Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rk_po_ekologii.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Ответы к рубежному контролю №2 по экологии.

Вопрос 1. Популяция (определение, пример)

Популяция- группа организмов одного вида, способная поддерживать свою численность длительное время, занимающая определенное пространство и функционирующая как часть биотического сообщества экосистемы.

Например, популяция лосей Ленинградской области, популяция сосен в парке Сосновка

Вопрос 2. Основные показатели популяции.

  1. Плотность популяции – это численность популяции, отнесенная к единице пространства., т.е. число организмов на единицу площади или объёма.

  2. Рождаемость- способность популяции к увеличению численности.

  3. Смертность- количество особей в популяции, погибших за определённый период.

  4. Возрастная структура популяции – это соотношение в популяции особей разного возраста. Возрастной состав является важной характеристикой популяции, которая влияет как на рождаемость, так и на смертность.

Вопрос 3. Плотность популяции (определение, примеры. Функции организмов, которые зависят от плотности популяции). Механизмы поддерживания плотности популяции на необходимом уровне.

Плотность популяции – это численность популяции, отнесенная к единице пространства., т.е. число организмов на единицу площади или объёма. Например, 500 деревьев на 1 га земли, 5 млн микроводорослей на 1 м3 воды, или 200 кг рыбы на 1 га поверхности водоёма.

Плотность – одно из важнейших свойств популяции. От плотности популяции зависят дыхание, питание, размножение и многие другие функции отдельных организмов популяции. Чрезмерная плотность популяции ухудшает условия её существования, снижая обеспеченность организмов пищей, водой, жизненными пространством и тд. Отрицательно влияет на существование популяции и недостаточная плотность, которая затрудняет выбор особей противоположного пола, защиту популяции от хищников и тд.

Существует ряд механизмов поддержания плотности популяции на нужном уровне. Главный из них – саморегуляция численности популяции по принципу обратной связи с количеством ограниченных жизненных ресурсов, в частности пищи. Так, когда пищи становится меньше, рост особей замедляется, смертность возрастает, половая зрелость наступает позже, следовательно численность популяции и её плотность снижается. Улучшение условий существования приводит к возрастанию плотности популяции.

Вопрос 4. Основные показатели плотности популяции

Плотность популяции – это численность популяции, отнесенная к единице пространства., т.е. число организмов на единицу площади или объёма. Например, 500 деревьев на 1 га земли, 5 млн микр

водорослей на 1 м3 воды, или 200 кг рыбы на 1 га поверхности водоёма.

Показатели плотности популяции: численность особей хорошо характеризует их среднюю удалённость друг от друга; биомасса- концентрацию живого вещества; калорийность – количество связанной в организмах энергии. Как правило, плотность популяции растений выше, чем плотность популяции травоядных животных на той же территории. Чем крупнее организмы, тем больше их биомасса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]