Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 Охрана труда.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
81.41 Кб
Скачать

7.Охрана труда и окружающей среды

7.1 Анализ опасных и вредных факторов, действующих в спроектированном цехе

Анализ опасных и вредных факторов производится в соответствии с ГОСТ 12.0.003.74 ССБТ (система стандартов безопасности труда). Основные опасные и вредные факторы действующие в цеху и мероприятия по их устранению приведены в таблице 7.1.

Таблица 7.1.

Наименование

фактора

Мероприятия по безопасным и безвредным условиям труда

1

2

Движущиеся и вращающиеся части оборудования.

Стружка обрабатываемых заготовок.

Осколки режущих инструментов.

Электрический ток.

Аэрозоль СОЖ.

Повышенная запыленность

воздуха.

Высокий уровень шума.

Недостаточное освещение.

Микроклимат.

Освещение.

Оградительные, предохранительные,

сигнализирующие и блокирующие средства.

Устройства для ломки, завивки и транспортирования стружки, защитные ограждения, средства индивидуальной защиты.

Защитные ограждения, средства индивидуальной защиты.

Защитное заземление, зануление, защитное отключение, малые напряжения, средства индивидуальной защиты.

Вентиляция, средства индивидуальной защиты.

Вентиляция, средства индивидуальной защиты.

Вибрирующие опоры и фундаменты.

Достаточное количество осветительных средств на участке и в здании цеха.

Отопление, вентиляция, кондиционирование, тепловые завесы.

Фонари, плафоны, окна производственного здания, светильники.

7.2 Мероприятия по безопасным условиям труда

При использовании технологическом процессе станков с ЧПУ руководствуются общими правилами охраны труда. Управление отдельными органами станка производится с пультов управления, в этом случае пульты управления должны отвечать правилам охраны труда для постоянных рабочих мест (воздух рабочей зоны, освещения, шум, вибрация и т.д.). На всех станках с ЧПУ и РТК должны использоваться системы блокировки, исключающие их перевод на автоматический цикл в последовательности, не отвечающей требованиям технологического процесса. Здесь следует применять сигнальные устройства. Они предназначены для извлечения о ходе технологического процесса, о наличии неисправностей и поломок как основного оборудования, так и в системе вентиляции, пневмотранспорта и т.д.

Для периодической смены инструмента, регулировки и подналадки станков с ЧПУ и автоматов, их смазывания и чистки, а также мелкого ремонта в режиме автоматической работы должно быть предусмотрено специальное время. Все предусмотренные работы должны выполняться на обеспеченном оборудовании.

Планировка цеха должна обеспечивать удобный и безопасный доступ обслуживающего персонала к основному и вспомогательному технологическому оборудованию, к органам аварийного отключения и управления. При планировке необходимо исключить пересечения трасс следования оператора и исполнительных устройств и обеспечить свободу перемещения обслуживающего персонала, сведя до минимума возможность появления посторонних лиц.

Опасные места в цеху необходимо ограждать и обозначать сигнальными цветами и знаками безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-76.

При расчете площади ограждаемой зоны следует предусмотреть необходимые разрывы между стационарным ограждением, для удобного и безопасного выполнения операций программирования, ремонта и контроля.

Конструкция ограждения не должна затруднять проведения визуального контроля оператором за работой РТК.

Рекомендуемая высота ограждения 1700 мм от уровня пола при условии, что расстояние от исполнительного устройства до ограждения составляет 800 мм. Ограждения рекомендуется выполнять из труб, обшитых металлической сеткой с ячейкой 60´60 мм. Ограждения следует окрашивать в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-76, в виде чередующихся наклонных под углом 45°…60° полос шириной 150-200 мм желтого сигнального и черного цветов при соотношении ширины полос 1:1.

Перед началом работ наладчик или оператор должен устранить все отмеченные неполадки, убедится в исправном состоянии основного и вспомогательного оборудования и средств обеспечения безопасности (ограждений, блокировок, сигнализации и т.д.) и в отсутствии посторонних лиц и предметов в рабочем пространстве робота.

Все инструменты должны снабжаться устройствами для ломки и завивки стружки – это достигается за счет использования специальной формы заточки, наличие стружкоразделительных канавок, дополнительных поверхностей. Наложение на движение подачи технологических колебаний.