Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4796.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт экономики и управления

Кафедра экономической теории

4796

Задания и методические указания для выполнения контрольных работ

по дисциплине

«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И РЕГИОНАЛИСТИКА»

(ГОС-2000)

Для студентов заочной формы обучения

специализаций: «Государственное и муниципальное

управление экономикой»

«Хозяйственно-правовая деятельность»

«Предпринимательская деятельность»

специальности 05050165 Профессиональное обучение

(экономика и управление) (030516.18)

Екатеринбург, 2007

Задания и методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «Экономическая география и регионалистика» – Екатеринбург: 2007. – 15 с.

Составители: канд. географ. наук, доцент В.А. Скутин, Е.Г. Ефимова.

Методические указания обсуждены на заседании кафедры экономической теории Института экономики и управления РГППУ. Протокол от «24» мая

2007 г., № 11.

Заведующий кафедрой А.Г. Мокроносов

Рекомендованы к печати методической комиссией Института экономики и управления РГППУ. Протокол от «24» мая 2007 г., № 8.

Председатель

методической комиссии Ф.Д. Босько

© Российский государственный

профессионально-педагогический

университет, 2007 г.

Введение

Экономическая география и регионалистика – общественная, социально-экономическая наука. Она изучает теоретические и прикладные аспекты развития и размещения производительных сил на различных территориальных уровнях: от глобального до локального.

Настоящий учебный курс имеет объектом своего исследования сложные, многофункциональные территориальные социально-экономические комплексы. Поэтому основной задачей учебного курса является формирование у студентов пространственного мышления, территориального подхода в оценке происходящих в стране и ее регионах социально-экономических процессов. Территориальный метод исследования позволяет полнее, глубже понять и оценить изменения в социально-экономической обстановке и предложить направления повышения эффективности экономики страны и регионов, пути решения возникающих в обществе различных проблем.

При изучении курса «Экономическая география и регионалистика» студенты должны овладеть системой теоретических понятий и практических знаний, необходимых для реализации поставленных целей:

  • понять сущность экономической географии и регионалистики как науки, процесс ее развития, становление теоретических основ и прикладных направлений исследования;

  • усвоить методологический аппарат теории размещения производительных сил на основе анализа зарубежного и отечественного опыта;

  • изучить теорию экономического районирования как основы региональных исследований различных процессов, происходящих в стране и ее регионах;

  • оценить потенциал России во всем его многообразии, видах и формах проявления как на уровне страны в целом, так и по ее районам;

  • изучить общие и региональные особенности развития и размещения экономики страны;

  • представлять роль России, ее регионов в геополитическом пространстве и мировой хозяйственной системе.

В результате изучения дисциплины студент должен уметь:

- анализировать и раскрывать особенности функционирования социально-экономических объектов;

- на основе анализа выявлять проблемы развития объектов экономико-географического исследования;

- обосновывать приоритетные направления перспективного социально-экономического развития регионов страны.

Методические указания для выполнения контрольных работ

Целью контрольной работы по учебному курсу является самостоятельное творческое изложение содержания выбранных заданий.

Примерный объем контрольной работы 25 страниц рукописного или машинописного текста, формат А-4. Контрольная работа должна быть представлена на проверку до начала экзаменационной сессии не менее чем за 10 дней. Без зачтённой контрольной работы студент к экзаменационной сессии не допускается.

На титульном листе указывается: наименование учебного заведения, институт, факультет, курс, группа, Имя, Отчество и Фамилия студента (образец оформления Приложение 5).

Контрольная работа состоит из заданий, которые оформляются в Оглавление работы (образец оформления Приложение 6). В конце работы приводится список использованной литературы, который должен содержать не менее 5 источников (образец оформления Приложение 7). Работы авторов следуют в алфавитном порядке, с точным названием книги или статьи, места и года издания, издательство или номер журнала, страницы. Работа иллюстрируется наглядностью в виде таблиц и рисунков (графики, диаграммы, схемы) (образец оформления Приложение 8). Наглядность размещается в тексте по ходу изложения материала с обязательной ссылкой внизу страницы на источники информации с указанием страницы. При написании контрольной работы следует обязательно использовать данные статистических сборников, современную информацию.

Контрольная работа выполняется по единому плану и включает три задания.

Задание 1 – дать определение одного из теоретических понятий учебной дисциплины. Выбор теоретического понятия осуществляется из Приложения 1 по последней цифре номера зачетной книжки.

Задание 2 – определить промышленную специализацию экономического района (одного из 11) и дать ее обоснование. Экономический район для расчета специализации выбирается по Приложению 2, по списку группы в алфавитном порядке. Расчеты проводятся по определённой методике по прилагаемой таблице (Приложение 3). Для определения специализации экономического района применяется формула: Ил = Р10, где Илиндекс локализации, Р1 – удельный вес отрасли промышленности в промышленном производстве района; Р0 - удельный вес отрасли промышленности в промышленном производстве страны. При расчётах Ил может иметь значение  1, = 1,  1. Правило определение отраслей специализации следующее: при значении Ил  или = 1 отрасль промышленности относится к отраслям специализации. Под обоснованием специализации района понимается оценка факторов развития промышленного производства района, т.е. оценка возможностей развития данных отраслей специализации в данном районе. Нужно отразить размещение выявленных отраслей специализации на картосхеме района.

Задание 3 – раскрыть содержание темы реферата. Выбор темы реферата осуществляется из Приложения 4 по последней цифре номера зачетной книжки. Содержание реферата должно быть отражено на картосхеме. Для наглядного отражения информации необходимо использовать статистические данные, которые нужно представить в работе в виде таблиц, диаграмм, графиков, схем. Для всех статистических данных необходимо указать источник информации, из которого взяты эти данные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]