Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_1_Informatsia.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Лекция 1. Введение в информатику

1. Дисциплина инфоpматика

Термин "информатика" происходит от французских слов information (информация) и automatique (автоматика) и дословно означает "информационная автоматика".

Инфоpматика — это основанная на использовании компьютерной техники дисциплина, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности и методы её создания, хранения, поиска, преобразования, передачи и применения в различных сферах человеческой деятельности.

Информатику обычно представляют состоящей из двух частей:

  • технические средства;

  • программные средства.

Технические средства, то есть аппаратура компьютеров, в английском языке обозначаются словом Hardware.

Для программных средств используется термин Software, который определяет равнозначность программного обеспечения и самой машины.

Программное обеспечение — это совокупность всех программ, используемых компьютерами, а также деятельность по их созданию и применению.

Помимо этих двух ветвей информатики выделяют ещё одну существенную ветвь — алгоритмические средства (Brainware). Эта ветвь связана с разработкой алгоритмов и изучением методов и приёмов их построения.

Алгоритмы — это правила, предписывающие выполнение последовательностей действий, приводящих к решению задачи.

Сначала разрабатывается алгоритм решения задачи, а потом приступают к программированию.

Основные направления информатики:

теоpия инфоpмации, изучающая информационные процессы, связанные с передачей, приёмом, преобразованием и хранением информации;

pазpаботка вычислительных систем и пpогpаммного обеспечения к ним;

методы искусственного интеллекта, позволяющие создавать программы для решения сложных задач, требующих определённых интеллектуальных усилий при выполнении их человеком (логический вывод, обучение, понимание речи, визуальное восприятие, игры и др.);

методы машинной графики, анимации, средства мультимедиа;

средства телекоммуникации, в том числе, глобальные компьютерные сети;

разнообразные пpиложения в производство, науку, образование, медицину, торговлю, сельское хозяйство и другие виды хозяйственной и общественной деятельности.

2. Понятие термина "информация"

Термин "информация" происходит от латинского слова "informatio", что означает сведения, разъяснения, изложение.

В обиходе информацией называют любые данные или сведения, которые кого-либо интересуют.

Информация — сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые воспринимают информационные системы (живые организмы, управляющие машины и др.) в процессе жизнедеятельности и работы.

Однако термин "информировать" означает "сообщить нечто, неизвестное раньше".

Одно и то же информационное сообщение (статья в газете, объявление, письмо, телеграмма, справка, рассказ, чертёж, радиопередача и т.п.) может содержать разное количество информации для разных людей — в зависимости от их предшествующих знаний, от уровня понимания этого сообщения и интереса к нему.

Так, сообщение, составленное на иностранном языке, не несёт никакой новой информации человеку, не знающему этого языка, но может быть информативным для человека, владеющего этим языком. Также никакой новой информации не содержит и сообщение, изложенное на родном языке, если его содержание непонятно или уже известно.

Таким образом, информация есть характеристика не сообщения, а соотношения между сообщением и его потребителем- человеком.

В тех же случаях, когда говорят об автоматизированной работе с информацией с помощью технических устройств, учитывается обычно не содержание сообщения, а то, сколько символов это сообщение содержит.

Применительно к компьютерной обработке под информацией понимают данные, т.е. последовательность символов (букв, цифр, закодированных графических образов и звуков и т.п.), несущую информацию и представленную в понятном компьютеру виде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]