Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологические основы природопользования.doc
Скачиваний:
410
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
3.56 Mб
Скачать

4.5. Нормативные акты по рациональному природопользованию

Как уже отмечалось выше, среди законов, которые регу­лируют экологические правоотношения, можно выделить две группы: природоохранные и природоресурсных.

Природоресурсные нормативные акты регулируют обще­ственные отношения, которые складываются в сфере раци­онального использования отдельных видов природных ресур­сов и объектов природы: земли, недр, воды, лесов, атмо­сферного воздуха, животного мира, особо охраняемых территорий.

В группу федеральных законов, которые являются осно­вополагающими нормативными актами, входят следующие: Земельный кодекс РФ, Закон РФ "О недрах", Водный ко­декс РФ, Лесной кодекс РФ, Федеральный закон "О живот­ном мире", Федеральный закон "Об охране атмосферного воздуха", Федеральный закон от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях".

Все перечисленные законодательные акты определяют объекты и субъекты регулируемых правоотношений, основа­ния пользования указанными объектами, сферу и систему государственного управления, а также содержат ряд норм, которые направлены на регулирование рационального ис­пользования природных ресурсов. Для этих нормативных ак­тов характерно наличие некоторых общих признаков.

  1. Природные ресурсы могут находиться в разных формах собственности, но они являются специфическим объек­том собственности, так как используются всем обществом, и поэтому государство ограничивает право собственности на природные ресурсы, устанавливая определенные права и обязанности собственников, определяя целевое назначение природных ресурсов.

Указанные федеральные правовые акты определяют обя­занности собственников и природопользователей. Основными их обязанностями является охрана и рациональное исполь­зование природных ресурсов.

  1. Значимым, с точки зрения правового регулирования, является содержание понятия "охрана и рациональное ис­пользование природного ресурса". Какие качества природ­ного ресурса являются приоритетными? Например, вода может использоваться для питья, для хозяйственных нужд, как судоходный путь и т. д. Если вода используется как судо­ходный путь, то ее чистота не имеет решающего значения. Законодательство определяет, что приоритетным качеством воды является ее пригодность для питья, т. е. чистота.

Законодательство определяет содержание понятия "ох­рана и рациональное использование природного ресурса" и предусматривает соответствующие меры.

  1. Выполнение любых предписаний невозможно без нали­чия ответственности. Норма права — это не рекомендация, а повеление, за которым стоит авторитет государства.

Указанные законодательные акты предусматривают от­ветственность за нарушение соответствующего законодатель­ства (земельного, водного, лесного и т. д.), причем меры от­ветственности могут иметь свои специфические особенности.

Рассмотрим подробнее два основных природоресурсных федеральных закона.

Земельный кодекс определяет: режим использования зе­мель; порядок предоставления земельных участков для раз­личных целей; порядок изъятия земель; основания прекра­щения прав на землю; права и обязанности собственников земли, землевладельцев и землепользователей; ответствен­ность за нарушение земельного законодательства.

Земли, находящиеся в пределах территории Российской Федерации, составляют земельный фонд страны. Земля выполняет две основные функции. Земля может использовать­ся как основное средство производства в сельском хозяйстве и как пространственный базис для размещения на ней раз­личных объектов хозяйственной деятельности (городов, про­мышленных предприятий, транспорта и т. д.).

Важной прерогативой управления земельным фондом яв­ляется классификация земель по категориям, что позволяет государству осуществлять контроль за режимом использова­ния земель в зависимости от их целевого назначения. Разли­чают семь категорий земель:

  • земли сельскохозяйственного назначения;

  • земли населенных пунктов;

  • земли специального назначения (промышленность, транс­ порт, энергетика, оборона);

  • земли лесного фонда;

  • земли водного фонда;

  • земли особо охраняемых территорий;

  • земли запаса.

