Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по политологии.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
226.3 Кб
Скачать

Пути перехода России на инновационную модель экономического развития и задачи экономической политики государства

Оглавление

Оглавление 1

Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе в развитых странах наблюдается переход к инновационной экономике, которая базируется на эффективной системе разработки и внедрения новых технологических реше­ний в различные сферы деятельности. Эпоха, когда важнейшую роль играло наличие природных ресурсов, заканчивается, решающее значение приобретает способность максимально эффективно их использовать в целях ускорения тех­нологического развития. Завершается период производства, основанного на ис­пользовании дешевого, неквалифицированного труда. Главнейшим ресурсом становится человек, его способность осуществлять и воспринимать инновации.

На современном этапе становится очевидным, что важнейшее место в эко­номическом развитии ведущих мировых держав занимает инновационная дея­тельность. Инновационная деятельность должна являться приоритетом для государств, стремящихся найти собственную нишу и прочно занять определенные позиции в мировой экономике.

На современном этапе в РФ и ее регионах наблюдается снижение инновационной активности, что связано со значительным коммерческим рис­ком инвестирования инновационной сферы, необходимостью вложения боль­шого объема инвестиционных ресурсов и длительным сроком окупаемости, не­совершенством правового обеспечения научно-технической и инновационной деятельности, спецификой внутреннего рынка.

Вышеизложенное определяет актуальность темы работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования яв­ляется анализ путей перехода России на инновационную модель экономического развития.

Для достижения по­ставленной цели в работе решались следующие задачи:

- теоретический анализ

Оглавление 1

- определение места России на мировом рынке инноваций.

Объектом исследования является инновационный путь развития.

Предметом исследования является инновационный путь развития России.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

В первом разделе работы проведен теоретический анализ основных понятий, используемых в работе: инновация, виды инновация и т.п., приведен анализ нормативных источников, регулирующих развитие инновационной экономики в РФ.

Во втором разделе содержится анализ инвестиционного развития России. В данном разделе работы исследуется специфика России в области построения инновационного типа экономики.

Раздел 1.Теоретические аспекты и нормативные основы инновационного развития российской экономики

Для того, чтобы осуществить анализ пути перехода России на инновационную модель экономического развития и задачи экономической политики государства, необходимо провести теоретический анализ основных понятий, используемых в работе.

Под инновационным развитием в работе будет пониматься цепь реализованных новшеств. Инновационное развитие более успешно, когда охватывает не одну узкую область (например, производство деталей), а включает в себя также сферы, влияющие на общий результат (управление, маркетинг, обучение персонала, финансы, продажу и т.д.). Следовательно, инновационное развитие должно носить комплексный характер1.

Всякое инновационное развитие - это не только основной инновационный процесс, но и развитие системы факторов и условий, необходимых для его осуществления, т. е. инновационного потенциала в виде научно-исследовательских, проектно-конструкторских, технологических организаций, экспериментальных производств, опытных полигонов, учебных заведений, персонала и технических средств этих организаций2.

В основе теории инновационного пути развития экономики лежит понятие «инновация», (нововведе­ние) расшифровывается как внесение в разнообразные виды человеческой деятельности новых элементов (видов, спосо­бов), повышающих результативность этой деятельности.

Само понятие «нововведение» является русским вариантом английского слова «innovation», буквальный перевод, которого означает «введение новаций». То есть, с момента принятия к внедрению новшество (novation) приобретает новое качество – становится нововведением (инновацией).

В литературе встречаются несколько подходов к определе­нию сущности нововведения3.

В одном случае нововведение - это ре­зультат творческого процесса в виде новой продукции (техники), технологии, метода и т.д., в другом - процесс введения новых из­делий, элементов, подходов, принципов и т.д. вместо действующих. В целях упорядочения терминологии специалистами предлагается ввести два понятия:

-нововведение и инновационный процесс, соот­ветствующих нововведению как отдельному объекту внедрения (новая продукция, новая идея и т. д.)

-и нововведению как процессу пере­носа новшества в сферу его применения.

Существует различные способы трактовки понятия «нововведение». В работе выделены два основных способа упорядочения терминологии понятия:

-нововведение и инновационный процесс, соот­ветствующие нововведению как отдельному объекту внедрения (новая продукция, новая идея и т. д.)

