Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
38 стр титульник.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
390.14 Кб
Скачать
    1. Методические указания для выполнения выпускной квалификационной работы (дипломной) работы

Выполнение дипломной работы является завершающим и наиболее сложным этапом в образовательном процессе в высшей школе и важным инструментом итогового Государственного контроля качества образования. В процессе подготовки дипломной работы студент должен показать свои знания и способности в решении проблем экономики и управления.

При выполнении дипломной работы следует руководствоваться «Методическим рекомендациями по написанию выпускной квалификационной работы» для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит» и указаниями руководителя дипломной работы.

Данные рекомендации основываются на методических указаниях к выполнению курсовых работ по дисциплинам этой специальности и являются их логическим продолжением, образуя с последними методическое единство.

Тема дипломной работы выбирается по желанию студента из списка, утвержденного кафедрой, или формулируется студентом самостоятельно, исходя из научных и практических интересов студента, преподавателя - руководителя дипломной работы, а также руководителя предприятия – базы практики и др.

При выборе темы дипломной работы желательно сохранять преемственность между ней и темой выполненных курсовых работ по дисциплинам «Финансы и кредит», «Деньги, кредит, банки», дисциплинам специализации, что обеспечивает глубокое, всестороннее и последовательное изучение студентом актуальных проблем управления.

Тема дипломной работы может быть рекомендована кафедрой или организацией, в которой студент проходит практику, кроме того, студент может предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее разработки.

Тема дипломной работы корректируется в зависимости от места преддипломной практики, кроме того, при назначении руководителя дипломной работы необходимо учитывать соответствие темы дипломной работы научно-исследовательскому профилю и квалификации руководителя.

Методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы и тематику дипломных работ можно получить на кафедре финансов и кредита или на сайте института. Оформление ВКР работы должно соответствовать предъявляемым требованиям. Образец титульного листа представлен в приложении 4.

В результате успешной защиты студентом дипломной работы итоговая аттестационная комиссия принимается решение о присвоении выпускнику квалификации «экономист». На основании этого решения выдается государственный документ – диплом о высшем образовании по специальности «Финансы и кредит».

7.8. Методические указания к работе над отчетом о практике студентов

При написании отчета о практике (ознакомительной, производственной, преддипломной) следует руководствоваться методическими рекомендациями по практике и указаниями руководителя практики, назначенного кафедрой.

Задачами практики являются:

  1. приобретение опыта организационной, правовой и психологической работы на должностях экономических служб различных организаций в целях развития навыков самостоятельной работы;

  2. развитие правовой культуры, как важнейшего условия успешного решения задач будущей профессиональной деятельности;

  3. изучение передового опыта по избранной специальности;

  4. сбор необходимых материалов для подготовки и написания курсовых работ.

Продолжительность и сроки проведения практики устанавливаются графиком учебного процесса и учебным планом на текущий учебный год.

Студенту необходимо самостоятельное изучение основных вопросов управления финансами организации осуществляется в несколько последовательных этапов:

Общее представление о деятельности организации. Получение общего представления о деятельности организации (предприятия) по следующим данным: период существования, организационно-правовая форма, основные виды деятельности, основные экономические характеристики (объемы производства и продаж, стоимость капитала, численность персонала, доля рынка сбыта).

Содержание учредительных и нормативных документов. Изучение содержание Устава, учредительного договора и нормативных документов по образованию и функционированию организации, уровня специализации, функций отдельных подразделении, условий внешней средой.

Структура и функции финансовой службы. Знакомство со структурой и особенностями деятельности финансовой службы, её основными целями и задачами, должностными инструкциями её сотрудников.

Финансово-экономический анализ. Осуществление практической профессиональной деятельности на предприятии по следующим направлениям (темам):

  1. Изучение правил организации финансового документооборота на предприятии. Оценка эффективности его организации. Выявление существующих недостатков.

  2. Изучение приказа об учётной политики предприятия, оценка его основных положений для деятельности предприятия.

  3. Сбор и обработка финансовой информации из различных внешних источников (банковской системы, фондовых бирж, информационно-аналитических агентств и пр.). Предполагает использование специальных программных продуктов.

  4. Изучение содержания и составление на практике всех форм финансовой отчётности, которые используются на данном предприятии. Осмысление значения каждой формы для управления финансами организации.

  5. Осуществление финансово-экономических расчётов, используемых на данном предприятии;

  6. Изучение системы налогообложения, используемой на данном предприятии, осуществление налоговых расчётов, заполнение налоговых деклараций, изучение порядка и сроков их предоставления налоговым органам

  7. Проведение анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия в динамике как минимум за последние 4 квартала на основе расчёта специальных экономических показателей (рентабельности производства, фондоотдачи, материалоотдачи, выработки и пр.). Систематизация результатов анализа путём формирования аналитических таблиц, изложение выводов по результатам анализа.

В период практики руководитель практики от института консультирует студентов по всем вопросам практики, по индивидуальным заданиям, по сбору материалов для написания курсовых работ; проверяет дневник прохождения практики (приложение 2) с целью подтверждения соответствия выполняемой студентом работы программе и календарному плану практики.

По итогам практики студент в течение 3-х дней после ее окончания представляет руководителю практики от института отчет о практике. Титульный лист представлен в приложение 5. Все документы, свидетельствующие о прохождении студентом практики, должны быть аккуратно оформлены и собраны в отдельную папку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]