Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Вопрос № 32 Формула Курлова.

Томский исследователь М.Г. Курлов в 1928г предложил удобную формулу дл выражения химического состава воды, которая представляет собой дробь, в числителе которой расположены анионы в порядке убывания их содержания в экв -%, а в знаменателе – катионы. Слева от дроби дается общая минерализация воды в г/л, справа – специфические для данной вод ыкомпоненты.

Формула Курлова для вод зоны гипергенеза имеет следующий вид:

Название воды в этой формуле дается отдельно по анионам и катионам, содержание которых превышает 25 экв-% в убывающем порядке.

Воды выщелачивания в среднем выражаются следующей формулой Курлова:

Т.е. эти воды умеренно пресные, нейтральные, гидрокарбонатные кальциево-магниевые, по жесткости мягкие.

Вопрос №38 Месторождения, естественные и искусственные ресурсы, запасы подземных вод.

Подземные воды есть в любой точке нашей планеты, но далеко не всякое их скопление можно назвать месторождением. Точно так же любая горная порода может использоваться человеком, но только при определенных условиях залежь горной породы может быть названа месторождением полезного ископаемого. Месторождениями подземных вод называют скопления воды определенного качества, которые могут извлекаться для водоснабжения различных объектов в нужном количестве и в течение заданного срока эксплуатации.

Из определения следует, что к месторождениям подземных вод предъявляется сразу три главных требования : качество, количество и возможность извлечения.

В отличие от большинства других полезных ископаемых подземные воды характеризуются тремя важными особенностями: они являются подвижными полезными ископаемыми; качество их как полезного ископаемого может в процессе эксплуатации изменяться; извлеченные из недр Земли запасы подземных вод в большинстве случаев могут восполняться.

Для подземных вод различают естественные запасы и ресурсы, искусственные запасы и ресурсы и эксплуатационные запасы.

Под естественными запасами подразумевают массу гравитационной воды в водоносном горизонте в естественных условиях, измеряются они в единицах объема. Естественные ресурсы водоносного горизонта измеряются расходом поступающей в него воды (питанием). В тех случаях, когда запасы и ресурсы воды формируются в водоносном горизонте в результате человеческой деятельности (надпор водохранилищами, искусственное заводнение, фильтрация из каналов), вводятся термины искусственные запасы и ресурсы. По своему смысле термин «запасы» - объем воды, а «ресурсы» - расход воды. Но по аналогии с другими полезными ископаемыми вводится термин «эксплуатационные запасы подземных вод, которое может быть получено рациональными в технико-экономическом отношении водозаборными сооружениями при заданном режиме эксплуатации и при качестве воды, удовлетворяющем требованиям в течение всего расчетного срока водопотребления».

Эксплутационные запасы подземных вод измеряются расходом воды в единицу времени, обычно кубометрами в сутки.

По целевому назначению можно выделить шесть типов месторождений подземных вод:

  1. Месторождения подземных вод для питьевого и хозяйственного водоснабжения.

  2. Месторождения подземных вод для технического водоснабжения

  3. Месторождения подземных вод для сельскохозяйственного водоснабжения

  4. Месторождения подземных вод для лечебного водоснабжения

  5. Месторождения промышленных подземных вод

  6. Месторождения энергетических (термальных) подземных вод.