Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovyy new.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
373.76 Кб
Скачать

Введение

Успешное развитие экономики Украины в рыночных условиях значительной мере зависит от эффективности хозяйственного механизма и системы управления им. Важным элементом системы управления, обеспечивающим такую эффективность является бухгалтерский учет, который является основным видом хозяйственного учёта при любой форме предпринимательства.

Правовые принципы регулирования, организации, введения бухгалтерского учёта и составления финансовой отчётности определены Законом Украины « О бухгалтерском учёте и финансовой отчётности в Украине » от 16.07.1999г. № 996 – XIV- BP, с учётам изменений и дополнений. В статье 1 дано следующее определение:

Бухгалтерский учёт – процесс выявления, измерения, регистрации, накопления, обобщения, хранения и передачи информации о деятельности предприятия внешним и внутренним пользователям для принятия решений.

Для осуществления надлежащего информационного обеспечения управления производственно – хозяйственной деятельностью экономического субъекта в соответствии с пунктом 1 статьи 3 « Цель бухгалтерского учёта и финансовой отчётности », указанного выше Закона чётко установлено, что целью ведения бухгалтерского учёта и составления финансовой отчётности является предоставление пользователям для принятия решений полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом положении, результатах деятельности и движении денежных средств предприятия.

Поэтому основными задачами бухгалтерского учёта являются:

- соблюдение Национальных положений (стандартов) бухгалтерского учёта;

- обеспечение своевременного документального оформления каждой хозяйственной операции;

- контроль за соблюдением требований законодательства при осуществлении хозяйственных операций, связанных с движением денежных средств и

материальных ценностей;

- контроль целесообразности осуществляемых хозяйственных операций;

- контроль за рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

- предотвращение отрицательных результатов по всем видам деятельности хозяйствующего субъекта;

- выявление внутрихозяйственных резервов для обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

Историческое исследования показывают, что система знаний, связанная с организацией и ведением учёта объектов имущества формировалась на протяжение многих тысячелетий. Это подтверждают деловые документы, например, папирусные свитки, глиняные таблицы, а также книги откупщиков, ростовщиков, купцов и т.д., в которых отражена практическая работа по ведению записей о состоянии хозяйственных фактов. Но начиная с XII-XIII в.в., практика учёта, постепенно развивалась, превращаясь в науку- целостную систему знаний по управлению хозяйством.

При взимании налогов и сборов откупщиками и в управлении поместьями в эпоху феодализма применялись различные методы учета. Кроме того, хозяйственная отчетность по поместью периодически просматривалась господином или специально назначенным им человеком, что привело к развитию практики ревизорских проверок как метода контроля над деятельностью управляющих поместьями. Главными задачами бухгалтерского учета являлись: обеспечение сохранности и регулярная сверка фактического наличи материальных ценностей и денежных средств активов. Никаких попыток измерить доход или подсчитать эффективность производительного использования активов не предпринималось.

Поворотным пунктом в развитии бухгалтерского учета историки считают изобретение метода двойной записи. Деловые документы эпохи средневековья в период развитого феодализма, которые подтверждают широкое использование в бухгалтерском учёте метода двойной записи, относятся к периоду 1340г. и были составлены казначеями Генуи. Сущность метода была подробно описана в 1494 г. итальянским ученым, математиком Лукой Пачоли, которого справедливо считают отцом бухгалтерского учёта с применением метода двойной записи.

Метод бухгалтерского учета с двойной записью исходит из того, что для сохранения бухгалтерской сбалансированности необходимо, чтобы изменения в каком-либо одном элементе компенсировались равным изменением в другом элементе (или равным и противоположным изменением в том же самом элементе). Этот метод имеет два достоинства. Во-первых, он дает возможность проверить правильность учета, так как после каждой бухгалтерской записи баланс между активами и пассивами должен сохраняться. Во-вторых, и это более важно, раздельная запись доходов и расходов как временных элементов, изменяющих в течение какого-то периода собственный капитал владельцев предприятия, позволяет установить величину прибыли или убытка за данный период. Таким образом, роль бухгалтерского учета перестала сводиться только к обеспечению сохранности и сверке активов, доверенных агенту. Бухгалтерский учет стал средством определения эффективности хозяйственной деятельности.

В настоящее время понятия «двойная запись» и «бухгалтерский учет» абсолютно тождественны, что не подлежит сомнению для каждого бухгалтера. Уже более 500 лет двойная запись - незлеблемая основа бухгалтерской методологии. Представить себе бухгалтерский учет в современных условиях без применения метода двойной записи просто немыслимо. А попытки критики этого метода, которые можно найти в истории развития бухгалтерского учета, кажутся сегодня не более чем забавными.

От организации и качества учета необоротных активов, запасов, расходов, результатов деятельности, собственного капитала зависит материальное благополучие и финансовая стабильность каждого хозяйствующего субъекта.

Завершающим этапом бухгалтерского учета является составление финансовой отчетности как информационной базы для финансового анализа.

Финансовый анализ – составная часть финансового менеджмента, которому принадлежит приоритет в бизнесе.

Подготовленные специалисты - профессионалы, анализируя данные форм финансовой отчетности, выявляют слабые места в работе своего предприятия и обеспечивают возможность руководству принять оптимальные управленческие решения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]