Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Вопрос №27 Газовый состав подземных вод

Газы являются одной из ведуших составляющих подземной гдросферы. По В.И. Вернадскому, они определяют всю химию воды и назоятся в динамическом равновесии : подземная вода – природный газ. Различают сорбированные, растворенные и свободные газы. Между свободными и растворенными также существует динамическое равновесие, определяемое температурой, давлением и соленостью воды. Основными газами подземной гидросферы являются O2, N2, CO2, H2S, CH4, CnH2n+2, H2, NH2, He, Rn и другие.

В осадочных породах, по В.А. Соколову, содержится 2,14*1014 т газов, среди которых преобладают CH4 (39%), CO2 (27%), N2 (26%), тяжелые углеводороды (6,4%), H2S (0,3%) и H2 (0,2%). В газах магматических пород преобладает CO2 (83,8%).

Содержание газа в воде определяется газонасыщенностью, под которой понимается объем газа, растворенный при 0С и нормальном давлении в 1 л воды. Газонасыщенность обычно выражается в объемных (мл/л) или весовых (мг/л) единицах. Объем растворенного газ в воде характеризуется также давлением насыщения или упругостью газа, т.е. величиной давления, которая удерживает газ в водорастворенном состоянии. В единицах СИ давление насыщения выражается в мегапаскалях (МПа).

Способность к растворению газов в оде определяется коэффициентом растворимости каждого газа, т.е. количесвтом газа насыщающего 1 л воды при 0 С и нормальном давлении. С ростом температуры коэффициент раствормости газов, а значит, и их растворимость вначале понижается, но при температуре выше 80-90С растет. С ростом же давления растворимость газов растет значительно быстрее. Например, растворимость метана в дистиллированной воде при Т=70С с повышением давления увеличивается следующим образом: при 7МПа оно составляет 1175,5, а при 28 МПа - 3129,9 см3/л.

При одновременном увеличении давления и температуры свыше 100 С растворимость газа растет особенно резко. Поэтому на глубине 2-3 км воды содержат значительно больше газов, чем у дневной поверхности. Так, в одах океанов и морей содержится лишь 13 см3/л N2 и 3 см3/л О2. Общее количество газов, по данным В.Н. Корценштейна, достигает 10 млрд. км3, в том числе в свободных подземных водах верхнего 5 километрового слоя 0,15 млрд км3, или 1,5*1017 м3.

Рост минерализации воды оказывает обратное влияние на растворимость газа, так как сказывается так назывемый эффект высаливания. Например, растворимость метана при 20 С и Р=5 МПа в водах с минерализацией 20 г/л составляет 1,23, а в воде с минерализацией 200 г/л – только 0,43 см3/л.

По генезису газы в подземных водах делятся на четыре основные группы:

  1. Газы атмосферного происхождения (O2, N2, CO2, Ar, Kr, Ne), которые проникают в подземную атмосферу из воздуха;

  2. Газы биохимического происхождения (N2, CO2, H2S, CH4, тяжелые углеводороды), образующие при разложении микроорганизмами органических и минеральных веществ;

  3. Газы метаморфического и магматического происхождения (CO2, H2, CO, N2, реже HCl, HF, SO2, NH3), образующиеся при повышенных температурах и давлениях в результате преобразования карбонатных и глинистых минералов и воздействия магматических расплавов;

  4. Газы радиоактивного происхождения (He, Rn, Ar, 3H), образующиеся в результате радиоактивного распада.

Газы атмосферного происхождения распространены преимущественно в инфильтрационных водха, развитых в зоне активного водообмена; биохимического генезиса – в седиментационных водах зоны затрудненного водообмена; метаморфического генезиса – в глубинных водах, включая районы древнего и современного магматизма, альпийской складчатости; магматического генезиса – в зонах спрединга и рифта; радиоактивного генезиса – в породах с наибольшей радиоактивностью.

С глубиной резко меняется газовый состав и газонасыщенность подземных вод. Если в неглубоких водах зоны активного водообмена преобладает О2 и N2при газонасыщенности не более 100 мл/л, то в глубоких водах зоны затрудненного водообмена преобладающим газом становится метан, а газонасыщенность вод достигает 10000 мл/л и более. С глубиной уменьшается роль азота и возрастает роль CO2, H2S и Н2 (при преобладающем значении CH4 + ТУ).

Вертикальная зональность газового состава подземных вод связана в основном с их генезисом в различных гидрогеологических и геохимических условиях. Зональность может нарушаться в связи с проявлением азональных явлений. Так, в зоне развития кислородно-азотных газов могут проявляться наложенные зоны радоновых, углекислых, азотных и других газов.