Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
098218_41D31_otvety_na_voprosy_po_kursu_bzhd.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
161.79 Кб
Скачать
  1. Какие предприятия относятся к радиационно опасным объектам?

К типовым радиационно опасным объектам следует отнести: атомные станции, предприятия по изготовлению ядерного топлива, по переработке отработавшего топлива и захоронению радиоактивных отходов (предприятия ядерно – топливного цикла), научно-исследовательские и проектные организации, имеющие ядерные реакторы, ядерные энергетические установки на транспорте.

  1. Что называется радиационно опасным объектом?

Радиационно-опасный объект (РОО) - предприятие, на котором при авариях могут произойти массовые радиационные поражения

  1. Назовите особенности радиоактивного заражения при авариях на аэс

Характер радиоактивного заражения при авариях на АЭС имеет ряд особенностей (по сравнению с взрывом ядерного боеприпаса).

  1. Длительность радиоактивного заражения окружающей среды вследствие наличия в смеси изотопов веществ с большим периодом полураспада (уран - 235, Т1/2 = 700 млн. лет; стронций - 90, Т1/2 28.6 года; цезий - 137, Т1/2 = 30 лет и так далее).

  2. Сложность конфигурации границ зон заражения вследствие большой продолжительности выбросов и изменения за это время направления ветра.

  3. “Очаговое” заражение в дальней (более 1000 км ) зоне.

Основным поражающим фактором при авариях на реакторах АЭС является радиоактивное загрязнение местности, а источником загрязнения выступает атомный реактор.

  1. Перечислите семь степеней опасности аварийных ситуаций на аэс.

Шкала происшествий на АЭС. (Международная шкала событий на АЭС)

1. Незначительные происшествия.

2. Происшествия средней тяжести.

3. Серьезные происшествия.

4, Аварии в пределах АЭС.

5. Аварии с риском для окружающей среды.

6. Тяжелые аварии.

7. Глобальные (крупные ) аварии.

7 ступень - глобальная авария, сопровождающаяся большим выбросом РВ в окружающую среду, радиологически эквивалентным от тысячи до десятков тысяч терабеккерелей радиоактивного йода-131, нанесен значительный ущерб здоровью людей и окружающей среде.

Пример: Чернобыль.

6 ступень - тяжелая авария, по внешним последствиям характеризующаяся значительным выбросом РВ, радиологически эквивалентным от десятков до сотен терабеккерелей радиоактивного йода-131 в ограниченной зоне с необходимостью введения в действие противоаварийных мероприятий.

Пример: Авария в Уиндскейл (Великобритания) в 1957 г

5 ступень - значительный выброс продуктов деления в окружающую среду эквивалентен величинам от нескольких единиц до десятков теребеккерелей радиоактивного йода 131. Возможна частичная эвакуация, необходима местная йодная профилактика.

Пример: США, 1979 г АЭС Три-Майл-Айленд.

4 ступень - авария в пределах АЭС - частичное разрушение активной зоны как механическое, так и тепловое (плавлением). Обслуживающий персонал может получить острое отравление порядка 2 зиверта (200 рад, бэр). Возможный выброс в окружающую среду вызывает облучение отдельных лиц из населения в пределах нескольких милизивертов. Защитных мер не требуется, но должен осуществляться контроль продуктов питания.

Пример: Франция, АЭС Сен-Лоран в 1980 г.

3 ступень - серьезное происшествие из-за отказа оборудования или ошибок эксплуатации. В окружающую среду выброшены радиоактивные продукты, возможная доза облучения отдельных людей не превышает нескольких милизивертов. Внутри АЭС обслуживающий персонал может быть переоблучен дозами порядка 50 милизивертов.

Пример: Авария на АЭС Вандельос, Испания 1989 г.

2 и 1 ступени - функциональные отключения и отказы в управлении, не вызывающие непосредственного влияния на безопасность АЭС, а тем более на окружающую среду.

О и ниже - аварии и происшествия технического характера, не связанные с атомной установкой и ее работой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]