Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка_Трясоголов И.А..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
587.26 Кб
Скачать

1.2.5. Основы конструирования систем вентиляции

При наличии в помещениях внутренних капитальных стен вентиляционные каналы, как правило, размещаются в них. Приставные вентиляционные каналы, подвесные подвальные приточные короба и сборные чердачные короба выполняются из шлакогипсовых, шлакобетонных, пеноглинистых и пеностеклянных плит.

В мокрых помещениях (душевые, моечные) подвесные и приставные воздуховоды выполняются из тонколистовой оцинкованной стали.

Приточные жалюзийные решётки располагаются в помещении на высоте 2,5 м и более от уровня пола, а вытяжные на 0,3 м от верха решетки до потолка.

При размещении вентиляционных каналов на планах необходимо соблюдать следующие требования:

- минимальное расстояние между одноименными кирпичными каналами должно быть равным 140 мм (1/2 кирпича), между разноименными каналами – 270 мм (1 кирпич), между каналом и дверным проемом – 410 мм (1,5 кирпича);

- каналы не размещаются в местах пересечения кладки капитальных стен;

- вытяжные каналы из отдельных помещений выводятся на чердак (приточные – в подвал) самостоятельно без отступлений в плане.

Приточные камеры размещаются в подвале, на первом этаже, на чердаке или техническом этаже, а так же на крыше. Вытяжные камеры на чердаке, техническом этаже или на кровле.

Все вертикальные каналы приточной вентиляции, размещенные на плане подвала, объединяются магистральным воздуховодом, уточняется место расположения приточной камеры и воздухозаборной шахты. Воздухозаборная шахта и приточная камера обычно располагаются со стороны дворового фасада. При этом приточную камеру, не следует располагать над и под различными залами (зрительными, читальными, конференц-залами и т.п.), чтобы шум работы вентилятора не проникал в залы.

Забор воздуха осуществляется на отметке не ниже 2 м от поверхности земли. В зеленой зоне расстояние от поверхности земли до низа жалюзийной решетки допускается не ниже 1 м.

Магистральные воздуховоды прокладываются под потолком подвала и выполняются из шлакобетонных и гипсошлаковых плит. Допускается применение стальных воздуховодов в гражданских зданиях при соответствующем обосновании или требованиях.

На чердаке все вытяжные каналы объединяются сборными воздуховодами, которые подводят либо к вытяжной шахте (при естественной вытяжке), либо к вытяжной камере, оборудованной вентилятором (при механической вытяжке). В одну систему могут быть объединены только каналы из родственных по назначению помещений. Каналы из санузлов объединяются в самостоятельную систему.

Сборные каналы на чердаке должны быть утепленными. Их выполняют из пустотелых гипсошлаковых, шлакобетонных либо их пеноглинистых или пеностеклянных плит.

1.2.6. Расчёт воздухораспределения в залах

В спортивном зале необходимо выполнить расчёт струй.

Размер помещения axb=1843м, высота hпом.=9,9м; hрз.=1,5м; воздухообмен Lобщ.=7840; ; ; ; Кп=1,4

определить: и .

Ранее выбрано 7 жалюзийных решёток АМР-К 400300мм,

F0=0,107 м2

=:7=7840:7=1120 м3/ч. (18)

скорость на оси струи на выходе из решетки:

=2,9 м/с (19)

Ширина помещения 18м, на один ВР приходится:

=2,6 м (20)

Рекомендуемые величины:

=1 ·0,5=0,5 м/с (21)

t2=20C

Тогда максимальное отклонение реальных параметров воздуха от рекомендуемых, составят:

=0,1 м/с < 0,7 м/с

=0,20С < 20С

Допустимые параметры воздуха в рабочей зоне обеспечены.