Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. рек. по НЭБ для тестов.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
909.31 Кб
Скачать

М инистерство образования Республики Беларусь

УО «Белорусский государственный экономический

университет»

Бобруйский филиал

В.С.Печень, Т.Г. Авдеева

Национальная экономика беларуси

Методические рекомендации для подготовки

к компьютерному тестированию

Для студентов заочной формы обучения специальностей

1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии»

1-25 01 08 «Бухгалтерский учет анализ и аудит»

1-26 02 03 «Маркетинг»

Бобруйск 2011

УДК 338 (476)

ББК 65.9 (4 Бен)

П 31

Рецензент: кандидат пед. наук, зав. кафедры МиУФД БФ УО «БГЭУ» Е.Г. Тесова

Рекомендовано кафедрой экономики и управления Бобруйского филиала УО «БГЭУ»

Утверждено Учебно-методическим советом Бобруйского филиала УО «БГЭУ»

Печень В.С., Авдеева Т.Г.

П 31 Национальная Экономика Беларуси: Метод. рекомендации для подготовки к компьютерному тестированию / В.С.Печень, Т.Г.Авдеева. - БФ БГЭУ, 2011 – 40 с.

УДК 338 (476)

ББК 65.9 (4 Бен)

© Печень В.С., Авдеева Т.Г., 2011

© Бобруйский филиал УО «Белорусский государственный экономический

университет», 2011

Содержание

Введение ………………………….……….……………………………....

4

Наименование и содержание тем курса…………………………………

6

Тема 1: Научные основы национальной экономики……………………

6

Тема 2: Экономический потенциал Беларуси……………………….……

8

Тема 3: Рост национальной экономики…………………….……………

10

Тема 4: Хозяйственные комплексы национальной экономической системы……………………………………………..……….………………

10

Тема 5: Формирование рыночной экономики………………….…………

13

Тема 6: Экономическая роль государства в Республике Беларусь…….

14

Тема 7. Межстрановая и мирохозяйственная интеграция………………

15

Тема 8. Национальная экономика и экономическая безопасность……

16

Перечень вопросов для подготовки к тестированию……………..……

18

Методические указания по выполнению тестовых заданий…………………………………………………………….…..…....

33

Литература………………………………………………………………….

38

Введение

В соответствии с CТП СМК БГЭУ 6.3.0-04-2010 «Компьютерное тестирование в учебном процессе» (введен в действие 28.04.2010), компьютерное тестирование студентов используется в БФ УО «БГЭУ» при проведении текущего контроля знаний студентов заочной формы обучения.

Результаты компьютерного тестирования применяются учебно-методическим отделом БФ УО «БГЭУ» при принятии решения о допуске студентов к экзамену или зачету, а также для корректировки учебного процесса и выработки мероприятий по повышению его качества.

Целью учебной дисциплины «Национальная экономика Беларуси» является изучение реальных социально-экономических процессов, экономических структур и институтов, логически корректное, доказательное изложение основных целей, закономерностей и направлений, способов и механизмов функционирования и развития социально-экономической системы Республики Беларусь, ее конкретно-исторической формы – белорусской экономической модели.

«Национальная экономика Беларуси» - комплексная учебная дисциплина, в которой конкретизируются знания и умения, полученные в процессе изучения общей экономической теории, функциональных экономических дисциплин, специализированных курсов и анализа конкретной практики хозяйствования с целью более полного понимания экономической политики государства в современных условиях, формирования зрелых рыночных институтов.

Изучение дисциплины позволяет дать системное представление о становлении и направлениях развития национальной экономики Беларуси, предпосылках и потенциалах формирования высокоэффективной экономики информационного общества, роли государства в этих процессах, о взаимосвязи с мировой экономикой и межгосударственными образованиями.

Целью выполнения компьютерного теста по дисциплине «Национальная экономика Беларуси» является углубленное изучение курса, подготовка к сдаче экзамена по данной дисциплине.

Основной задачей компьютерного тестирования является получение достоверных и объективных результатов о качестве усвоения студентами заочной формы обучения следующих специальностей: 1-25 01 03 «Маркетинг»1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии», 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет анализ и аудит» учебного материала в целях установления его соответствия требованиям государственного образовательного стандарта высшего образования.

Методические рекомендации включают перечень тем курса, список вопросов для подготовки к тестированию в порядке изложенных тем дисциплины, методические указания по выполнению тестовых заданий, список рекомендуемой литературы.

При разработке методических рекомендаций были использованы материалы и программы курсов кафедры экономики и управления УО «БГЭУ», труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов, нормативно-технические и методические материалы Республики Беларусь.

Авторы заранее благодарны и признательны за критические замечания и предложения, которые позволят в дальнейшем улучшить содержание и структуру данных методических рекомендаций.