-и нововведению как процесс пере­носа новшества в сферу его применения.

В работе эти два похода интегрируются в едином понимании искомой категории. Так, инновации – это процесс преобразования знаний и идей в товары или услуги, имеющие потребительскую ценность.

Инновации приводят к созданию потребительской ценности и повышению производительности, а, следовательно, к росту твоего бизнеса. Это свеча зажигания, благодаря которой люди и компании начинают движение к новым высотам. Без инноваций новые товары, новые услуги и новые бизнес-модели никогда бы не появились, и компании так и продолжали бы производить старые вещи старыми способами.

В широком смысле инновация (нововведение) - это синоним успешного производства, внедрения и использования обеспечивающих стратегический выигрыш новшеств в экономической и социальной сферах. Технологический фактор является ключевым, но далеко не единственным. Нередко инновации возникают из новых комбинаций знакомых уже элементов в обменах, сравнениях, взаимодействиях и соединениях.

Подчеркнем также, что в работе категории «нововведение» и «новация» используются как идентичные.

В настоящее время одним из главных инструментов реализации государственной научно-технической и инновационной политики являются федеральные (также - государственные, национальные) целевые программы (ФЦП). С 1996 г. правительством РФ формируются основные элементы постоянно действующего механизма выбора и корректировки целевых программ (ФЦП); схемы конкурсного отбора исполнителей входящих в них проектов.

Так как рамки исследования не позволяют осуществить полный анализ нормативной сферы регулирования развития нанотехнологий в России, проведем исследование основных документов.

Федеральная целевая программа «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 — 2010 годы»4

Программа утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2007г. № 498. Государственным заказчиком - координатором Программы является Министерство образования и науки Российской Федерации. Государственные заказчики работ в рамках Программы - Роснаука, Рособразование, Росатом», Российское космическое агентство, Роспром, ФСТЭК, Ростехрегулирование. Целью Программы является создание в Российской Федерации современной инфраструктуры национальной нанотехнологической сети для развития и реализации потенциала отечественной наноиндустрии. Программа закончила свою деятельность.

Программа развития наноиндустрии в Российской Федерации до 2015 года5

Программа является важным звеном реализации президентской инициативы "Стратегия развития наноиндустрии" (№ Пр-688 от 24 апреля 2007 г.), обеспечивающим развитие и логическое продолжение Концепции развития в Российской Федерации работ в области нанотехнологий на период до 2010 года (одобрена Председателем Правительства Российской Федерации 18 ноября 2004 г. № МФ-П7-6194), Программы координации работ в области нанотехнологий и наноматериалов в Российской Федерации (одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2006 г. № 1188-р) и переход от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области нанотехнологий и наноматериалов к формированию конкурентоспособного рынка нанопродукции в России. Стратегической целью Программы является создание высокотехнологичного российского сектора наноиндустрии, способного конкурировать с экономически развитыми странами мира на внутреннем и внешнем рынках нанопродукции в ключевых областях обеспечения обороноспособности, технологической безопасности и экономической независимости государства, повышения качества жизни населения. Реализация стратегической цели Программы включает два этапа: первый этап - 2008-2011 годы, второй этап - 2012-2015 годы.

«Развитие гражданской морской техники на 2009 - 2016 годы»

Программа разрабатывается и реализуется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2008г. № 103, распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2007 г. № 1571-р. Государственным заказчиком - координатором Программы является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

«Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009 - 2013 годы)»

Программа разрабатывается и реализуется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2008г. № 792. Государственным заказчиком - координатором Программы является Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. 

Также можно назвать такие нормативно-правовые акты, как: «Национальная технологическая база на 2007 - 2011 годы»6; «Глобальная навигационная система»7; «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года»8; «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы»9; «Федеральная космическая программа России на 2006 - 2015 годы»10; «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008 - 2015 годы»11; «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007 - 2010 годы и на перспективу до 2015 года»12 и др.

Итак, правовые акты являются основной правовой формой регулирования инновационной деятельности. Правовые акты, связанные с государственным регулированием инновационной деятельности, либо содержат прямые директивные указания, либо оказывают на нее косвенное воздействие. К числу последних относятся нормативные акты, направленные на создание в сфере налогообложения выгодных условий для ведения инновационной деятельности. Несмотря на все это, инновационная политика государства остается (как было показано ранее) малоэффективной.