Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История науки и техники.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
59.07 Кб
Скачать

История науки и техники

Преподаватель: доцент кафедры УП-4 Кушнер Вламир Григорьевич

конспект по спецкурсу "История нуки и техники"

Студента группы ПР200100 "сокр" первого курса

Сергиев-Посадского филиала МГУПИ

Ф.И.О.

Правила офромления титульного листа и оглавления

1 Страница

Московский государственный институт приборостроения и информатики.

Реферат по спецкурсу: «История науки и техники»(«История»)

На тему : "..."

Сдал студент I курса ПР 200100 сокр

ФИО

2 Страница

Оглавление

Введение …………………………………………………………………..3-5

Глава 1 ...........................................................................................................6-11

1.1……………………………………………………………………………12-15

Заключение…………………………………………………………………***

Приложение…………………………………………………………….....18-15

Список литературы......................................................................................17-18

3 Страница

Введение

.................................................................

...............................................................

Количество сносок равно количеству страниц реферата -3

Последняя страница

Список литературы

1. автор, название работы, Москва 1998 135стр

2. .................

10. ...................

Объем 25 стр минимум.

Лекция №1 Введение. Наука и техника древнего мира.

На рубеже 20-го - 21-го веков наука и техника играют в обществе особую роль. Что вызвано широким развитием научно технической революции (НТР). Однако так было не всегда.

Древние греки, обожая философию, смотрели на ремесло – механика, как на занятие простолюдинов не достойное истинного ученного. Именно в античном мире наука зарождается как самостоятельная часть духовной культуры: она была неразрывно связана с философией и существовала в форме натурфилософии.

В средневековый период преобладающие формы духовной культуры явилась религия, которая пришла на смену натурфилософии.

На смену средневековью пришла эпоха возрождения. Главной формой постижения бытия, при которой при возрождении становится искусство, носящее светский и гуманистический характер.

Подлинное развитие наука получила в новое время: именно тогда она приобрела черты сегодняшнего дня и стала основной формой постижения бытия. Вплоть до середины 20-го века господствовала вера в безграничные возможности науки. Однако в середине прошлого столетия человечество столкнулось с отрицательными сторонами НТР: экологический кризис, ядерное оружие, духовная депрессия.

Поэтому сегодня историки считают, что современная эпоха науки должна смениться эпохой марали. Иначе человечеству неизменно грозит гибель человечества.

Сегодня под наукой понимается сфера человеческой деятельности по выработке и теоретической систематизации объективных знаний о действительности.

Критерии научного знания: системность, теоретичность, рациональность, наличие экспериментального метода исследований, математизация науки.

Характерные черты современной науки: универсальность, достоверность, критичность, незавершенность и т.д.

Функции науки: описательная, систематизирующая, производственно-практическая, прогностическая и мировоззренческая деятельность.

Техника - это совокупность действий знающего человека направленных на господство над природой. Слово греч. происхождения и означает - искусство, мастерство, умение. Основное значение этого слова сегодня - средства труда и производства.

Термин "технология" определяется как приемы, способы, навыки какой-либо деятельности.

Развиваясь на основе достижений науки, техника в свою очередь стимулирует научное познание и обеспечивает научное исследование. Техника гораздо старше науки так как она возникла вместе с появлением homo habilis (человек умелый) около 2 млн. лет назад.

Умение изобретать и использовать технику привело к появлению первого ручного зубила. Спустя примерно 100 тыс. лет человек научился использовать огонь. Примерно 13 тыс. лет назад изобретен лук. В 8 -9 тысячелетии до н.э. произошла неолитическая революция. Когда была освоена технология земледелия, люди научились сеять пшеницу и собирать урожай.

В 4-ом тысячелетии до н.э. на смену палки копалки и мотыги пришел плуг. Чуть позже были созданы искусственные материалы: керамику и текстиль. Была так же решена проблема жилища, земледельцы жили в домах из необожженных кирпичей, затем научились обжигать кирпичи.

В 4-ом тысячелетии до н.э. в Месопотамии появилась первая четырехколесная повозка.

В 3-ес тысячелетии до н.э. на смену меди приходит бронза.

Освоение мотыжного земледелия стало шагом к освоению ирригационного земледелия. Шумеры изобрели гончарный круг и специальные печи для обжига глиняной посуды.

На рубеже 2-го по 1-го тысячелетий финикийцы усовершенствовали клинопись и создали первый алфавит в истории из 22-ч букв. Они же изобрели стекло и пурпурную краску.

Шумеры и вавилоняне умели решать квадратные уравнения, знали теорему Пифагора, свойства подобных треугольников умели вычислять объем пирамиды, составляли чертежи полей и составляли карты( но не умели соблюдать масштаб). Вавилонский календарь был лунным: по нему месяц состоял из 29 или 30 дней а год состоял из 12 месяцев.

Древние египтяне умели создавать систему каналов и бассейнов плавить медь, они изобрели водоподъёмное колесо и стройку пирамид.

Наивысших успехов в качестве достигли первые индийцы. В начале новой эры они освоили технологию выращивания заливного риса.

Древние китайцы умели выплавлять бронзу, изготовляли керамическую посуду, имели развитую письменность, научились ткать шелк и делать ювелирные произведения. Во втором веке изобрели бумагу, а в 6 веке фарфор. Высшим их достижением стало создание доменных печей и выплавка чугуна.

Американские земледельцы прошли те же стадии технического и экономического развития, что и Египет, Шумеры, древняя Индия и Китай. крупнейшим техническим достижением древнего востока было освоение плавки металлов: настоящая техническая революция здесь связана с освоением металлургии железа.

Отделением скотоводства от земледелия произошло второе общественное разделение труда. Ноу-хау кочевников стало появление легкой боевой колесницы. Затем верховой стрельбы излука. затем изобретен тяжелый лук седло и стремя, позволившее использовать саблю. Эти новшества значительно усилили кочевников в военном отношении, что привело к падению римской империи.

Техника и каука в античном мире.

До 7-го века Греция была периферией ближневосточной цивилизации: она заимствовала у финикийцев алфавит и конструкцию кораблей. А у Египтян заимствовали искусство скульптуры и начало математических знаний. Богатой Грецию сделало изобретение "триеры"(быстроходного и мощного военного корабля). Греки учились ораторскому искусству в частных школах в которых преподавали мудрецы (их признанным лидером являлся Протагор, от которого и пошла греч философия). Сократ первый поставил вопрос об объективности знаний. Его ученик Платон продолжил линию своего учителя с идеалистических позиций. Социологическое исследование Платона продолжил Аристотель, который своим трактатом "Политика" заложил основы современной политологии.

Первым великим механиком называют строителя военных машин Архимеда: на языке математики он описал использование клина, блока, лебедки, винта и рычага. Ему приписывали закон гидростатики и изобретение архимедова винта. Он же заложил основы математической физики.

В 3-ем веке до нашей эры начинается эпоха римских завоеваний, оно было связано с созданием легиона. Римляне создали цемент и бетон Активно использовали акведуки. самым знаменитым инженером был Марк Ветрувий (1 век до н.э.)

Вывод велики были достижения античной техники (как и науки) Вся дальнейшая история науки и техники была развитием и преобразованием античной науки и техники.