Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bfo_1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
122.88 Кб
Скачать

8. Сроки, порядок утверждения и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности

Все организации,за искл. Бюджетных представляют годовую бух. Отчетность в соответствие с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам гос.статистики по месту регистрации.МУП и ГУП представляют отчетность органам, уполномоченным управлять гос. имуществом. Другим органам исполнительной власти банкам и иным пользователям отчетность предоставляется в соответствие с законодательством.

Организация обязана представлять отчетность в установленные адреса по 1 экземпляру бесплатно.

Годовая отчетность должна предоставляться в течение 90 дн. По окончании года. Квартальная отчетность предоставляется в течение 30 дн по окончании квартала. Предоставляемая годовая отчетность д.б. утверждена в порядке, установленном учредительными документами. День предоставления отчетности определяется по дате почтового отправления или дате фактической передачи по принадлежности.

Если дата представления отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком представления отчетности считается первый, следующий за ним, рабочий день. Годовая отчетность явл. Открытой для заинтересованных пользователей, которые могут с ней знакомиться и получать ее копии с возмещением затрат на копирование.

В случаях, предусмотренных законодательством, организация публикует бух. Отчетность не позднее 1.07 следующего года.

1. Сущность и значение бухгалтерской (финансовой) отчетности в рыночной экономике

Отчетность является одним из элементов метода бух. Учета и завершает учетный цикл работ. Данные бух. Отчетности используются как внешними, так и внутренними пользователями. Отчетность является важнейшим средством управления и оперативного руководства организацией и ее сегментами. Отчетность в сжатой и наглядной форме содержит важнейшие экономические показатели, позволяющие делать выводы о выполнении ранее принятых планов и программ, а также позволяет судить об имущественном состоянии, ликвидности баланса и уровня финансовой устойчивости.

Бух. (финансовая) отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации, о результатах ее хоз. Деятельности, составляемая на основе данных бух. Учета по установленным нормам и за определенный период.

3. Требования, предъявляемые к бухгалтерской (финансовой) отчетности

1.Достоверность. Бух. Отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении организации и фин.результатах. Информация о финансовом положении формируется, главным образом, в виде бух.баланса.Информация о фин. Результатах – в виде отчета о прибылях и убытках. Для обеспечения достоверности данных отчетности организация обязана проводить инвентаризацию всего имущества и всех обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.Проведение инвентаризации обязательно перед составлением годовой отчетности.

2.Полезность. Информация, представляемая в бух.отчетности должна быть полезна. Она считается таковой, если она уместна, надежна и своевременна. Информация уместна, если ее наличие или отсутствие способно оказать влияние на решение пользователя отчетности, помогая им оценить прошлое, настоящее или будущее событие, подтверждая или изменяя ранее сделанные оценки. Информация надежна если она не содержит существенных ошибок. Сравнимость информации означает возможность для пользователей отчетности сравнивать показатели деятельности за разные периоды времени, чтобы определить тенденции финансового положения организации и финансовых результатов. Пользователи должны иметь возможность сопоставлять информацию о разных организациях. Информация своевременна, если она способна наилучшим образом удовлетворить потребности пользователей, связанные с принятием решений, т. е. если достигнут баланс между ее уместностью и надежностью.

3. Полнота. Отчетность должна давать полное представление о финансовом положении организации и ее финансовых результатах.

4.Существенность. в Бух.отчетность должны включаться существенные показатели. Показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации. Решение организацией вопроса яв ляется ли данный показатель существенным зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения, т. е. существенность показателя при формировании бух. Отчетности определяется совокупностью качественных и количественных факторов.

5. Нейтральность. При формировании бух. Отчетности организации д. б. обеспечена нейтральность информации. Информация считается нейтральной, если исключено одностороннее удовлетворение одной группы пользователей перед другими. Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формой представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределяемых результатов или последствий.

6.Последовательность. Организация должна при составлении отчетности придерживаться принятых ею форм отчетности последовательно от одного отчетного периода к другому. Бух. Отчетность РФ составляется в тыс. руб. или в млн. руб. (при наличии существенных оборотов). Отчетность представляется на русском языке. В бух. Отчетности не должно быть подчисток и помарок. Отрицательный показатель представляется в отчетности в круглых скобках. Если значение какого – либо числового показателя отсутствует, то ставится прочерк. Бух. Баланс должен включать числовые показатели в нетто оценке, т. е. за вычетом регулирующих величин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]