Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Primernyy_spisok_voprosov_dlya_podgotovki_k_ekz....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
165.89 Кб
Скачать
    1. Примерный список вопросов для подготовки к экзамену

    2. «Экономика предприятия»

  1. Понятие фирмы, ее цели и задачи в рыночном хозяйстве.«предприятие» и «фирма». Оба термина обозначают один и тот же объект, в основном промыш­ленную или торговую организацию. Тем не менее, под фирмой в Рос­сии чаще понимается хозяйственная организация производственного и непроизводственного профиля, как правило, крупная и многопро­фильная, со многими входящими в нее обособленными предприяти­ями, филиалами, учреждениями фирма — общее понятие коммерческой организации.Итак, фирма - самое общее название предприятия, компании, хозяйственного общества, коммерческой организации. Фирма - экономическая организация (структура, агент, субъект) представляет собой элементную еди­ницу принятия экономических решений в рамках целостной экономической системы. Основой такой элементной единицы выступает разделение труда (т.е. выделение специализированных функций или персонификация функций), а также стремление к расширению рынков (как следствие генетически заложенно­го в фирме стремления к эффективному использованию ресурсов). Итак, в рамках нашего курса фирма рассматривается как коммерческая организационная структура, обладающая рядом характеристик: - юридическая самостоятельность;- производственная самостоятельность; - финансовая самостоятельность; организационная самостоятельность. Цели функционирования фирмы. С точки зрения менеджмента общую цель функционирования фирмы подразделяют на: внеорганизационную цель, которая представляет собой описание ожида­емого результата поставки во внешнюю среду продукта деятельности организа­ции в денежной форме или в форме фиксации своей доли на рынке с одновременной фиксацией минимально допустимой прибыли или дохода;внутриорганизационную цель, которая есть количественное и качественное описание ожидаемого результата.Таким образом, цель — это тот результат, которого пока еще нет, но который должен быть получен в ре­ально осязаемой форме. В экономической литературе в качестве целей функционирования фирмы выделяются: максимизация объема прибыли, максимизация рыночной стоимости фирмы, максимизация объемов продаж, максимизация доли рынка и т.д. можно сказать, что цель функционирования фирмы - это тот результат, который задан менеджером, к которому возглавляемая им фирма стремится в своем функционировании, а, соответственно, задачи – это то, посредством решения (достижения) чего фирма выходит на предполагаемый (заданный) результат.

  2. Основные функции фирмы в рыночном хозяйстве.

Основные функции фирмы. В современных условиях хозяйствования функции фирмы обычно трактуются как «снабжение - производство – сбыт». Как известно, в теории и практике существуют две возможные формы организации производительного процесса: сбытовая и маркетинговая. В первом случае менеджер вначале формулирует внутриорганизационную цель (что, какого качества и в каком количестве может быть произведено и что, по мнению менеджера, может быть реализовано на рынке), а затем внеорганизационную цель (например, продать произведенный товар как можно по более высокой цене). Во втором случае менеджер исследует потребности рынка, соотносит их с возможностями организации и, убедившись в их сбалансированности, фиксирует на какой минимальный доход (хотя бы) он может рассчитывать в данной рыночной ситуации. В зависимости от того, каких позиций придерживается менеджер, будет отдаваться и приоритетность в реализации перечисленных функций фирмы (т.е. что первично - производство или сбыт).

В условиях рыночной системы хозяйствования под сбытом следует понимать комплекс процедур продвижения готовой продукции на рынок и организацию расчетов за нее (установление условий и осуществление процедур расчетов с покупателями за отгруженную продукцию). Под производством понимаются определенные формы, способы и методы комбинирования факторов производства. С функцией производства неразрывно связана функция снабжения, ибо именно она выполняет задачу обеспечения фирмы необходимыми материально-техническими ресурсами для обеспечения производственного процесса. Иначе говоря, функция снабжения включает в себя приобретение, хранение, подготовка к использованию в процессе производства необходимых материально-технических ресурсов для бесперебойного выпуска продукции и выполнения услуг, а также для технического развития фирмы. Все поставляемые фирме материально-технические ресурсы можно разделить на три группы: сырье, материалы, топливо, необходимые для текущей производственной деятельности и изготовления продукции (оказания услуг), ремонта производственной базы (зданий, оборудования, транспорта и др.); комплектующие детали и изделия, полученные с других фирм в порядке производственной кооперации. Традиционная система материально-технического снабжения основана на принципе создания необходимых запасов, она достаточно широко распространена и мало чем отличается в различных странах