Основной целью контроля за рациональным использова­нием земель является сохранение прежде всего сельскохо­зяйственных земель, а также недопущение их необоснован­ного перевода в менее эффективные формы использования.

Земельные участки могут использоваться на правах соб­ственности и на основании других прав (например, аренда земли). Собственниками земли и землепользователями могут быть граждане и юридические лица, которые могут исполь­зовать землю для различных целей: сельскохозяйственных нужд, строительства, изыскательских работ и т. д.

Несмотря на то что земля может находиться в разных формах собственности и использоваться для различных це­лей, государство оставляет за собой право контролировать использование земли. Государство обязывает собственников и землепользователей использовать землю в соответствии с целевым назначением, а также принимать меры по предотв­ращению загрязнения и истощения земли. Например, при предоставлении земельного участка для изыскательских работ законодательство обязывает предприятие привести зе­мельный участок в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, т. е. провести рекультивацию зе­мель. Согласно Земельному кодексу РФ собственники и арен­даторы земельных участков обязаны использовать земель­ные участки в соответствии с их целевым назначением такими способами, которые не должны наносить вред окру­жающей среде; осуществлять мероприятия по охране земель; соблюдать порядок пользования землями, лесами и другими природными объектами; соблюдать при использовании земель­ных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодо­родия почв на землях соответствующих категорий (ст. 42).

При несоблюдении вышеуказанных требований Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена соответствующая ответственность: на граждан накладывается штраф в размере от 10 до 20 МРОТ, на должностных лиц — от 20 до 40 МРОТ, на юридических лиц — от 200 до 400 МРОТ (ст. 8.6, 8.7 КоАП РФ).

Если земельный участок используется не по назначению, то государство оставляет за собой право изъятия этого уча­стка.

Водный кодекс регулирует отношения в области исполь­зования и охраны водных объектов (водные отношения) в целях обеспечения права граждан на чистую воду и благо­приятную водную среду. Эти цели достигаются с помощью следующих мероприятий:

  • поддержание оптимальных условий водопользования, качества поверхностных и подземных вод в состоянии, отве­чающем санитарным и экологическим требованиям;

  • защита водных объектов от загрязнения, засорения и истощения;

  • предотвращение или ликвидация вредного воздействия вод, а также сохранение биологического разнообразия вод­ных экосистем.

Пользование водными объектами допускается на правах собственности, общего пользования, особого и специального пользования. В частной собственности могут находиться только обособленные водные объекты, которые не имеют гидрав­лической связи с другими поверхностными водоемами. Спе­циальное водопользование, т. е. аренда водных объектов, до­пускается при наличии лицензии. Особое водопользование предполагает использование водоемов для федеральных нужд (оборона, транспорт, энергетика и т. п.).

Водным кодексом РФ предусмотрены следующие обязан­ности водопользователей: рационально использовать водные объекты; не допускать нарушения прав других водопользо­вателей, а также нанесения вреда здоровью людей и окру­жающей природной среде; не допускать ухудшения каче­ства поверхностных и подземных вод, среды обитания животного и растительного мира; информировать органы го­сударственной власти об аварийных и других чрезвычайных ситуациях, влияющих на состояние водных объектов.

Охрана водных объектов осуществляется по различным направлениям и несколькими способами: от загрязнения и засорения — определением источников загрязнения, регули­рованием их деятельности; от аварийного загрязнения — оповещением органов по чрезвычайным ситуациям нижеле­жащей территории, принятием мер для локализации ава­рийной ситуации; от ядохимикатов и других химических ве­ществ — разрешением применять их только при условии, что это не повлияет на состояние водных ресурсов.

Водным кодексом РФ предусмотрено, что "лица, винов­ные в нарушении водного законодательства Российской Фе­дерации, несут административную и уголовную ответствен­ность в соответствии с законодательством Российской Феде­рации" (ст. 130). Если нанесен ущерб водному объекту, то лица, виновные в этом, обязаны возместить ущерб.