Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ1....docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
35.71 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Саратовский государственный университет имени н.Г.Чернышевского

Кафедра математической

кибернетики и

компьютерных наук

РЕФЕРАТ

ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

студента 1 курса факультета компьютерных наук

и информационных технологий, 111 группы

Сенина Михаила Михайловича

Проверил Иванов А.С.

зав. каф. МКиКН, к.ф.-м.н.

Заведующий кафедрой Иванов А.С.

к.ф.-м.н.

Саратов 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………

3

История появления и развитие преступлений в сфере высоких информационных технологий …………………………………………………

6

Понятие «компьютерного преступления»…………………………………….

9

Законодательство в сфере компьютерной информации……………………...

10

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации……………………………………………………………………..

12

Заключение……………………………………………………………………...

14

Список использованных источников………………………………………...

16

Введение

За последнее десятилетие в России все больше и больше стали получать распространение преступления, совершаемые в области информационных технологий.

Преступления в сфере информационных технологий включают в себя не только распространение вредоносных вирусов, взлом паролей, сайтов, кражу номеров кредитных карточек, но и распространение противоправной информации (клеветы, материалов, возбуждающих межнациональную и межрелигиозную вражду и т.п.) через Интернет.

В соответствии с действующим уголовным законодательством Российской Федерации под преступлениями в сфере компьютерной информации понимаются совершаемые в сфере информационных процессов и посягающие на информационную безопасность деяния, предметом которых являются информация и компьютерные средства.

Общественная опасность противоправных действий в области электронной техники и информационных технологий выражается в том, что они могут повлечь за собой нарушение деятельности автоматизированных систем управления и контроля различных объектов, серьёзное нарушение работы ЭВМ и их систем, несанкционированные действия по уничтожению, модификации, искажению, копированию информации и информационных ресурсов, иные формы незаконного вмешательства в информационные системы, которые способны вызвать тяжкие и необратимые последствия, связанные не только с имущественным ущербом, но и с физическим  вредом людям.

Проблемам компьютерной преступности в последние годы было уделено определенное внимание в монографиях, учебных пособиях, научных статьях. Однако большая часть из них посвящена исследованию уголовно-правовых и криминологических аспектов компьютерной преступности, нашедших свое отражение в работах А.Б. Агапова, А.Б. Атлас, Ю.М. Батурина, С. Гришаева, Исаченко, И.З. Карась А.Л. Полежаева, Е.А. Суханова, В.Н. Черкасова и др. Криминалистические же аспекты компьютерных преступлений освещены лишь частично в работах В.Н. Белова, В.Д. Курушина, В.Д. Ларичева, Ю.Н. Соловьева и др.

Несмотря на несомненную и бесспорную теоретическую и практическую значимость указанных исследований, в них не рассматривается в комплексе криминалистическая характеристика компьютерных преступлений, а также четко не выделены проблемы, касающиеся совершенствования практики их раскрытия и предупреждения. Это в конечном итоге оказывает негативное влияние на качественный уровень профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, приводит к снижению эффективности следственной и оперативной работы по преступлениям рассматриваемой категории.

Поэтому, критически оценивая современное состояние криминалистической теории и учитывая потребности оперативно-следственной практики, надо признать, что в целом проблемы криминалистической характеристики и совершенствования практики раскрытия, расследования и предупреждения компьютерных преступлений изучены явно недостаточно. Особенно много вопросов возникает по поводу содержания понятия и криминалистической классификации данных преступных посягательств, определения способа их совершения, необходимости планирования и своевременности проведения тех или иных следственных действий на первоначальном этапе расследования преступления. Необходимость всестороннего исследования обозначенных проблем диктуется как потребностью следственной практики, так и задачами дальнейшего совершенствования криминалистической теории и усиления ее влияния на результативность борьбы с компьютерной преступностью.

Задачей данной работы является разработка ключевых положений, характеризующих понятие компьютерного преступления и неправомерного доступа к компьютерной информации.