Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник - методика...курсовой и выпускной квал-....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Департамент образования, культуры и молодежной политики Белгородской области

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«СТАРООСКОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

методика написания,

правила оформления и порядок защиты

курсовой и выпускной

квалификационной работы

Старый Оскол, 2007

1. Требования к студенческим курсовым и выпускным квалификационным работам

Курсовая работа студента – это небольшое исследовательское сочинение учебного характера. Основная цель такой работы – научиться извлекать из источника необходимую информацию по теме исследования и связно излагать ее в соответствии с планом курсовой работы. Курсовые работы на последующих курсах должны представлять собой исследования научно- учебного характера и быть частями будущей дипломной работы.

1.1. Цель письменной исследовательской работы студента – сформировать навыки к самостоятельному научному творчеству, повысить его теоретическую и профессиональную подготовку, помочь лучше усвоить учебный материал.

Выполнение курсовой работы должно способствовать формированию умения самостоятельно собирать, анализировать и обобщать опубликованный материал по конкретной тематике, излагать его, отстаивая свои позиции и ведя полемику по отдельным вопросам. При написании курсовой работы обычно стремятся к тому, чтобы собранный материал и полученные в ходе написания результаты могли быть использованы при написании дипломной работы.

При написании курсовых работ от студента требуется проявление личной инициативы. В этом главное отличие данных форм обучения от лекционных, семинарских, практических, групповых и других аналогичных занятий.

Задачи исследовательской работы:

1 - систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности, применение этих знаний при решении конкретных научных и практических задач;

2 – развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладения методикой исследования при решении разрабатываемых в курсовой работе проблем и вопросов;

3 – выявление степени подготовленности студента для самостоятельной работы по специальности;

4 – выработка навыков подбора и изучения монографической литературы, методических рекомендаций, источников информации о предмете исследования;

5 – обучение студента самостоятельно систематизировать конкретный материал, анализировать его и на этой основе делать соответствующие выводы и предложения с обоснованием их эффективности;

6 – развитие умений правильно оформлять результаты исследования, сочетая письменное изложение с использованием таблиц, диаграмм, графиков.

Иными словами, курсовая работа должна показать, насколько правильно и полно студент усвоил основные теоретические положения и умеет применять полученные знания при решении возникающих в профессиональной практике вопросов.

1.2. Особенности выполнения курсовой работы. Отличительные черты выпускаемой квалифицированной работы.

Курсовая работа должна соответствовать определенным требованиям. Среди них:

1. Актуальность и практическая значимость избранной проблематики. Студент аргументировано обосновывает, почему данная проблема актуальна, показывает степень ее научной разработанности в изучаемой науке, возможность использования в практической деятельности.

2. Требование самостоятельности, в определенной степени оригинальности представляемого курсового исследования. Недопустимы упрощенная компиляция, бездумное копирование отрывков монографий, статей, конструирование курсовой работы из отдельных механически переписанных, плохо стыкующихся между собой фрагментов. Очевидна необходимость подбора и изучения широкого круга специальной литературы, относящейся к теме курсовой работы. Это сложная и кропотливая работа, но она дает возможность проследить динамику научной мысли, проанализировать позиции различных ученных, выявить круг вопросов, по которым нет единства мнений, сформировать свою позицию, идеи и решения сложных проблем…

3.Использование общенаучных, специальных и конкретно-научных методов исследования. Студент, приступивший к подготовке курсового исследования, должен в определенной мере владеть методами: общетеоретическими, теоретическими и эмпирическими.

4. Обязательность использования существующей практики по избранному научному направлению. Правильно организованный и качественный анализ практики позволяет обосновать теоретические положения и выводы работы, обнаружить недостатки в педагогической сфере деятельности, вскрыть их причины, наметить возможные пути и средства устранения недостатков.

1.3. Основные этапы работы над курсовым сочинением. Календарный план выполнения выпускной квалификационной работы.

Курсовая работа выполняется в межсессионный период и должна быть представлена к 10 мая. В середине мая проводится публичная защита курсовых работ и по ее итогам выставляется оценка. Представление работы к сроку – одно из оснований для допуска студента к экзаменационной сессии.

Работа над курсовым сочинением слагаются из следующих основных этапов:

I. Вводный этап. Прежде чем приступить к выполнению курсовой работы, следует: 1 – внимательно ознакомиться с программой курса;

2 – выбрать интересующую тему исследования;

3 – заполнить типовой бланк-задание, составить план работы;

4 – подобрать необходимую и достаточную литературу;

5 – усвоить основные понятия по анализируемой проблематике.

. Основной этап. Этот этап предполагает собственно работу по выполнению курсового сочинения и включает в себя:

1 – изучение источников и литературы;

2 – составление и группировка выписок;

3 – написание чернового варианта курсовой работы;

4 - проверка черновика научным руководителем;

5 – доработка и написание окончательного варианта курсовой работы;

6 – проверка работы научным руководителем и ее предварительная оценка.

III. Заключительный этап.

1 – подготовка краткого выступления для защиты курсовой работы;

2 – публичная защита курсовой работы;

3 – оценка курсовой работы членами комиссии.

Как правило, наиболее удачными, качественными по своему содержанию и исполнению является курсовые исследования, над которыми студенты начинают работать задолго до их защиты.

На защите курсовых работ предъявляются следующие требования:

1. Глубокая теоретическая проработка исследуемых проблем на основе анализа научно-исследовательской литературы;

2. Умелая систематизация данных, обобщение и выявление тенденций развития педагогических явлений;

3. Аргументированность выводов, обоснованность предложений и рекомендаций;

4. Литературное, логически последовательное и самостоятельное изложение материала;

5. Оформление материала в соответствии с установленными требованиями;

6. Систематизация материала в виде вторичного документа (реферата) на основе курсовой работы и умение защищать основные положения исследования в устной форме.

Весь ход научного исследования можно представить в виде следующей логической схемы:

1. Обоснование актуальности выбранной темы.

2. Постановка цели и конкретных задач исследования.

3. Определение объекта и предмета исследования.

4. Выбор методов (методики) проведения исследования.

5. Описание процесса исследования.

6. Обсуждение результатов исследования.

7. Формирование выводов и оценка полученных результатов.

Дипломная работа не имеет каких-либо коренных отличий от курсовой работы, но основывается на полученных знаниях уже по ряду дисциплин специальности, носит более комплексный характер, в большой степени содержит элементы исследования.

По затратам учебного времени выпускаемая работа занимает значительно больше, чем курсовая работа. В приложении 9 приводится примерный календарный план выполнения выпускной квалификационной работы.