Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия 1_1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Краткая характеристика чрезвычайных ситуаций природного и техногенного происхождения.

В основе большинства ЧС лежат нарушения равновесия деятельности человека и окружающей среды, дестабилизация социальных систем, нарушение общественных отношений.

Характерными условиями возникновения ЧС являются наличие источников риска (АХОВ, РВ, БАВ, БС, ВВ, высокое давление, легковоспламеняющиеся вещества), действие факторов риска (взрывы, выбросы газов, возгорания), нахождение в зоне аварии людей, источников воды, продуктов питания, часто усугубляет ситуацию.

ЧС природного характера возникают в результате сложных явлений и действий сил природы, происходящих в земной коре, газовой и водной оболочки Земли. Эти явления еще мало изучены, а некоторые из них почти не поддаются прогнозу.

За последнее время наблюдается рост числа стихийных бедствий. Например, частота засух увеличилась в 8раз; извержений вулканов – в 3 раза; циклонов, наводнений и эпидемий – в 2 раза.

Более 50% разрушений при стихийных бедствиях приходится на наводнения.

Каждая чрезвычайная ситуация имеет присущие только ей причины, особенности и характер развития.

ЧС могут, носить взрывной, стремительный, быстро распространяющийся умеренный или плавный характер («ползучие катастрофы»). К стремительным и взрывным ситуациям следует отнести большинство военных конфликтов, техногенных аварий и катастроф, стихийных бедствий.

Относительно умеренно и плавно развиваются ситуации, связанные с загрязнением окружающей среды.

К локальным, объектовым и местным ЧС относятся события, не выходящие за пределы одного населенного пункта, производства, функционального производства. Они носят относительно мелкомасштабный характер.

Региональные, федеральные и трансграничные чрезвычайные ситуации могут охватывать своими поражающими факторами целые регионы, государства и планету Земля в целом.

К преднамеренным ЧС следует отнести большинство национально-социальных конфликтов, военных столкновений, диверсий в мирное время на государственном уровне.

Стихийные бедствия по характеру своего происхождения являются не преднамеренными ЧС.

ЧС техногенного и природного характера могут приводить к экологическим ЧС (катастрофам).

Любой элемент окружающей среды, который способен оказать прямое или косвенное воздействие на живой организм хотя бы на одном из этапов его индивидуального развития, называется экологическим фактором. В сущности, вся окружающая среда есть совокупность множества экологических факторов.

В соответствии с законом устойчивости (толерантности), или законом лимитирующего фактора Шелфорда, любой живой организм имеет пределы устойчивости у любому экологическому фактору, и если в какой-либо экосистеме влияние какого-либо фактора выходит за пределы устойчивости организма, то этот фактор становится лимитирующим.

Строго говоря, ни один фактор вообще не является опасным или безопасным для организма – важна степень его отрицательного влияния.

Это можно проиллюстрировать примером влияния радиоактивности на жизнедеятельность человека. В обыденном сознание прочно укоренилась мысль о том, что радиоактивность опасна для жизни. При этом забывают, что все живое на Земле развивалось и существует в условиях естественного радиационного фона, и, более того, наличие этого фона является необходимым и обязательным условием для процессов эволюции. Таким образом, этот экологический фактор – в естественных пределах его колебаний (доза в течение года от 0.08 до 0.1бэр) не является лимитирующим, но становится таковым, если в результате техногенной деятельности выходит за пределы устойчивости живого организма.

Элементарной, структурной единицей биосферы является экологическая система (экосистема), или биогеоценоз, - совокупность организмов и окружающей среды в конкретном месте обитания.

Человек свой деятельностью вместо естественных биогеоценозов, всегда существовавших в природе, создает антропогенные экосистемы. Основная часть жизнедеятельности человека происходит именно в антропогенных экосистемах, так или иначе связанных с общественным производством и потреблением. Создание антропологических экосистем, как правило, ведет к ухудшению качества жизни.

Понимание жизненной важности поддержания оптимального качества окружающей среды требует от человека нового уровня технического и социального мышления, особенно с учетом того обстоятельства, что технический прогресс по темпам своего развития значительно опережает социальный. Возрастающим количеством антропогенных катастроф, ухудшения качества жизни платит человечество за этот разрыв.

Взаимосвязь природных процессов и явлений, возникающих в ЧС, определяет распространение негативных последствий, сопутствующих локальным, региональным ЧС.

Система оповещения людей в чрезвычайных ситуациях

Среди комплекса мероприятий по защите населения в ЧС особо важное место принадлежит организации своевременного его оповещения, которое возлагается на органы ГОЧС.

Оповещение осуществляется средствами радио и телевидения. Для того, чтобы население включило эти средства передачи информации, используются сигналы транспортных средств, гудки промышленных предприятий, завывание сирен. Сирены, гудки, сигналы транспортных средств означают предупредительный сигнал «Внимание всем!».

Услышав этот сигнал, надо немедленно включить теле- или радиоприем-ники, радиотрансляцию. По ним осуществляется основной способ оповещения – передача речевой многократно повторяемой информации. Передаваемая информация определяет все дальнейшие действия людей.

Система оповещения ГОЧС включает в себя территориальную комплексную систему автоматического комплексного оповещения (ТСЦО) на базе городской телефонной и трансляционной сетей, локальные системы оповещения (ЛСО) районов города и потенциально опасных объектов. Так в Санкт - Петербурге функционирует 3.429.000 радиотрансляционных точек установлено более 2760 уличных громкоговорителей. Для подачи сигналов используются сирены типа С-28, С-40, С-43.

Оповещение населения в ближней зоне (территория, прилегающая к потенциально опасному объекту; район города) осуществляется техническими средствами локальных систем оповещения.

Оповещение населения за пределами ближней зоны берет на себя территориальная система централизованного оповещения, т.к. зона ЧС может иметь радиус до нескольких десятков и даже сотен километров.