Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geodezia_bilety_chast2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
742.91 Кб
Скачать

80. Глазомерная съемка

 Глазомерная съемка местности – наиболее простой вид съемки местности. Все измерения выполняются с помощью простейших приспособлений, заменяющих топографические инструменты. Данный вид съемки используется в тех случаях, когда необходимо в короткий срок получить хотя и схематичный но наглядный и достаточно подробный план участка местности. В целях картографирования территорий данный способ в настоящее время не применяется.

Необходимое учебное оборудование: планшет, компас, мерная лента, чертежные принадлежности. Существуют два основных вида глазомерной съемки: полярная и маршрутная. Полярная глазомерная съемка применяется на небольших открытых участках, где хорошо просматриваются все объекты. Маршрутная глазомерная съемка применяется при составлении плана участка, вытянутого в длину.

81. Общие сведения об аэрофотосъемке местности. Фотокамера

Аэрофотосъемка - фотографирование (во всех диапазонах оптического спектра) местности с летательного аппарата. Материалы аэрофотосъемки используются при геодезических, геологических исследованиях, инженерных изысканиях и др. Различают плановую и перспективную аэрофотосъемку.

Аэросъемка - съемка земной поверхности с летательных аппаратов с использованием съемочных систем (приемников информации), работающих в различных участках спектра электромагнитных волн. Различают:

- фотографическую аэросъемку (аэрофотосъемку);

- телевизионную аэросъемку;

- тепловую аэросъемку;

- радиолокационную аэросъемку; и

- многозональную аэросъемку.

Получаемые в результате аэроснимки (аэрофотоснимки) могут быть:

- плановыми, если ось снимающего аппарата располагалась отвесно; или

- перспективными, если ось снимающего аппарата располагалась наклонно.

В зависимости от высоты съемки и применяемой аппаратуры снимки имеют разные масштаб, подробность и обзорность.

см. 82, 83 

82. Плановый и перспективный снимки

Аэроснимок - это фотографическое изображение участка земной поверхности, представляющее его центральную проекцию. При отвесном положении оси фотоаппарата получается плановый снимок, при наклонном - перспективный снимок.

83. Масштаб горизонтального аэрофотоснимка

Масштабом аэроснимка называется отношение длины отрезка на аэроснимке к длине соответствующего отрезка на местности (рис.1.8). Масштаб аэроснимка определяют по формуле:

                где: f - фокусное расстояние фотоаппарата, f = OC', H - высота фотографирования, H = OC. 

84. Система координат снимка и его главная точка

Рассмотрим задачу на примере одиночной модели. Координаты точек левого снимка считаются исходными. На основе формул (1) определяются элементы аффинного преобразования координат точек правого снимка в систему координат левого снимка. Координаты точек правого снимка трансформируются с учетом вычисленных параметров.

 

 

 На основе формул (2) вычисляются элементы проективного преобразования предварительно трансформированных координат точек правого снимка в систему координат левого снимка, и выполняется окончательное трансформирование координат в систему координат левого снимка. Назовем координаты точек, полученные в результате трансформирования, координатами точек модели. Для построения модели смещений точек, вызванных влиянием рельефа местности, используются формулы (4). Прототипом этих формул послужили формулы проф. А. Н. Лобанова для трансформирования координат точек пары снимков на горизонтальную плоскость (3).

                                                                           

 

 Для вычисления поправок «за рельеф» необходимо знать координаты точек надира. Для их вычисления выполняется предварительное трансформирование координат точек модели по опорным точкам. Трансформирование производится на основе формул (1) и (2). В результате получают элементы преобразования координат точек в систему координат местности и координаты точек пары снимков приближенно приведенные в систему координат местности. Очевидно, что главные точки снимков после трансформирования в систему координат местности совпадут с точками надира. Приближенные координаты главных точек на снимках находятся как средние значения из габаритов кадра, преобразуются в систему координат точек местности, в результате получают приближенные координаты точек надира. По формулам (4) вычисляются поправки в положение точек левого и правого снимка на местности, из значений исправленных координат вычисляются средние значения и выполняется окончательное трансформирование координат по опорным точкам. Поправки, вычисленные по формулам (4) используются для построения модели смещений для каждого снимка стереопары. Модель смещений строится с помощью поликвадратических функций и используется для расчета поправок «за рельеф» при трансформировании изображений. При создании ортофотоизображения координаты каждого пикселя преобразуются с учетом всех элементов аффинного и проективного преобразования и поликвадратических поправок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]