Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Лекц рожко / Тема 7. Методы анализа переходных процессов (лекции 19.20.21).docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
1.39 Mб
Скачать
      1. Интеграл Дюамеля и его применение

Вычисление отклика цепи при воздействии на него сигнала любой формы упрощается, если воспользоваться интегралом Дюамеля, выражение которого можно получить, применяя принцип суперпозиции.

Пусть внешнее воздействие, форма которого доказана на рис. 5.5, задано функцией , являющейся, как и ее производная, непрерывной. При функция имеет значение. Представим эту функцию в видеэлементарных перепадов. Для этого ось абсцисс разобьем на равных интервалов величиной и построим элементарных перепадов, появляющихся в моменты . Величина перепадазависит от моментаего появления. Подобное представление будет точнее, если становится бесконечно малой, т.е. если , а число элементарных перепадов растет до бесконечности. Тогда величина элементарного перепада становится равной

.

Отклик цени на такое элементарное воздействие равен . Результирующий отклик цепи на воздействие всех элементарных перепадов, появляющихся в интервале времени отдо, равен сумме откликов от воздействия каждого из них. Полагая, что каждый элементарный перепад, за исключенном начального, бесконечно мал, получим для результирующего отклика выражение

. (5.7)

С помощью этого соотношения, называемого интегралом Дюамеля, удобно по известной переходной характеристике цепи вычислять отклик на воздействие любой формы. Соотношение (5.7) можно записать в другой форме. Интегрируя по частям второе слагаемое (5.7), имеем:

(5.8)

Иногда удобно воспользоваться иным видом записи интеграла Дюамеля. Получим этот вид, эаменив в соотношении (5.7) переменное, т.е. положив .Тогда, а пределы интегрирования будут теперь от до 0. Однако, если изменить знак перед интегралом, то вновь получаем пределы интегрирования от 0 до т.е. находим

Заменяя в этом выражении через, получим окончательно:

. (5.9)

Интегрируя по частям второе слагаемое выражения (5.9), получим четвертый вид записи интеграла Дюамеля:

. (5.10)

В качестве примера применения интеграла Дюамеля найдем отклик дифференцирующей цепи (рис.3.1а) на воздействие перепада напряжения, имеющего линейно-нарастающий фронт (рис 5.6а). 3ная коэффициент передачи цепи, заданный выражением (3.10) и спектральную функцию единичного перепада, находим с помощью спектрального метода переходную характеристику дифференцирующей цепи:

,

при (5.11)

Входное напряжение в соответствии с (5.6) можно представить в виде двух функций и. Отклик цепи на воздействие функциинайдем с помощью интеграла Дюамеля по формуле (5.8):

Тогда отклик цепи на воздействие функции определяется выражением

при .

Результирующий отклик на напряжение , согласно (5.1) равный, показан на рис.5.6в.

Полученный результат и принцип суперпозиции позволяют построить график напряжения на выходе дифференцирующей цепи при подаче на ее вход импульса трапецеидальной формы (рис.5.7а). Если выполняется неравенство , то за время нарастания входного напряжения конденсаторуспевает заметно зарядиться и на нем оказывается часть полного напряжения источника. На сопротивлениипри этом напряжение нарастает по закону, отличающемуся от линейного (рис.5.7б), достигая максимальной величины, равной. Если же ,то за время конденсатор заряжается очень мало и напряжение на сопротивлении в течение этого времени изменяется практически по линейному закону, т.е. фронт выходного импульса близок но форме к фронту входного (рис.5.7в).