Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воздействие на орг. человека ион. излуч..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
683.13 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательно учреждение высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Институт радиоэлектроники и информационных технологий - РТФ

Кафедра высокочастотных средств радиосвязи и телевидения

РЕФЕРАТ

Воздействие на организм человека ионизирующего излучения

Студент группы РИ-110501 ____________________________ Кобяков А.В.

подпись, дата

Преподаватель ______________________________________ Колясникова Н.Н.

подпись, дата

Екатеринбург 2011

Содержание

Введение

Быстрое развитие ядерной энергетики и широкое применение источников ионизирующих излучений в различных областях науки, техники и народного хозяйства создали потенциальную угрозу радиационной опасности для человека и загрязнения окружающей среды радиоактивными веществами.

Как только были открыты ионизирующие излучения и их вредное воздействие на живые организмы, появилась необходимость контролировать облучение этими излучениями человека. Каждый человек должен знать об опасности радиации и уметь защищаться от нее. Источниками излучения может быть практически все, что нас окружает. Организм крайне болезненно реагирует на излучение – даже небольшие дозы могут привести к осложнениям и болезням, которые впоследствии невозможно будет вылечить. Поэтому вопросы воздействия на организм человека ионизирующих излучений сегодня крайне актуальны.

Объектом нашего исследования является ионизирующее излучение.

Предмет исследования - особенности воздействия ионизирующего излучения на организм человека.

Цель работы: сформировать модель сбережения человеческой жизни в условиях среды, насыщенной ионизирующим излучением.

Задачи исследования:

  • раскрыть природу ионизирующего излучения;

  • познакомиться с историей открытия ионизирующего излучения;

  • рассмотреть виды источников излучения;

  • изучить воздействие радиации на человека.

1. Природа ионизирующего излучения

Излучение — процесс испускания и распространения энергии в виде волн и частиц[2].

Ионизирующими излучениями называются такие виды лучистой энергии, которые, попадая в определенные среды или проникая через них, производят в них ионизацию[1]. Такими свойствами обладают радиоактивные излучения, излучения высоких энергий, рентгеновские лучи и др. Наиболее значимы следующие типы ионизирующего излучения: коротковолновое электромагнитное излучение (рентгеновское и гамма-излучения), потоки заряженных частиц: бета-частиц, альфа-частиц, протонов, других ионов, мюонов и др., а также нейтронов[1].

Альфа-излучение представляет собой поток альфа-частиц — ядер гелия-4. Альфа-частицы, рождающиеся при радиоактивном распаде, могут быть легко остановлены листом бумаги. Бета-излучение — это поток электронов, возникающих при бета-распаде; для защиты от бета-частиц энергией до 1 МэВ достаточно алюминиевой пластины толщиной в несколько миллиметров. Гамма-излучение обладает гораздо большей проникающей способностью, поскольку состоит из высокоэнергичных фотонов, не обладающих зарядом; для защиты эффективны тяжёлые элементы (свинец и т.д.), поглощающие МэВ-ные фотоны в слое толщиной несколько см. Проникающая способность всех видов ионизирующего излучения зависит от энергии[1].

2. История открытия ионизирующего излучения

И радиоактивность, и сопутствующие ей ионизирующие излучения существовали на Земле задолго до зарождения на ней жизни и присутствовали в Космосе до возникновения самой Земли. Ионизирующее излучение сопровождало Большой взрыв, с которого, как полагают, началось существование нашей Вселенной около 20 миллиардов лет назад. С того времени радиация постоянно наполняет космическое пространство. Радиоактивные элементы вошли в состав Земли с самого ее рождения. Человеческий организм тоже слегка радиоактивен, так как во всякой живой ткани присутствуют в следовых количествах радиоактивные вещества.

Одним из первых, кто столкнулся с самым неприятным свойством ионизирующего излучения — его воздействием на ткани живого организма, был Беккерель. Беккерель держал пробирку с радием в кармане костюма и получил в результате ожог кожи. Мария Кюри умерла, по всей видимости, тоже от последствий воздействия ионизирующего излучения — злокачественного заболевания крови, поскольку слишком часто и в больших дозах подвергалась облучению. По крайней мере, 336 человек, работавших с радиоактивными материалами в то время, умерли в результате облучения.