Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К.Р. по системному анализу (2).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
187.9 Кб
Скачать

6

Контрольная работа по системному анализу. Вариант №4 (Это мой вариант)

Практическое занятие

Методика количественной оценки риска.

Цель: изучить методы количественной оценки риска.

Вопросы:

  1. Основные положения теории риска.

  2. Анализ опасностей методом построения «дерева событий».

1. Основные положения теории риска.

Одной из основных задач оценки безопасности производства является определение значений количественных характеристик опасности (идентификация опасности). На основе полученных расчетов можно оценить степень опасности исследуемого процесса производства и принять необходимые меры по снижению уровня аварийности.

Основные определения теории риска:

  • риск – частота реализации опасностей.

  • технический риск - вероятность отказа технических устройств с последствиями определенного уровня (класса) за определенный период функционирования опасного производственного объекта;

  • индивидуальный риск - частота поражения отдельного человека в результате воздействия исследуемых факторов опасности аварий;

  • коллективный риск - ожидаемое количество пораженных в результате возможных аварий за определенное время;

  • авария - разрушение сооружений, технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте;

  • риск аварии - мера опасности, характеризующая возможность возникновения аварии на опасном производственном объекте и тяжесть ее последствий;

  • анализ риска аварии - процесс идентификации опасностей и оценки риска аварии на опасном производственном объекте для отдельных лиц или групп людей, имущества или окружающей природной среды.

Пусть – событие, состоящее в отсутствии аварии на предприятии за анализируемый период времени. Вероятность наступления этого события обозначим . Тогда, вероятность противоположного события состоящего в том, что авария произошла, обозначим . Данные вероятности характеризуют уровень безопасности производства предприятия за период времени Т. Приняв во внимание, что вероятности и образуют полную группу несовместных событий, получим равенство:

(1)

Вероятности и – показатели для оценки безопасности производства предприятия. Уровни риска характеризует любая из данных вероятностей.

Безопасность, как состояние объекта защиты может быть предоставлена набором разнородных параметров.

Так параметры такого элемента системы ЧТС как «техника» строго определены и реализованы при проектировании, изготовлении и эксплуатации технических систем. К таким параметрам относятся:

  • ресурс агрегата или системы;

  • параметры исходного состояния и технологических режимов;

  • скорость движения агрегатов;

  • вид и состав топлива;

  • электрические параметры;

  • параметры рабочей зоны;

  • длительность эксплуатации;

  • техническое состояние агрегата или системы;

  • состояние дорог и т.д.

К параметрам внешней среды относятся - барометрическое давление, температура, влажность, скорость движения воздуха, а также непредвиденные параметры, но влияющие на уровень риска. К ним относятся: снег, град, дождь, лед, биологические объекты, видимость на дорогах, возможность столкновения и съезда (схода) с пути.

При проведении анализа происшествий приходится оценивать риск аварии по частоте появления аварийных ситуаций. Обозначим частоту появления аварий, тогда оценка риска может быть сведена к вычислению частоты появления тех или иных неблагоприятных последствий n к их возможному числу N за определенный период.

(2)

Пример.

Подсчитаем риск P*пр гибели человека на производстве в нашей стране за 1 год, если известно, что ежегодно погибает около n = 40x104 чел., а численность работающих составляет примерно N = 78x106 чел.

(3)

 Значение риска для конкретной опасности можно получить из статистики несчастных случаев, случаев заболевания, случаев временной нетрудоспособности, вызванных действием на человека конкретной опасности (электрический ток, вредное вещество, высота, двигающиеся предметы и агрегаты, криминальные элементы общества и др.), отнесенных на определенное количество жителей (работников), за конкретный период времени (смена, сутки, неделя, квартал, год).

Риск как количественную характеристику реализации опасностей от негативных факторов производства можно использовать для оценки состояний условий труда, экономического ущерба, формирования системы социальной политики на производстве, для обоснованного сравнения безопасности различных отраслей экономики и типов работ.

Выделяют четыре методических подхода к определению риска:

1. Инженерный, опирающийся на статистику, расчет частот, вероятностный анализ безопасности, построение деревьев опасности. Инженерный метод нашел наибольшее применение не только для оценки уровня безопасности в одной отрасли промышленности, но и для оценки изменения этого уровня со временем и при различных условиях труда.

2. Модельный, основанный на построении моделей воздействия опасных и вредных факторов на отдельного человека, коллективы и профессиональные группы.

3. Экспертный, когда вероятность событий определяется на основе опроса опытных специалистов – экспертов.

4. Социологический, основанный на опросе населения.