Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VED_materialy_k_zachetu.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
39.72 Кб
Скачать

Международная торговля.

Междунаро́дная торго́вля — система международных товарно-денежных отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира.

Международная торговля возникла в процессе зарождения мирового рынка в XVI—XVIII веках. Её развитие — один из важных факторов развития мировой экономики Нового времени.

Термин "импорт" происходит от лат. importo, что в буквальном смысле означает ввозить товары и услуги в порт, страны. Покупателя таких товаров и услуг принято именовать страной "импортером", тогда как внешнего продавца страной - "экспортером". В настоящее время импорт любых товаров или услуг, осуществляемый законным способом, из одной страны в другую, является одним из самых распространённых видов деятельности в торговой сфере. Именно поэтому, наряду с экспортом, импорт составляет основу международных экономических отношений.

Страна импорта — страна происхождения товара (в то время как страной экспорта является страна назначения товара).

Основные сведения

Разница стоимостных объёмов экспорта и импорта формирует торговое сальдо. Сумма экспорта и импорта — торговый оборот.

Импорт рассчитывается на базе цен CIF (CIF — cost, insurance, freight), т. е. включает стоимость, страхование, фрахт, в связи с чем стоимость мирового экспорта будет всегда меньше стоимости импорта на сумму страховой премии, фрахта судна для перевозки, других портовых сборов.

Обычно импорт — важный объект регулирования со стороны государства. Такое регулирование может осуществляться посредством следующих инструментов торговой политики: специфических и адвалорных пошлин, квот, «добровольных» ограничений экспорта, установления минимальных импортных цен, технические барьеры и т. п. Ограничения импорта обычно вводятся в протекционистских целях (для защиты национальных производителей от конкуренции). Налоги на импорт также могут устанавливаться в фискальных целях (пополнение казны).

Степень регулирования импорта зависит от избранного типа торговой политики государства (Либеральная политика — Протекционизм).

Виды импорта

Существует два основных вида импорта: импорт промышленных и потребительских товаров, и импорт промежуточной продукции (сырья) и услуг.

Иностранные компании, импортирующие товары и услуги на внутренний рынок какой-либо страны, стремятся, чтобы качество последних было более высоким, тогда как цена - более низкой, нежели у продукции, конкурирующих компаний, изготовленной на внутреннем рынке. При этом иностранные компании стремятся импортировать продукцию, которая недоступна на местном рынке.

Выделяются три основных типа импортеров: 1) осуществляющие поиск любой продукции по всему миру в целях её импорта и продажи на внутреннем рынке; 2) занятые поиском внешних поставщиков в целях получения их продукции по самой дешевой цене; 3) использующие иностранных поставщиков как звено в своей глобальной цепи поставок.

Прямой импорт относится к типу торгового импортирования при участии ответственного дистрибьютора и иностранного производителя. Происходит это, как правило, следующим образом: дистрибьютор (компания по розничной торговле) закупает продукцию, спроектированную местными компаниями, которая может быть изготовлена за границей. В соответствие с программой прямого импорта, дистрибьютор в обход местного поставщика (именуеммого в разговорной речи посредником) приобретает конечный продукт непосредственно от изготовителя, по возможности экономя на дополнительных расходах. Данный тип коммерческой деятельности появился сравнительно недавно и следует за сложившимися тенденциями глобальной экономики.

Понятие "экспорт" происходит от лат. exporto, что означает вывозить товары и услуги из порта страны. Покупателя таких товаров и услуг принято именовать страной "импортёром", тогда как внешнего продавца страной - "экспортером". В настоящее время импорт любых товаров или услуг, осуществляемый законным способом из одной страны в другую, является одним из самых распространённых видов деятельности в торговой сфере. Именно поэтому, наряду с экспортом, импорт составляет основу международных экономических отношений.

Основные сведения

К экспорту относятся также вывоз товаров для переработки их в другой стране, перевозка товаров транзитом через другую страну, вывоз привезенных из другой страны товаров для продажи их в третьей стране (реэкспорт) и др. Косвенный экспорт — экспорт с участием посредников.

