Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1. Введение в курс.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
131.07 Кб
Скачать

8

Тема 1. Введение в курс «Безопасность жизнедеятельности»

1. Цели, задачи, основные понятия курса.

2. Взаимодействие человека и среды обитания.

3. Опасные, вредные и травмирующие факторы..

4. Объекты и системы безопасности.

5. Виды безопасности.

Литература.

Г. Цвилюк. Школа безопасности. М., 1995

С.В. Белова Безопасность жизнедеятельности. – М., 1999.

В.С. Сергеев Безопасность жизнедеятельности. - М.., 2004.

Экология и безопасность жизнедеятельности: Учеб.пособие /Под ред. Л.А. Муравья. – М., 2000.

Ф. Кармазинов, О. Русак, и др. Безопасность жизнедеятельности: Словарь справочник / Под ред. С.Ф. Гребенникова. – СПб., 2001.

1. Понятие безопасности

Курс "Безопасность жизнедеятельности" предусматривает процесс познания сложных связей человеческого организма и среды обитания. Организм человека безболезненно переносит те или иные оказываемые на него воздействия до тех пор, пока они не превышают предела адаптации.

Будем изучать данный курс для того, чтобы получить представления об источниках, количестве и значимости травмирующих и вредных факторов среды обитания, будем рассматривать разные ситуации, при которых необходима слаженность и четкость действий. Правила эти просты, но не всегда простое примитивно. Поскольку вы педагоги, то вы должны знать и уметь дать практические советы всем: и детям и взрослым.

"Безопасность жизнедеятельности — область научных зна­ний, изучающая опасности и способы защиты от них человека в любых условиях его обитания". Такое определение этой от­расли знаний дается в словаре-справочнике "Безопасность жиз­недеятельности" [11].

Она охватывает теорию и практику за­щиты человека от опасных и вредных факторов во всех сферах человеческой деятельности, сохранение безопасности и здоро­вья в среде обитания.

Безопасность — категория философская. Она не является чем-то предметным, материальным и выступает некой абстракт­ной формой выражения жизнеспособности и жизнестойкости объектов конкретного мира.

Безопасность жизнедеятельности как учебная дисциплина предполагает решение следующих основных задач:

  • идентификация (распознавание и количественная оценка) негативных воздействий среды обитания;

  • защита от опасностей или предупреждение тех или иных негативных факторов на человека;

  • ликвидация отрицательных последствий воздействия опас­ных и вредных факторов;

  • создание комфортного состояния среды обитания человека.

Необходимо уяснить, что включает в себя понятия жизнедеятельность и безопасность. Жизнедеятельность – это повседневная деятельность и отдых, способ существования человека.

В литературе встречаются разные его определения понятия безопасность.

В словаре-справочнике безопас­ность определяется как состояние деятельности, при котором исключено проявление опаснос­тей или отсутствие чрезмерной опасности.

Согласно официально принятой в России точке зрения под безопасностью понимается "состояние защищенности жизнен­но важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз" (Закон РФ "О безопасности", ст. 1).

Уг­роза безопасности рассматривается как "совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства".

Таким образом, если систематизировать все сказанное, то безопасность жизнедеятельности можно определить как такое состояние окружающей среды, при котором исключена воз­можность повреждения организма человека в процессе его разнообразной деятельности.

Безопасность является важнейшей потребностью человека.

Основная цель безопасности жизнедеятельности как науки — защита человека в среде обитания от негативных воздействий антропогенного, техногенного и естественного происхожде­ния и достижение комфортных условий жизнедеятельности [3].

Средством достижения этой цели является реализация об­ществом знаний и умений, направленных на уменьшение в среде обитания физических, химических, биологических и иных негативных воздействий до допустимых пределов. Сохранение биосферы, обеспечение безопасности и здоровья человека — решение этих проблем должно быть целью специалиста в любой сфере деятельности при выполнении профессиональных обязан­ностей.

Основные функции БЖД:

  1. Установление экспертизы источников негативных воздействий с учетом климатических, географических и др. особенностей региона или зоны деятельности

  2. Разработка и реализация наиболее эффективных систем и методов защиты от опасности.

  3. Формирование систем контроля опасностей и управления состоянием безопасности.

  4. Реализация мер по ликвидации последствий аварий и других ЧС

Роль педагога в обеспечении безопасности:

  1. Дать определенные знания, Соблюдать самому правила без-ти и контролировать их выполнение окружающими.

  2. При аварии и ЧС организовать спасение детей.