Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международный рынок технологий.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
28.1 Кб
Скачать

Международный рынок технологий, лицензий и ноу-хау.

Международный рынок технологий это обмен технология­ми, научно-техническими знаниями между покупателями и продавцами.

Технологией называют объект купли-продажи, являющийся результатом интеллектуальной деятельности и существующий в двух формах: овеществленной (технологические линии, инструменты, приборы и т.д.) и неовеществленной.

Особенности рынка технологий:

  1. Технология становится товаром лишь после определенной доработки.

  2. Технология может стать товаром на любой стадии прохождения от идеи до рынка, однако должна удовлетворять определенным требованиям.

  3. Технология только тогда считается товаром, когда покупатель рассматривает ее как новую, способную повысить его конкурентоспособность.

  4. При заключении договора на покупку технологии часто затруднительно определить объект продажи в чистом виде. Например, поставка оборудования часто сопровождается передачей лицензий, обучением персонала и т.д.

Появлению рынка технологий способствовало введение па­тентных систем в конце XVIII — начале XIX вв., приведшее к укреплению права собственности создателя на продукты своего интеллектуального труда, что обусловило резкое расширение торговли средствами производства, ранее сдерживаемое прежде всего боязнью копирования. В США такая система была введе­на в 1787 г., во Франции — в 1791 г., в России — в 1812 г., Ис­пании — в 1820 г. Особое развитие этот рынок получил в XX в. с появлением правовой базы, ростом научно-технического прогресса, возникновением новых составляющих его объекта.

Однако быстрый рост торговли научно-техническими зна­ниями был обусловлен не только названными факторами, но и значительным усилением неравномерности экономического роста отдельных стран и, как результат этого, неодинаковым уровнем развития в них науки и техники. Сосредоточение пе­редовой техники и технологии наблюдается в небольшой груп­пе промышленно-развитых стран, являющихся основными экс­портерами технологий. Эти страны ежегодно тратят огромные средства на НИОКР. Так, США расходуют на НИОКР не толь­ко более высокую долю ВНП, но и значительно больше средств в абсолютном выражении, а также в расчете на душу населе­ния, чем другие страны. Сумма расходов на НИОКР в США больше, чем во Франции, Великобритании, ФРГ, Италии и Японии, вместе взятых.

Другие страны пошли по пути заимствования результатов НТП путем покупки научно-технических знаний и использова­ния их у себя. Это касается, как правило, менее развитых в экономическом отношении стран, но также и некоторых инду­стриальных, например Японии, доля которой в мировом им­порте лицензий превышает 16%.

Лидером в мировом экспорте технологий на сегодняшний день является США (более половины рынка). На втором месте – Япония – более 1/5 рынка. Объем промышленного производства по американским лицензиям в 2,5 раза превышает объем экспорта США. Лидером в импорте является Япония (более трети рынка). Российский рынок технологий слабо развит.

Рассмотрим жизненный цикл технологий.

  1. Стадия роста: продается готовая продукция, в которой реализованы новые идеи, принципы и процессы.

2.Стадия зрелости: технологический обмен, сопровождающийся прямыми инвестициями.

3.Стадия упадка: полная уступка прав собственности на технологию.

Международный технологический обмен рассмат­ривается с двух сторон. В широком смысле слова он означает распространение любых научно-технических знаний и обмен производственным опытом между странами, в узком — переда­чу научно-технических знаний и опыта, относящихся к вос­производству конкретных технологических процессов.

В первом случае международный технологический обмен осуществляется в некоммерческих формах, примером чему мо­гут служить научно-технические публикации, проведение вы­ставок, ярмарок, симпозиумов, обмен делегациями и встречи ученых и инженеров, миграция специалистов, обучение студен­тов и аспирантов, деятельность международных организаций по сотрудничеству в области науки и техники. Во втором — в коммерческих формах, т.е. передача на условиях лицензионных соглашений прав пользования изобретениями, технической до­кументации, поставка машин и различного промышленного оборудования, оказание технической помощи, инжиниринго­вые услуги, экспорт комплектного оборудования, подготовка и стажировка специалистов, управленческие контракты, научно-техническое и производственное кооперирование.

При передаче технологии на некоммерческой основе существуют следующие формы:

  1. Информационный обмен базами данных.

  2. Проведение научно-практических и научно-методических семинаров и конференций.

  3. Обучение, стажировка и практика ученых, специалистов и студентов.

Основные формы передачи технологий на коммерческой основе:

    1. Продажа технологий в материальном виде (например, оборудование).

    2. Прямые инвестиции, сопровождающиеся строительством, реконструкцией и модернизацией предприятий.

    3. Продажа патентов и лицензий.

    4. Совместное проведение НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ).

    5. Инжиниринг – деятельность по предоставлению комплекса услуг производственного, коммерческого и научно-исследовательского характера.