Экспорт товаров обычно происходит при участии таможенных властей, как в стране экспорта, так и в стране импорта. Появление магазинов мелкорозничной торговли по интернету, например, через Amazon или привело к значительному снижению значимости таможенных барьеров во многих странах из-за низкого уровня индивидуальной стоимости, предлагаемых товаров. Тем не менее, даже экспорт этих недорогих товаров всё ещё подвержен правовым ограничениям, накладываемым страной экспорта.

Экспортное ограничение— это ограничения на вывоз (экспорт) товара/товаров (определённого их количества либо тотальный запрет на экспорт) в определённую страну (определённые страны) правительством.

Такие ограничения могут накладываться в случаях:

  • дефицита товаров на внутреннем рынке

  • необходимости антидемпинговых мер для защиты внутреннего рынка

  • правительственного бойкота страны

  • необходимости ограничить распространение военных или двойных технологий

Реэкспорт — вывоз из страны ранее импортированных в неё товаров — чаще всего сырьевых, для перепродажи другим странам.

Реэкспорт - таможенный режим, при котором товары, ранее ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации, вывозятся с этой территории без уплаты или с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Предметом реэкспорта могут являться нефть, природный газ, каучук, цветные металлы, шерсть, кожа, пищевые продукты. Товары могут реэкспортироваться как в неизменном виде, так и после незначительной обработки (например, переупаковки и сортировки), исключающей переработку.

Различают реэкспорт с завозом в страну (прямой реэкспорт) и без завоза в страну (косвенный реэкспорт), когда закупленные за границей товары отправляются непосредственно в третьи страны.

В Российской Федерации термин реэкспорт также обозначает таможенный режим, при котором иностранные товары вывозятся с таможенной территории Российской Федерации без взимания или с возвратом ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер экономической политики.

Фактический вывоз таких товаров должен быть осуществлен не позднее 6 месяцев со дня принятия таможенной декларации. При неосуществлении фактического вывоза в течение установленного срока уплачиваются таможенные пошлины, налоги, а также проценты с них по ставкам, устанавливаемым Центральным банком РФ и по представляемым этим банком кредитам.

При реэкспорте уплаченные ввозные таможенные пошлины и налоги подлежат возврату при условии, если товары:

  • находятся в том же состоянии, как на момент ввоза, кроме изменения состояния вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения;

  • вывозятся в течение двух лет с момента ввоза;

  • не использовались в целях извлечения дохода.

Реэкспорт допускается с разрешения таможенного органа РФ, предоставляемого в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом РФ, а в случаях, определяемых законодательными актами России, актами Правительства РФ либо международными договорами РФ, — с разрешения другого уполномоченного на то органа.

Реимпорт - обратный ввоз в страну ранее вывезенных за границу товаров, не подвергшихся там переработке. К таким товарам относятся, например, вещи, не проданные на иностранных аукционах, забракованные, возвращаемые за ненадобностью.

Реимпорт товаров - таможенный режим, при котором российские товары, вывезенные с таможенной территории РФ в соответствии с таможенным режимом экспорта, ввозятся обратно в установленные сроки без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Под таможенный режим реимпорта не могут быть помещены товары, запрещенные к ввозу или вывозу из РФ.

Товары могут помещаться под режим реимпорта любым лицом вне зависимости от того, какое лицо их вывозило. Решение о помещении товаров под режим реимпорта принимает начальник структурного полразделения таможенного органа.

При определении факта изменения состояния товаров необходимо учитывать следующее.

Использование товаров в производственных или иных коммерческих целях за пределами РФ не является препятствием для помещения их под таможенный режим реимпорта.

При реимпорте товаров в течение трех лет с момента вывоза таможенный орган возвращает уплаченные суммы вывозных таможенных пошлин.

Возврат уплаченных сумм производится при следующих условиях:

  • если товары вывозились и ввозятся одним и тем же лицом,

  • уплатившим вывозную таможенную пошлину, либо в интересах которого такие платежи были произведены;

  • если в таможенный орган представлен экземпляр ГТД, на основании которой начислялись и уплачивались на территории РФ вывозные таможенные пошлины, и письменное подтверждение таможенного органа, которому уплачивались эти платежи, о фактическом поступлении средств на счета таможенных органов;

  • если лицо, заявляющее товар в режим реимпорта, подает в таможенный орган письменное заявление о возврате уплаченных сумм.

