Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
линейные массивы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
329.73 Кб
Скачать

Содержание:

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические основы работы с массивами………………..5

    1. Использование компьютерных и информационных технологий...5

    2. Понятие и элементы массива……………………………………….7

Глава 2. Линейный массив ценового ряда…………………………….15

2.1. Ценовой ряд и его формирование…………………………………….15

2.2. Программная обработка линейного массива ценового ряда………..17

Заключение………………………………………………………………...24

Список литературы……………………………………………………….25

Введение

Практически в каждом программном проекте возникает необходимость обработки большого числа единообразно организованных данных. В таких случаях подобные данные удобно обрабатывать как единое целое, для чего он представляется в виде массива - именованной последовательности данных одного типа. Массив - это набор элементов одного типа, доступ к которым осуществляется по номеру.

С понятием «массив» приходится сталкиваться при решении научно-технических и экономических задач обработки совокупностей большого количества значений. Массивы упрощают процесс управления данными, когда используется несколько десятков или более элементов данных одного типа, и они дают прекрасное введение в методики работы с базами данных. Массивы полезны тем, что они помогают обрабатывать большие объемы данных такими способами, которые оказались бы нереализуемыми при использовании традиционных переменных.

Любой, кто использует историю изменения цен, так или иначе имеет дело с техническим анализом. Частью технического анализа является обработка массивов. Программная обработка ценового ряда используется для контроля за его изменениями.

Глава 1. Теоретические основы работы с массивами

    1. Использование компьютерных и информационных технологий

Развитие современного общества предполагает широкое использование компьютерных и информационных технологий, на основе которых создаются разнообразные информационные системы. Обычно получаемая в них информация анализируется человеком, который будет играть определяющую роль. Такие информационные системы являются автоматизированными, так как в их функционировании принимает участие человек.

Компьютерные программы получают результаты, обрабатывая данные. Легкость, с которой выполняется этот процесс, зависит от того, насколько точно типы данных соответствуют реальной задаче. Следовательно, очень важно, чтобы в языке была предусмотрена поддержка соответствующего разнообразия типов и структур данных.

Двумя самыми распространенными структурными (нескалярными) типами данных являются массивы и записи. Они, а также несколько других типов данных, задаются операторами типов, или конструкторами, используемыми для создания переменных данного типа. В качестве примера операторов типа можно назвать существующие в языке С круглые и квадратные скобки, а также звездочки, используемые для задания массивов, функций и указателей.

В данной главе предпринимается попытка проанализировать, что собой представляет массив, какие операции предусмотрены с переменными данного типа и как они задаются в программировании.

С понятием «массив» приходится сталкиваться при решении научно-технических и экономических задач обработки совокупностей большого количества значений.