Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование деятельности ЭЧ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Планирование производственной деятельности дистанции электроснабжения

1. Характеристика, задачи и организационная структура управления

Основной задачей хозяйства электрификации и электроснабжения железных дорог является бесперебойное и высококачественное снабжение электрической энергией тяги поездов, а также обеспечение ею всех других потребителей железнодорожного транспорта, связанных в первую очередь с движением поездов. Кроме того, энергетические устройства железных дорог снабжают электроэнергией многочисленных нетранспортных потребителей: города, посёлки, заводы, совхозы и т. д. На долю этих потребителей приходиться примерно 50% электроэнергии, расходуемой на нужды железных дорог и предприятий железнодорожного транспорта.

Из общего количества электроэнергии, расходуемой на железнодорожном транспорте, около 85% используется для тяги поездов, а остальная её часть - для технологических, хозяйственных и прочих нужд.

Организация всего комплекса работ по электроснабжению возложена на Департамент электрификации и электроснабжения ОАО «РЖД», одноименные службы на железных дорогах и дистанции электроснабжения на отделениях дорог.

Дистанция электроснабжения разрабатывают план по двум видам деятельности: эксплуатационной (переработка и реализация электроэнергии тяговыми подстанциями, техническое обслуживание и текущий ремонт устройств электроснабжения) и подсобно - вспомогательной (выработка электроэнергии, её переработка электроподстанциями, отпуск электроэнергии и продукции мастерских, оказание услуг заказчикам).

Главной задачей дистанции является бесперебойное снабжение всех потребителей электрической энергией высокого качества, а также обеспечение нормального функционирования всех устройств и оборудования.

Дистанции электроснабжения осуществляют техническое обслуживание и текущий ремонт устройств тягового электроснабжения (тяговых подстанций, постов секционирования, контактной сети), телеуправления и телесигнализации, понизительных подстанций, наружных электрических сетей высокого и низкого напряжений, линий продольного электроснабжения, электросетей наружного освещения, включая прожекторное и т.д. Кроме того, они выполняют (по договорам) техническое обслуживание и текущий ремонт внутренних электросетей, электропроводок, электрооборудования и осветительных установок в производственных и коммунальных зданиях железных дорог, на перегонах и станциях, включая освещение стрелочных указателей, обслуживание и ремонт высоковольтных линий автоблокировки и диспетчерской централизации на электрифицированных линиях.

На дистанции электроснабжения возложен технический надзор за энергетическим хозяйством заводов ОАО РЖД, дорожных мастерских, локомотивных и вагонных депо, вокзалов, имеющих свой штат по обслуживанию энергетического хозяйства.

Таким образом, производственные функции ЭЧ включают:

  • обеспечение надёжной и экономичной эксплуатации всех устройств электроснабжения электрифицированных линий и энергетического хозяйства, находящихся на балансе дистанции, осуществление мероприятий по предупреждению брака, порч и аварий в устройствах электроснабжения, выполнение правил технической эксплуатации железных дорог и требований техники безопасности;

  • контроль за экономным расходованием электрической энергии, улучшением коэффициента мощности, соблюдение лимитов и удельных норм расхода, а также правильного определения потребности в электроэнергии и соблюдением правил содержания электротехнических установок на предприятиях и в организациях железнодорожного транспорта в районе деятельности дистанции электроснабжения;

  • организация и контроль разработки прогрессивных норм расхода электроэнергии на предприятиях и в организациях железной дороги, а также норм расхода топлива на выработку электроэнергии электростанциями дистанций;

  • проведение мер по экономному расходованию материалов, топлива, снижению себестоимости ремонтных и других работ;

  • внедрение новейших достижений науки, техники, передового опыта, НОТ, максимальное использование производственных мощностей, повышение уровня механизации трудоёмких процессов;

  • осуществление мероприятий, направленных на рост производительности труда, повышение эффективности производства и качества работы.

Для осуществления работ в соответствии с планом производственной деятельности дистанция электроснабжения наделяется железной дорогой основными фондами и оборотными средствами, образующими её уставной фонд.

Дистанция не является юридическим лицом и финансируется отделением дороги в соответствии с бюджетом финансирования, утвержденным железной дорогой.

Дистанции электроснабжения размещены на сети электрифицированных железных дорог в среднем через каждые 200 км, тяговые подстанции на линиях переменного тока – через 40-50 км, постоянного – через 10-24 км, районы контактной сети – через 40-50 км. Дистанции электроснабжения на неэлектрофицированных линиях распологаются, как правило, в границах отделения дороги. Крупные электростанции мощностью 500 кВт и выше имеют необходимый штат для осуществления обслуживания электрического хозяйства прилегающей к ним зоны и выполняют функции района электроснабжения.

В зависимости от объёма и сложности выполняемой работы дистанции электроснабжения подразделяются на четыре группы: 1группа - свыше 70 баллов, 2 – свыше 40 до 70, 3 - свыше 15 до 40, 4 – до 15 баллов. Группы дистанции устанавливаются на основе оценки показателей, характеризующих их работу, в условных единицах (баллах) с учётом фактически достигнутых объёмов работы (табл. 2.21).

Помимо тяговых подстанций, районов контактной сети, районов электроснабжения в состав ЭЧ входят ремонтно-ревизионный участок, электромеханические мастерские и энергодиспечерская группа.

Табл. 2.21