Полная компенсация

Полная компенсация, подобно бартеру, предусматривает стопроцентный обмен товарами. Но поставки оплачиваются независимо друг от друга. Бартерный характер сделки выражается в том, что западный экспортер берет на себя обязательство закупить товаров на сумму, эквивалентную стоимости его собственных поставок. Однако при этом он имеет право переуступить это обязательство какой-либо третьей стороне, которая выплачивает ему стоимость экспорта минус субсидию.

Восточноевропейские предприятия, участвующие в этой операции, регулируют расчеты между собой.

При частичной компенсации в сделках экспортер получает частичный платеж наличными, а остальное - в виде товаров. Поскольку обычно при этом нет посредников, частичная компенсация имеет существенный недостаток: западный экспортер получает непосредственный платеж только за часть поставки, осуществленной им. А остальную часть суммы не может получить до тех пор, пока не будет найден покупатель на компенсационные товары.

Как уже отмечалось, экспортер берет на себя обязательство осуществить закупку товаров и услуг страны-импортера одновременно с принятием импортером обязательств по реализации и сбыту их. Оба контракта существуют параллельно, но юридическую суть имеют различную: один контракт предусматривает экспорт, другой - сделку по встречной закупке.

Условия оплаты также разделены и часто довольно различны: экспортер может обеспечить стране-импортеру получение кредитов, и тем не менее реализация товаров по встречному товарообмену может потребовать наличных платежей. Стоимость сделки по встречной закупке может варьировать от 10 до 100% (или даже выше) по сравнению с первоначальным экспортным заказом. Обязательство экспортера также может варьировать от общего заявления о намерениях до подписания контракта, содержащего подробный перечень товаров и услуг, поставка которых предусмотрена, а также указания рынков, на которых они могут быть реализованы, и санкций за невыполнение обязательств.

Вопрос о штрафах и неустойках является важным пунктом переговоров о заключении сделок и будет рассмотрен ниже. Однако существование двух раздельных контрактов имеет преимущество, заключающееся в том, в частности, что кредитные организации проявляют в этом случае несколько большую готовность в предоставлении экспортных кредитов и страхования в связи с политическим риском, хотя это и не означает, что получение таких кредитов не представляет никаких проблем.

При необходимости экспортер может воспользоваться услугами посреднической торговой фирмы для выполнения своих обязательств по встречной торговле. С другой стороны, страна-импортер в лице внешнеторговой организации, с которой экспортер подписал соглашение, может произвести внутреннее перераспределение заказа между различными государственными предприятиями, находящимися в ведении этой организации.

На Западе лишь некоторые экспортные фирмы, регулярно участвующие в соглашениях по встречной торговле (например, фирмы, осуществляющие торговлю со странами Восточной Европы и СНГ), имеют собственные резервы для выполнения обязательств по встречным соглашениям. Для большинства же экспортеров не существует иной альтернативы, как прибегнуть к помощи третьих лиц. Простейший способ передачи обязательств по таким сделкам - воспользоваться услугами какой-либо торговой фирмы или посредника.

В этом случае вступает в действие механизм клиринга, который предполагает следующие операции:

экспортер - передача обязательства по встречным закупкам торговой фирме;

импортер - перераспределение на внутреннем рынке через внешнеторговые организации.

Иногда участие третьих лиц может быть предусмотрено соглашением о встречных закупках, однако чаще всего страна-импортер настаивает на прямых связях с самим экспортером. После передачи обязательства торговой фирме экспортер может не участвовать в выполнении соглашения по встречной торговле, однако следует отметить, что передача обязательств о встречных закупках торговой фирме обычно является его чисто внутренним вопросом. С юридической точки зрения, экспортер продолжает нести ответственность за выполнение своих обязательств и тем самым берет на себя риск за невыполнение их соответствующей торговой фирмой. Кроме того, именно экспортер будет отвечать по штрафам и неустойкам в случае невыполнения какого-либо обязательства. Нередко обязательства торговой фирмы по встречной торговле выражаются в терминах типа "предпринять все усилия", в то время как экспортер несет полную ответственность по санкциям лишь частично, в любом случае не выходя за рамки возвращения субсидий, комиссионных или иных вознаграждений. Следовательно, на его долю выпадает значительный риск.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]