Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия 1_1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Классификация чс природного и техногенного характера.

Чрезвычайные ситуации – так принято называть события, возникающие в результате стихийных бедствий, крупных производственных аварий и катастроф (СБАК), факторов социального, политического, военного характера и диверсий в мирное время.

Эти события заключаются в резком отклонении от нормы протекающих явлений или процессов и оказывают значительное отрицательное воздействие на жизнедеятельность людей, функционирование объектов экономики, социальную сферу или природную среду.

Рассмотрим основные понятия и определения.

Под стихийными бедствиями (СБ) понимаются катастрофические явления и процессы природы (землетрясения, наводнения, пожары, ураганы, смерчи, бури и пр.), которые носят чрезвычайный характер и приводят к нарушению нормальной деятельности людей, уничтожению материальных ценностей и оказывают вредное воздействие на окружающую среду. Возникает кризисная локальная или региональная экологическая ситуация.

Крупными производственными авариями и катастрофами считают выход из строя машин, механизмов установок, агрегатов и сооружений в результате стихийных бедствий или вследствие нарушения технологии производства, влекущие за собой гибель людей или уничтожение материальных ценностей и природной среды.

Человек является причиной возникновения аварий в 80% случаев: 64% аварий за счет нарушения правил и норм эксплуатации техники и 16% - за счет некачественного строительства.

Человеческие ошибки обуславливают 45% экстремальных ситуаций на АЭС, 80% катастроф на море.

Стихийные бедствия и крупные производственные аварии (катастрофы) создают чрезвычайные ситуации.

Итак, чрезвычайная ситуация это внешне неожиданная, внезапно возникающая, быстро развивающаяся обстановка, которая сопровождается образованием зон чрезвычайных ситуаций; для их ликвидации требуется принятие экстренных мер и применение значительных сил и средств.

Федеральный закон №68-Ф3 от 11.11.94.г. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; природного и техногенного характера» дает определение следующих понятий:

1.Чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

2.Предупреждение ЧС – это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

3.Зона ЧС – это территория, на которой сложилась ЧС.

4.Ликвидация ЧС – это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленных на спасение жизни и сохранения здоровья людей, снижение ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС, прекращения действия, характерных для них опасных факторов.

Чрезвычайные ситуации можно классифицировать:

  • По причине возникновения (преднамеренные и непреднамеренные);

  • По объекту возникновения (антропогенные, природные и комбинированные);

  • По скорости развития (взрывные, внезапные, скоротечные и плавные);

  • По масштабам распространения последствий (локальные, объектовые, местные, национальные, региональные, глобальные);

  • По возможности самостоятельно провести ликвидацию ЧС (1 категория – требуется помощь и финансирование, 2 категория – предприятие, город и т.п. ликвидирует ЧС самостоятельно)

В соответствии с этими признаками ЧС можно условно разделить на четыре группы.

Техногенные и природные ЧС приводят к экологическим ЧС, которые различают по степени воздействия отрицательных явлений на человека и окружающую среду.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №1094 от 13.09.96г. ЧС по масштабам последствий классифицируют следующим образом:

Категория ЧС

Критерии оценки

Границы зоны ЧС

Пострада-ло человек

Нарушены условия ж/д у чел-к.

Матер.ущерб в МРОТ

Локальная

До 10

До 100

1000

Не выходит за территорию объекта

Местная

11…50

101…300

1000…5000

Не выходит за границы территории насел. пункта

Территориальная

51…500

301…500

5000…50·105

Не выходит за пределы территории субъекта РФ

Региональная

51…500

501…1000

50·103..50·105

Выходят за пределы территории двух субъектов РФ

Федеральная

>500

>1000

>50·106

Охватывает территорию более двух субъектов РФ

Трансграничная

Поражающий фактор выходит за пределы РФ либо ЧС произошла за рубежом и затронула территорию РФ