Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_3_Svodka_i_gruppirovka.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
253.44 Кб
Скачать

9

Тема. 3. Статистическая сводка и группировка

1. Понятие сводки и группировки

2. Определение числа групп и интервалов группировки

3. Статистический ряд распределения

4. Статистическая таблица

1. Понятие сводки и группировки

На основе информации собранной в ходе статистического наблюдения, как правило, нельзя непосредственно выявить и охарактеризовать закономерности социально-экономических явлений. Это связано с тем, что наблюдение дает сведения по каждой единице исследуемого объекта. Поэтому цель следующего этапа статистического исследования состоит в систематизации первичных данных и получение на этой основе сводной характеристики всего объекта при помощи обобщающих статистических показателей.

Сводка представляет комплекс последовательных действий по обобщению конкретных единичных данных, образующих совокупность, в целях выявления типических черт и закономерностей, присущих изучаемому явлению в целом.

Задача сводки охарактеризовать исследуемый объект с помощью системы статистических показателей, выявить и измерить таким путем его существенные черты и особенности.

Основой сводки является статистическая группировка, представляющая собой разделение множества единиц изучаемой совокупности на группы по определенным существенным для них признакам.

С помощью метода группировок решаются следующие задачи:

– выделение социально-экономических типов явлений;

– изучение структуры явления и структурных сдвигов, происходящих в нем;

– выявление связи и зависимости между признаками изучаемых явлений.

По основным показательным задачам группировки подразделяются на типологические, структурные и аналитические группировки.

По степени сложности различают простые и комбинированные (комбинационные) группировки. Все группировки, производимые по одному признаку, называются простыми, по двум и более признакам – сложными или комбинированными.

При статистическом исследовании иногда приходится производить вторичную группировку, т. е. перегруппировывать статистический материал, уже сведенный в группы. Вторичная группировка может производиться путем сведения в новые группы по тому же признаку, по которому произведена первичная группировка статистических данных. В этом случае интервалы первичной группировки либо укрупняются, либо, наоборот, расчленяются.

2. Определение числа групп и интервалов группировки

Прежде чем приступить к группировке статистических данных, необходимо определить основание группировки, т.е. выделить группировочный признак. Группировочный признак – это признак, по которому проводится разбивка единиц совокупности на группы.

Образование групп и интервалов группировки, при правильном выбранном группировочном признаке зависит от цели исследования, от признака, положенного в основание группировки, и характера вариации. Количество образуемых групп в некоторых случаях определяется признаком, положенным в основание группировки. Так, выбор в качестве группировочных некоторых атрибутивных признаков сам по себе предопределяет решение вопроса о числе групп. Например, группировка населения по полу приводит к образованию всего лишь двух групп. Если же в основание группировки положен количественный признак, то возникает вопрос не только о числе групп, но и об интервалах – их характере (равные, неравные и др.) и величине.

Число групп можно ориентировочно определить по формуле Стерджесса:

, (1)

где N – число единиц в совокупности.

После определения числа групп следует определить интервалы группировки. Интервал – это значения признак, лежащие в определённых границах. Каждый интервал имеет свою величину, верхнюю и нижнюю границы или хотя бы одну из них. Нижней границей интервал, называется наименьшее значение признака в нем, верхней – наибольшее. Закрытыми называются интервалы, у которых обозначены обе границы. Открытые – интервалы, у которых указана только одна граница: верхняя у первого, и нижняя у последнего. Величина интервала – это разность между верхней и нижней границей интервала.

Интервалы бывают равные и неравные. Величину интервала при группировке с постоянным интервалом определяют по формуле:

, (2)

где ,– наибольшее и наименьшее значения признака в изучаемой совокупности;

– число выделяемых групп.

При построение группировок возникает вопрос, в какую группу включать единицы объекта, значения признака у которых совпадает с границами интервалов. В этом случае применяют следующие принципы: нижняя граница формируется по принципу включительно, а верхняя – исключительно или наоборот, а так же используют открытые интервалы.

Пример. Требуется произвести группировку с равным интервалами предприятия по стоимости основных фондов, при этом максимальное значение признака 2040 тыс. ден. ед., минимальное – 290 тыс. ден. ед. Совокупность включает 80 предприятий.

Решение.

1. Основные производственные фонды – группировочный признак.

2. Число групп определяем используя формулу (1):

.

3. Величину интервала определяем по формуле (2):

тыс. ден. ед.

4. Строим интервалы групп:

Таблица 1 – Варианты построения групп

№ группы

Интервалы

I вариант

II вариант

1

290–540

До 540

2

540–790

540–790

3

790–1040

790–1040

4

1040–1290

1040–1290

5

1290–1540

1290–1540

6

1540–1790

1540–1790

7

1790–2040

1790 и более

Особенность первого варианта построения групп является то, что у всех групп имеются закрытые интервалы. Во втором варианте первая и последняя группы – это группы с открытыми интервалами.

Предприятия, например, со стоимость фондов 790 тыс. ден. ед. будет включено в третью группу, 1540 – в шестую и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]