м): на западе с Марокко, Западной Сахарой и Мавританией, на юге с Мали и Нигером, на востоке с Тунисом и Ливией.

Площадь – 2381 тыс.кв.км; это второе по величине африканское государство. Численность населения – 33,3 млн чел. (2006); средняя плотность – 14 чел. на 1 кв.км, но 93% населения сосредоточено в узкой полосе средиземноморского побережья и в некоторых горных районах (Кабилия), где плотность достигает 300 чел./кв.км. Городское население составляет 58% общей численности. На грани бедности проживает 23% населения. Крупнейшие города – столица страны Алжир.Южнее, занимая 80% территории страны, располагается пустыня Сахара с нагорьем Аххагар (Хоггар) в юго-восточной части, где находится высшая точка страны – г.Тахат (3003 м). Большую часть Сахары занимают щебнистые и галечниковые, четверть – песчаные пустыни.

Рис.1. Выкопировка из физико-географической карты северной Африки.

Роль нефтегазовой промышленности в экономике страны.

Нефтегазовая отрасль в Алжире играет исключительно важную роль в обеспечении всего процесса расширенного воспроизводства ВВП. Динамика добычи, экспорта и доходов от реализации углеводородов, прежде всего валютных поступлений от экспорта, во многом, а в отдельные годы в решающей мере, определяла основные тенденции развития национальной экономики.

Об этом, в частности, говорит то обстоятельство, что даже если из всей суммы важнейших показателей взять только один (долю нефтегазового экспорта в сумме валютных поступлений), то в Алжире он в 90-е годы составлял 96-98% .Объем валютных поступлений от экспорта нефти и газа в Алжире в 90-е годы колебался в пределах 9-13 млрд. долл. и лишь в начале 2000 г. в связи с резким ростом мировых цен на нефть и некоторым увеличением их на газ возрос примерно до 20 млрд. долл. (в апреле 2000 г. после объявления странами-членами Организации производителей и экспортеров нефти (ОПЕК) о снижении цены на нефть ожидается сокращение поступлений). Доля нефтегазового сектора в ВВП страны в начале 90-х годов в этой стране составляла приблизительно треть и имела тенденцию к росту в начале 2000 г.

В Алжире запасы нефти в сравнении с крупнейшими обладателями этого вида топлива относительно невелики, но достаточны, чтобы обеспечить на нынешнем уровне добычу в течение примерно двух десятилетий.

Алжир в 90-е годы выдвинулся в число крупнейших в мире владельцев запасов этого вида углеводородного топлива. На начало XXI в. Алжир прочно выдвинулся в число крупнейших и наиболее перспективных продуцентов и экспортеров газа, существенно влияющих на отдельные региональные сегменты мирового рынка (прежде всего - европейский рынок).

Эти и другие факторы во многом определили всю стратегию развития отрасли в стране, включая регулирование развития добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья и продуктов, состояние национального рынка и экспорт энергоносителей, структурные особенности национальных нефтяных компаний, в том числе технико-экономические показатели их деятельности, эволюцию управленческой деятельности, особенности маркетинговой деятельности, ценовую, сбытовую и коммуникационную стратегию.

Основные тенденции, характерные для динамики нефтегазодобычи в Алжире определяются, с одной стороны, стремлением к постоянному наращиванию объемов добычи, с другой, теми естественными ограничениями и квотами, которые начала периодически устанавливать ОПЕК, после того как была создана. В целом же повышательная тенденция явно доминировала. Об этом свидетельствуют следующие данные: В Алжире после 1965 г. добыча нефти постоянно возрастала и достигла своего пика в 1979 г., составив 59,7 млн. т. В 80-е годы она имела тенденцию к некоторому сокращению и в 90-е годы стабилизировалась на уровне, более низком, чем в конце 70-х годов.

В Алжире также вынуждены были считаться с тем, что чрезмерная эксплуатация нефтяных резервов, граничащая с их исчерпанием в обозримой перспективе, может не только оставить страну без необходимых ресурсов нефти, но и подорвать всю энергетическую базу и, что не менее серьезно, - подорвать доверие к стране как к крупному экспортеру жидких углеводородов со стороны иностранных инвесторов.

Сложившаяся ситуация в Алжире существенно отличалась от той, которая была характерна для большинства арабских государств-нефтеэкспортеров, чьи доказанные резервы относительно уровня добычи были многократно выше. Она требовала от страны весьма осмотрительно подходить к выработке и реализации своей национальной стратегии в нефтяной отрасли, прежде всего в сфере нефтедобычи, и, что особенно важно подчеркнуть, в целом в области развития энергетики. Это выразилось, в частности, в интенсификации геологоразведочных работ с целью наращивания разведанных запасов, что потребовало выработки более реалистической политики в отношении иностранных компаний, действующих в нефтегазовой отрасли, а также в стабилизации уровня добычи в 80-90-е годы, о чем свидетельствуют данные табл. 1.

Хорошо развита транспортная сеть нефтегазовой промышленности. Общая длина нефтепроводов, проходящих по территории страны, – 5,9 тыс.км. Основные из них: Хауд-эль-Хамра–Арзеф, Хауд-эль-Хамра–Беджайя, Хауд-эль-Хамра–Месдар–Скикда, Ин-Аменас–Сехира (Тунис); они позволяют перекачивать к побережью в год 84 млн т нефти.

Таблица 1. Дневная добыча нефти в странах Ближнего Востока и Северной Африки в 70 - 90-е годы*, тыс. баррелей

Страна

1978 г.

1997 г.

1998 г.**

Алжир

1 287

850

870

Египет

484

840

800

Кувейт

2 129

2 000

2 130

Ливия

1 983

1 390

1 430

Саудовская Аравия

8 301

8 600

8 640