- •Расчёт силовых и энергетических показателей процессов отбойки калийных руд планетарно-дисковым исполнительным органом
- •Расчёт основных параметров резания планитарно-дискового исполнительного органа
- •Количество рабочих резцов
- •Расчёт энергетических показателей планетарно-дискового исполнительного органа
- •Расчёт силовых и энергетических показателей процессов отбойки калийных руд шнековым исполнительным органом
- •Расчёт параметров резания шнекового исполнительного органа
- •Максимальное значение толщины стружки
- •Количество рабочих резцов
- •Расчёт энергетических показателей шнека
- •Расчёт параметров резания фрезы
- •Максимальное значение толщины стружки
- •Расчёт энергетических показателей бермовой фрезы
- •Максимальное значение толщины стружки
- •Средняя толщина стружки
- •Расчёт энергетических показателей отбойного устройства
- •Расчёт сил реакций забоя на исполнительные органы, тяговой способности, напорного усилия и мощности гусеничного органа перемещения
- •Определение сил реакций забоя
- •Определение сил реакций забоя для планетарно – дискового исполнительного органа
- •Определение сил реакций забоя для бермовой фрезы
- •Определение сил реакций забоя для отбойного устройства
- •Расчёт производительности комбайна
- •Монтаж участкового оборудования
- •Техника безопасности при эксплуатации участкового оборудования
- •Заключение
-
Количество рабочих резцов
Zр=
,
/2/
где
ZИО – общее количество резцов на шнеке, Zш=49;
Hi – средняя высота массива разрушаемая шнеком, Hi=0.152 м;
Dш – диаметр шнека по резцам, Dш=0.6 м;
Zр=
=
8.
-
Расчёт энергетических показателей шнека
-
Мощность, расходуемая на резание шнеком
-
N
=
кВт, /2/
где
PZ – средняя сила резания на неповоротном резце, PZ = 1763 Н;
Zр – количество рабочих резцов, Zр=8;
р – коэффициент полезного действия редуктора, р = 0.84;
ио – коэффициент полезного действия исполнительного органа, ио =0.98;
VР – скорость резания, Vр =1.3 м/с.
=22.2
кВт.
-
Мощность, расходуемая на погрузку шнеком
Nпогр=0.21 · Vк · lш кВт, /2/
где
Vк – скорость подачи комбайна, Vк=0.26 м/мин=15.6 м/ч;
lш – длина шнека, lш =1.445 м;
Nпогр=0.21 · 15.6 · 1.445= 4.74 кВт,
Расчетная мощность, расходуемая на резание одним шнеком и погрузку одним шнеком, равна: Nшнек=22.2+4.74=26.94 кВт.
-
Расчёт силовых и энергетических показателей процессов отбойки калийных руд фрезой
-
Расчёт параметров резания фрезы
-
Средняя сила резания на неповоротном затуплённом резце
-
Pz = A p·h cp·k t/h·k B·k·kзат·k ф·k H, /2/
где
Ap – сопротивляемость резанию калийной руды, Ap =4000 Н/см;
hcp – средняя толщина реза, см;
kt/h – коэффициент степени блокированности реза;
kB – коэффициент ширины режущей кромки;
ka – коэффициент угла резания;
kф – коэффициент формы передней грани резца;
kY – коэффициент ориентации резца;
kBP – коэффициент вращения резца;
kзат – коэффициент затупления резца.
-
Максимальное значение толщины стружки
h
m
=
см, /2/
где
Vк – скорость подачи комбайна, Vк = 0.26 м/мин;
m – количество линий резания, m = 1;
Dф – диаметр фрезы по резцам, Dф = 1 м;
VР – скорость резания, м/с;
VР
=
м/с, /2/
где
nф – частота вращения фрезы, nф = 23.8 об/мин;
=1.25
м/с,
h
m
=
=1.08 см.
-
Средняя толщина резания
hср
=
см, /2/
где
H i – средняя высота массива, разрушаемая исполнительным органом, см;
Dф – диаметр фрезы, Dф = 1 м;
h m – максимальное значение толщины стружки, h m=1.08 см.
-
Средняя высота массива, разрушаемая фрезой
Hi
=
,

Рис.2 Площади обрабатываемые фрезой
Руководствуясь данными на рис.2 найдём среднюю высоту массива разрушаемого фрезами (Hi)
l1
= (
-
),
l1
= (
-
)=1125
мм,
H3=
=417
мм,
H2=r-H3=1200-417=783 мм,
Н1=N2A1= 131 мм,
Hi=
=457
мм.
-
Угол контакта
,
/2/
где
DФ – диаметр фрезы, DФ = 1000 мм;
Нi – высота массива разрушаемая фрезами, Нi = 457 мм,
.
-
Средняя толщина резания равна
=0.66
см,
Средний шаг резания
равен tср=
4 см, отношение
равно
=
=6.06
< 7.2.
-
Коэффициент степени блокированности реза при
<
7.2 равен
kt/h
=
,
/2/
kt/h
==
=0.98.
-
Коэффициент ширины режущей кромки
kВ = 0.16 + 0.42·bр, /2/
где
bр – расчётная ширина режущей кромки, bр = 14 мм;
kВ = 0.16 + 0.42·1.4 = 0.75.
-
Коэффициент угла резания
k = 0.021·р – 0.04, /2/
где
р – угол резания, град р = 72;
k = 0.021·72 - 0.04 = 1.47.
-
Коэффициент формы передней грани резца
Выбирается в зависимости от формы режущей кромки (прямоугольная долотчатая) и формы передней грани резца (плоская), имеем
k ф = 1. /2/
-
Коэффициент затупления резца
k зат = 1 + 0.01·Sзат, /2/
где
Sзат – площадь затупления, Sзат = 20 мм2;
k зат = 1 + 0.01·20 = 1.2.
-
Коэффициент ориентации
k = 1 + 0.006·F, /2/
где
F – расчётная площадь контакта рабочей части резца с боковой поверхностью угла.
-
Расчётная площадь контакта для неповоротного резца с плоской гранью
мм2,
/2/
где
– угол разворота резца относительно направления движения, = 0;
β – задний угол резца, β=60;
αЗ – угол заострения резца, αЗ=660;
F
=
=
18.42 мм 2,
k = 1 + 0.006·18.42 = 1.11.
Средняя сила резания на неповоротном затуплённом резце равна
PZ = 4000·0.66 ·0.98·0.75·1.47·1.2·1·1.11= 3799 H.
-
Коэффициент, учитывающий влияние разворота инструмента относительно направления движения
k = 1 + 0.008·F, /2/
где
F – расчётная площадь контакта для неповоротного резца с выпуклой гранью,
F=18.42 мм 2;
k = 1+ 0.008·18.42 = 1.15.
-
Сила резания острым неразвёрнутым резцом
PZ0
=
H,
/2/
где
PZ – средняя сила резания на неповоротном затуплённом резце, PZ=3799 H;
PZ0
=
=
3303 H.
-
Средняя сила подачи
Py = 0.8 · PZ0 · k H, /2/
где
k – коэффициент ориентации, k = 1.11;
Py = 0.8 · 3799 · 1.11 = 3373 H.
-
Число резцов на фрезе
ZФ
=
+ 1, /2/
где
Вф – ширина фрезы, Вф = 58 см;
t – шаг резания, t = 4 см;
ZФ
=
+ 1 = 15.
-
Количество рабочих резцов
Z
P
=
,
/2/
где
к – угол контакта, к=85;
ZФ – число резцов на фрезе, ZФ=15;
Z
P
=
=
3.
