Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_pos_GO.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Введение

Гражданская оборона (ГО) была создана в 1961 г. взамен местной противовоздушной обороны (МПВО) и является прямой наследницей её славных традиций, боевого опыта, прошедшего проверку в суровые годы ВОВ.

В современных условиях гражданская оборона становится важным фактором, обеспечивающим работоспособность государства.

Гражданская оборона является главной частью системы общегосударственных оборонных мероприятий, проводимых в мирное и военное время для защиты населения и объектов народного хозяйства от оружия массового поражения и других средств нападения противника, а также для проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ (СНАВР) в очагах поражения, районах стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф.

Перед гражданской обороной стоят следующие основные задачи:

1. Защита населения от оружия массового поражения и других современных средств нападения противника.

2. Проведение мероприятий, направленных на повышение устойчивости работы объектов и отраслей народного хозяйства в условиях военного времени.

3. Проведение СНАВР в очагах поражения, районах стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф.

Для решения этих задач проводится целый ряд мероприятий. Для защиты населения от оружия массового поражения заблаговременно строятся защитные сооружения, накапливаются средства индивидуальной защиты, проводятся обучение населения правильному использованию средств защиты, оказанию медицинской защиты и подготовка к эвакуации населения из крупных городов в загородную зону.

В целях повышения устойчивости работы объектов народного хозяйства в условиях военного времени проводятся мероприятия, направленные на поддержание способности этих объектов выпускать продукцию в заданной номенклатуре и количестве в условиях войны.

К числу таких мероприятий относятся: строительство убежищ для защиты рабочих и служащих, защита станков и оборудования от воздействия поражающих факторов ядерного взрыва, снижение запасов взрывоопасных, пожароопасных и сильнодействующих ядовитых веществ на объектах, создание условий для падения подачи электроэнергии и систем автоматического отключения подачи газа, изменение технологического процесса производства с учётом условий работы в военное время и т. д.

Роль и задачи гражданской обороны в современных условиях

Гражданская оборона (ГО) представляет собой систему общегосударственных оборонных мероприятий, осуществляемых с целью защиты населения, объектов хозяйствования и территории страны в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, повышения устойчивости функционирования объектов экономики, а также проведения спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Для организации работ по ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, обеспечения постоянной готовности органов управления и сил для ведения этих работ, а также для осуществления контроля за разработкой и реализацией мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций создаются органы, формирования и службы гражданской обороны (ГО).

Органы управления ГО – центральные и местные органы исполнительной власти, организации всех форм собственности, осуществляющие руководство и обеспечивающие выполнение мероприятий ГО в мирное и военное время.

Эвакуационные органы – эвакуационные и эвакоприемные комиссии, создаваемые центральными и местными исполнительными органами, организациями всех форм собственности для осуществления эвакуации населения, материальных ценностей в безопасную зону, организации их размещения, производственной деятельности и жизнеобеспечения.

Формирования ГО – территориальные и объектовые формирования служб ГО и ЧС, создаваемые в областях, городах, районах, центральных и местных исполнительных органах, организациях.

Службы ГО и ЧС – республиканские, областные, районные, городские службы ГО и ЧС. Они работают под руководством соответствующих российских органов, вышестоящих КЧС, а также правительственных комиссий, создаваемых для расследования и ликвидации последствий особо крупных аварий или стихийных бедствий.

Работа КЧС (комиссии по чрезвычайным ситуациям) организуется во взаимодействии с органами ГО, МВД, ФСБ, военного командования и организациями государственного надзора и контроля. При них создается постоянный рабочий орган на базе штабов и служб ГО.

Решения КЧС во время ЧС являются обязательными для выполнения всеми органами и предприятиями, расположенными на соответствующей территории.

Актуальность мероприятий ГО по защите населения, территорий и объектов хозяйствования от ЧС природного и техногенного характера вызвана тем, что умелые действия по спасению людей, оказанию им необходимой помощи, проведению аварийно-спасательных работ (АСР) в очагах поражений позволяют сократить число погибших, сохранить здоровье пострадавших, уменьшить материальные потери.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]