Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все ответы на вопросы по СМО.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
204.6 Кб
Скачать

Вопрос 16. Внешняя политика сша и российско-американские отношения.

Соединённые Штаты Америки проводят сложную внешнюю политику, основными принципами которой провозглашены «строительство безопасного мира» и «распространение демократии во благо американского народа и международного сообщества»[1]. Соединённые Штаты играют крайне важную роль в международных отношениях, имеют самую развитую в мире сеть дипломатических представительств. США — член-учредитель Организации Объединённых Наций, и Северо-атлантического альянса, член Совета Безопасности ООН. Дипломатия США принимает самое активное участие в разрешении практически всех международных конфликтов и споров.

Одно из направлений во внешней политике США, является проведение политики "Мягкой силы" (Soft power). Мягкая сила - это способность государства (союза, коалиции) достичь желаемых результатов в международных делах через убеждение (притяжение), а не подавление (навязывание, принуждение). «Мягкая сила» действует, побуждая других следовать (или добиваясь их собственного согласия следовать, или делая выгодным следование) определённым нормам поведения и институтам на международной арене, что и приводит её носителей к достижению желаемого результата фактически без принуждения» (хотя и здесь, конечно, может быть определённая вынужденность поведения, обусловленная отсутствием иной альтернативы).Это понятие принадлежит известному американскому политологу по имени Джозеф С.Най-младший

Политика «мягкой силы» - это незаметное, неосязаемое распространение среди населения симпатии к Америке, чувства её превосходства над своей страной.

  • США не ратифицирован Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, договор ратифицировали 138 государств. (При этом США оказывают дваление на другие страны с требованием о запрете ядерных испытаний[10].) Стоит также отметить, что США — единственное государство, применившее ядерное оружие. Также, согласно исследованиям ученых Хиросимского института мира, испытание водородной бомбы в Тихом океане в 1954 году нанесли вред всей планете.[11]

  • США – единственная крупная держава, которая проголосовала против резолюции, призывающей стран-членов организации бороться против прославления фашизма (см. это слово).

15.09.2011, в связи с открытием очередной сессии Генассамблеи ООН помощник госсекретаря США Эстер Бриммер выступила с заявлением, в котором указала, что “участие США в работе ООН укрепляет нашу национальную безопасность, продвигает базовые американские ценности и поддерживает глобальные институты и инфраструктуру, от которых зависит экономика 21-го века

1999 год стал переломным в истории НАТО. США нарушили данные в 1991 Горбачеву обещания прекратить экспансию НАТО: в 1999 в альянс вошли Венгрия, Польша и Чехия, в 2004 в состав НАТО вошли ещё 7 государств восточной Европы, в том числе 3 бывшие советские республики — Эстония, Латвия и Литва. К этому времени США уже объявили о своей Войне против терроризма. Контингент НАТО в 2001 был введен в Афганистан в ответ на теракты 11 сентября. В 2003, однако, некоторые европейские союзники США по НАТО отказались вступать в Иракскую войну.

В настоящее время правительства семи государств Европы, а также Грузии проводят активную атлантистскую внешнюю политику и ставят своей целью вступить в НАТО.

В отношении России США ведут ограниченную экономическую политику по принципу поправок Джэксона-Вэнника (данная поправка вводила эмбарго по отношению к СССР, основываясь на существовании дискриминации евреев; поправка остаётся действовать и по отношению к России, несмотря на просьбы еврейских общин её отменить как устаревшую). Такая политика не наблюдается относительно других стран, исключая те, в которых США не считают правительства демократическими. По сей день действует организация КOКОМ (аббр. Международный координационный комитет по экспортному контролю), созданная в 1949 году США и другими странами НАТО с целью контроля экспорта в СССР, а позже в страны Варшавского договора.

"Администрация Обамы пыталась "перезагрузить" отношения США с Россией. Но недавняя угроза постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина закрыть маршрут поставок американских грузов в Афганистан напоминает о том, как глубоки корни антиамериканизма и как Россия все больше отворачивается от Запада", - рассуждает автор статьи Ариэль Коэн, старший научный сотрудник по вопросам России и Евразии и международной энергетической политики в The Heritage Foundation. США со своей помощью не смогли обеспечить в России прозрачного демократического правления, основанного на принципах правового регулирования. Автор подчеркивает сложность демократического процесса, сравнивая переход к автократии от демократии с приготовлением рыбного супа из содержимого аквариума, а строительство демократии на основе автократии - с превращением рыбного супа в аквариум. "Через двадцать лет после краха СССР угрозы демократии, свободным рынкам и правовому регулированию по-прежнему многочисленны. Призраки, которые бродят на постсоветском пространстве, затрудняют взаимодействие США и Запада с теми, кто правит крупнейшей в мире страной, и с соседями, которых она контролирует", - заключает автор.

Стивен Пайфер, специалист по контролю вооружений, отметил, что жесткая риторика Москвы была адресована в меньшей степени Вашингтону и в большей - российским избирателям перед парламентскими выборами. "А с приближением президентских выборов в России и в США в следующем году ее громкость может возрасти, при том что основные позиции в дебатах о противоракетной обороне остаются неизменными", - говорится в статье. "Возможно, в 2012 году мы услышим больше риторики с обеих стороны, - приводит газета слова Пайфера. - Переход президентской власти в России и наши выборы сделают этот год трудным с точки зрения осуществления серьезного контроля вооружений". Специалист по России Эндрю Качинс называет нынешние разногласия по ПРО естественными, но тоже добавляет, что "эскалация российской риторики последних нескольких недель связана с воскресной парламентской кампанией". Его слова приведены в статье AFP, опубликованной в Japan Today под названием "Двадцать лет после СССР - а идиллии в американо-российских отношениях все нет". "Крах Советского Союза дал Вашингтону возможность распространить свое влияние на обломках империи, но за последнее десятилетие утверждение американского господства стало раздражать более уверенную в себе Россию под руководством сильного лидера Владимира Путина", - говорится в статье. Бывший президент России, ставший премьер-министром, ныне является несомненным фаворитом, претендующим вернуться на пост главы государства в марте 2012 года. Однако Качинс сомневается, что отношения между США и Россией пострадают от этого. "То, что происходит под знаком перезагрузки, на деле является нормализацией", - сказал он AFP. По его мнению, "акцент русских на Соединенных Штатах и НАТО как основных угрозах смещается", добавил он. "Они должны больше беспокоиться о последствиях роста влияния Китая на Востоке", - пояснил он.