Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К.р. МОЯ КАРЬЕРА.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
189.95 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Пензенский государственный университет

архитектуры и строительства

Институт экономики и менеджмента

Кафедра «Менеджмент»

Курсовая работа

по курсу «Технология карьеры»

на тему: «Моя карьера»

Выполнил:

Проверил:

Пенза 2007

Цель данной курсовой работы – обобщение и отражение собственных результатов и достижений, разработка личного плана карьеры. Работа состоит из 7 разделов. В них дается характеристика и личное понимание будущей профессии; анализируются собственные успехи и достижения; раскрывается смысл поступления в Институт экономики и менеджмента; дается представление своей будущей карьеры; ставятся профессиональные цели и рассматриваются пути их достижения; делается самоанализ.

Содержание

  1. Моя профессия – менеджер 5

  2. Мои успехи и достижения 8

  3. Для чего я поступила в Институт экономики и менеджмента 10

  4. Как я представляю свою будущую карьеру 11

  5. Мои профессиональные цели 14

  6. Что конкретно я собираюсь предпринять для достижения своих целей 16

  7. Самоанализ 20

Список используемой литературы 24

  1. Моя профессия – менеджер

"Менеджер" - слово английского происхождения и означает «управлять». Существуют различные интерпретации этого слова, например "директор", "администратор", "президент". В моем понимании менеджмент - это наука и искусство побеждать, умение добиваться поставленных целей, это управление трудовой деятельностью и личностью. Менеджер - это самостоятельная профессия. Я считаю, что менеджер способствует тому, чтобы результаты достигались другими людьми, это признанный лидер любого коллектива, его руководитель.

Большие организации могут иметь менеджеров различного уровня, включая топ-менеджеров, менеджеров среднего звена, менеджеров низшего звена. Топ-менеджеры ответственны за всю организацию и обычно участвуют в решении стратегических и концептуальных вопросов. Они руководят менеджерами среднего звена, которые ответственны за главную функцию или отдел. Менеджеры среднего звена руководят менеджерами низшего звена, ответственными за управление ежедневными действиями группы рабочих.

Менеджер выполняет четыре основные функции: планирование, организация ресурсов, руководство, контроль или координация. Все эти функции между собой взаимосвязаны. Я считаю, что менеджер - это реальный человек со своими способностями, характером.

Часто меняющиеся обстоятельства, при которых осуществляется предпринимательская деятельность, - главная причина повышенного внимания к роли руководителей в наше время. Если в прошлом для того, чтобы фирма процветала, от руководителя требовалось лишь поддерживать существующий порядок вещей, то сегодня новые тенденции на рынке диктуют более широкий взгляд на вещи. Менеджер – это одновременно ученик и учитель. Он должен обладать высокими моральными качествами и стараться привить своим организациям дух честности и порядочности.

По моему мнению, успешный руководитель должен обладать следующими чертами:

  • Уравновешенность

  • Преобладание

  • Энтузиазм

  • Добросовестность

  • Общественная активность

  • Практичность

  • Уверенность в себе

  • Дальновидность

  • Энергичность

  • Интуиция

  • Зрелость

  • Харизма (обаяние, умение стать лидером, снискать популярность)

Не все эти качества одинаково развиты в каждом человеке. Я думаю, что менеджер должен научиться обращаться с самим собой как с уникальным и бесценным ресурсом.

Меня очень привлекла профессия менеджер. Но я поняла: чтобы добиться успеха в профессии необходимо развивать в себе все вышеперечисленные качества.