Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы БЖД [2011].doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
159.74 Кб
Скачать

1. Основные положения и цель бжд.

БЖД – система знаний, направленных на обеспечение безопасности с учетом влияния среды. Цели: достижение безаварийной ситуации, предупреждение, сохранение здоровья, повышение работоспособности. Основная цель безопасности жизнедеятельности как науки – защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности. Для достижения поставленной цели необходимо решить 2 групп задач: научная – моделирование систем, практическая – обеспечение безопасности усл. Труда при обслуживании оборудования. Опасность – это явления, процессы, объекты, свойства предметов, способные в определенных наносить ущерб здоровью человека или окружающей среде. Безопасность - это состояние защищенности человека, общества, окружающей среды от опасностей различного происхождения. Безопасность труда – состояние трудовой деятельности, обеспечение приемлемого уровня риска.

2. Задачи безопасности жизнедеятельности.

Безопасность - это состояние защищенности человека, общества, окружающей среды от опасностей различного происхождения. Задачи БЖД: (1)идентификация опасности распознание и количественная оценка негативных воздействий среды обитания; (2)предупреждение воздействия тех или иных негативных факторов на человека; (3)защита от опасности; (4)ликвидация отрицательных последствий воздействия опасных и вредных факторов; (5)создание нормального, то есть комфортного состояния среды обитания человека. Главной задачей науки о безопасности жизнедеятельности является анализ источников и причин возникновения опасностей, прогнозирование и оценка их воздействия во времени и пространстве.

3. Аксиома о потенциальной опасности.

Эта аксиома имеет, по меньшей мере, два важных вывода, необходимых для формирования системы безопасности: невозможно разработать (найти) абсолютно безопасный вид деятельности человека, разработать абсолютно безопасную технику; ни один вид деятельности не может обеспечить абсолютную безопасность. Три основные проблемы на пути достижения допустимого уровня безопасности: 1. Идентификация опасностей, т.е. распознавание опасностей с указанием их количественных и качественных характеристик, временных и пространственных координат. 2. Защита от опасностей на основе сопоставления затрат с выгодами, т.е. компромисса между достигнутым уровнем безопасности и его экономической стоимостью. 3. Ликвидация отрицательных последствий. Исходя из концепции остаточного риска, необходимо учесть и такую потребность. В курсе БЖД должны рассматриваться закономерности чрезвычайных ситуаций, методы, средства и приемы их ликвидации.

4. Понятие риска, его виды. Концепция приемлемого риска.

Риск – это количественная характеристика действия опасностей, формируемых конкретной деятельностью человека. Наиболее важными элементами, положенными в основу классификации рисков, являются: время возникновения; основные факторы возникновения; характер учета; характер последствий; сфера возникновения и другие. Различают след виды рисков: 1.индивидуальный, 2.технический, 3.экологический, 4.социальный, 5.экономический, 6.другие. Концепция приемлемого риска. В современных условиях от тезиса абсолютной безопасности перешли к концепции допустимого (приемлемого) риска, суть которой в стремлении к такой опасности, которую примет общество в данный период времени. Приемлемый (допустимый) риск – это такая минимальная величина риска, которая достижима по техническим, экономическим и технологическим возможностям. Приемлемый риск обычно на 2 - 3 порядка строже фактического.