Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
098218_41D31_otvety_na_voprosy_po_kursu_bzhd.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
161.79 Кб
Скачать

35 Расскажите о простейших средствах защиты органов дыхания.

ватно-марлевой повязкой или противопылевой тканевой маской. Они довольно надежно защищают органы дыхания человека от радиоактивной пыли, вредных аэрозолей и бактериологических средств. Ватно-марлевая повязка, пропитанная определенным раствором, обеспечит защиту от таких АХОВ, как хлор и аммиак. Однако ни ватно-марлевая повязка, ни ПТМ не защищают от многих опасных химических веществ.

Ватно-марлевая повязка изготавливается из марли длиной 100 см и шириной 50 см. На среднюю часть марли кладут ровный слой ваты размером 30*20 см и толщиной 2 см.

Ватно-марлевую повязку при использовании накладывают на лицо так, чтобы нижний край закрывал низ подбородка, а верхний доходил до глазных впадин, хорошо закрывая рот и нос. Разрезанные концы повязки завязывают так: верхние - на затылке, нижние - на темени.

Маска ПТМ состоит из двух основных частей: корпуса и крепления. Корпус изготавливается из 4-5 слоев ткани. Верхний делается из неплотной ткани, внутренние слои из более плотной ткани, а нижний внутренний слой - из нелиняющей ткани, так как она прилегает к лицу человека. Раскройка корпуса осуществляется по выкройкам или лекалам.

36 На какие группы делят сизк по принципу действия? Приведите примеры

средства индивидуальной защиты кожи, которые также могут быть изолирующими или фильтрующими и изготавливаются из фильтрующих и изолирующих материалов соответственно. В зависимости от принципа боевого использования и кратности применения СИЗК подразделяют на средства постоянного и периодического ношения, средства однократного и многократного использования.

СИЗК изолирующего типа, используемые военнослужащими

Легкий защитный костюм Л-1

Костюм изолирующий химический КИХ-4М

Общевойсковой фильтрующий комплекс ОФК

37 Расскажите о комплекте изолирующем химическом

Для увеличения продолжительности пребывания людей в изолирующих средствах защиты кожи при температуре выше + 15о С применяют влажные экранирующие (охлаждающие) комбинезоны из хлопчатобумажной ткани, надеваемые поверх средств защиты кожи.

38 Что относят к простейшим сизк?

В качестве подручных средств защиты кожи в комплекте со средствами защиты органов дыхания с успехом могут быть использованы обычные непромокаемые накидки и плащи, лучше из прорезиненной ткани или синтетических материалов, а также пальто из плотного толстого материала. Обязательно должен быть капюшон. Если капюшона нет, для его изготовления применяют клеенку или полиэтиленовую пленку.

Для защиты ног можно использовать резиновые сапоги, боты, при их отсутствии обувь следует обернуть плотной бумагой, а сверху обмотать тканью. Для защиты рук подходят все виды резиновых или кожаных перчаток и рукавиц.

Простейшие средства защиты кожи после их пропитки специальными растворами приобретают способность защитить от паров и аэрозолей ОВ. Пропитке подлежит одежда из тканевых материалов. Чтобы пропитать один комплект одежды, необходимо 2,5 литра раствора. Берут 2 л воды и 0,5 кг моющего средства ("Астра", "Новость", "Дон" и др.), подогревают до 40-500 С и перемешивают в течение 3-5 минут. Затем этим раствором пропитывают защитный костюм. Отжимают, но не сильно, и сушат на открытом воздухе. Не следует гладить пропитанный костюм горячим утюгом. Защитный комплект надевают на нательное белье или летнюю одежду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]