- •Расчёт силовых и энергетических показателей процессов отбойки калийных руд планетарно-дисковым исполнительным органом
- •Расчёт основных параметров резания планитарно-дискового исполнительного органа
- •Количество рабочих резцов
- •Расчёт энергетических показателей планетарно-дискового исполнительного органа
- •Расчёт силовых и энергетических показателей процессов отбойки калийных руд шнековым исполнительным органом
- •Расчёт параметров резания шнекового исполнительного органа
- •Максимальное значение толщины стружки
- •Количество рабочих резцов
- •Расчёт энергетических показателей шнека
- •Расчёт параметров резания фрезы
- •Максимальное значение толщины стружки
- •Расчёт энергетических показателей бермовой фрезы
- •Максимальное значение толщины стружки
- •Средняя толщина стружки
- •Расчёт энергетических показателей отбойного устройства
- •Расчёт сил реакций забоя на исполнительные органы, тяговой способности, напорного усилия и мощности гусеничного органа перемещения
- •Определение сил реакций забоя
- •Определение сил реакций забоя для планетарно – дискового исполнительного органа
- •Определение сил реакций забоя для бермовой фрезы
- •Определение сил реакций забоя для отбойного устройства
- •Расчёт производительности комбайна
- •Монтаж участкового оборудования
- •Техника безопасности при эксплуатации участкового оборудования
- •Заключение
-
Количество рабочих резцов
Zр=, /2/
где
Zио – общее количество резцов на диске;
Hi – средняя высота массива разрушаемая диском, Hi=1040 мм;
Dд – диаметр диска по резцам, Dд=1040 мм;
Zр=≈ 5,
-
Расчёт энергетических показателей планетарно-дискового исполнительного органа
-
Мощность, расходуемая на резание исполнительным органом
-
N= кВт, /2/
где
PZ – средняя сила резания на поворотном резце, PZ=5163 H;
р – коэффициент полезного действия редуктора, р = 0.86;
ио – коэффициент полезного действия исполнительного органа, ио =0.98;
VР – скорость резания, м/с;
С – количество резцовых дисков на одном исполнительном органе, С=2;
м/с, /2/
где
Dио – диаметр исполнительного органа, Dд=1040 мм;
n – частота вращения резцовых дисков, n = 43.77 об/мин;
= 2.38 м/с,
=145 кВт.
-
Мощность, расходуемая на погрузку исполнительным органом
Nпогр=1 · Vк · k кВт, /2/
где
Vк – скорость подачи комбайна, Vк=0.26 м/мин=15.6 м/ч;
k – количество резцовых дисков расположенных в нижней части забоя одновременно, k=1;
Nпогр=1 · 15.6 · 1= 15.6 кВт.
Расчётная мощность, расходуемая на резания и на погрузку исполнительным органом, равна N=145+15.6=160.6 кВт, а полная мощность, вырабатываемая двигателем, Nдв.=132 кВт, следовательно, для того чтобы двигатель не перегружался необходимо уменьшить скорость подачи комбайна.
-
Расчёт силовых и энергетических показателей процессов отбойки калийных руд шнековым исполнительным органом
-
Расчёт параметров резания шнекового исполнительного органа
-
Средняя сила резания на неповоротном затуплённом резце
-
Pz = A p·h cp·k t/h·k B·k·kзат·k ф·k H, /2/
где
Ap – сопротивляемость резанию калийной руды, Ap =4000 Н/см;
hcp – средняя толщина реза, см;
kt/h – коэффициент степени блокированности реза;
kB – коэффициент ширины режущей кромки;
k – коэффициент угла резания;
kф – коэффициент формы передней грани резца;
k – коэффициент ориентации резца;
kзат – коэффициент затупления резца.
-
Максимальное значение толщины стружки
h m = см, /2/
где
Vк – скорость подачи комбайна, Vк= 0.26 м/мин;
m – количество резцов в линии резания, m =1;
DШ – диаметр шнека по резцам, DШ = 0.6 м;
Vр – скорость резания, м/с;
VР = м/с, /2/
где
nш – частота вращения шнекового исполнительного органа, nШ = 41.2 об/мин;
м/c.
Максимальное значение толщины стружки равно
hm = 0.63 см.
-
Средняя толщина реза
hср = см, /2/
где
H i – средняя высота массива, разрушаемая исполнительным органом, см;
DШ – диаметр шнека по резцам, DШ=60 см;
hm - максимальное значение толщины стружки, hm=0.63 см.
-
Средняя высота массива, разрушаемая шнеками
Hi = см,
где
SШ – площадь обрабатываемая шнеком, м2;
ℓШ – длина обрабатываемая шнеком, см, (см. рис.1).
Рис.1 Площади обрабатываемые шнеком
Руководствуясь данными на рис.1 найдём среднюю высоту массива разрушаемого шнековым исполнительным органом (Hi).
-
Длина одного шнека
ℓШ = см,
где
L – длина обрабатываемая и шнеками, и фрезами, L = 4050 мм;
BФ – ширина фрезы, BФ = 580 мм;
ℓШ = = 1445 мм = 144.5 см.
-
Количество резцов на шнеке
ZШ = , /2/
где
t – шаг резания, t = 3 см;
.
Найдём площадь поверхности, которые обрабатываются только шнеком (см. рис.1) ℓ - расстояние между центрами двух дисковых исполнительных органов, ℓ=1800 мм;
=794 мм,
M1A = r – MN1 = 1200 –794 = 406 мм.
Площадь участка S1 равна
S1 = 0.5·M1A·= 0.5·0.406·0.9 = 0.183 м2.
Площадь участка S2 равна
ℓк= ℓШ - =1445-900=545 мм,
MN2==1069 мм,
N2A1 = r – MN2 = 1200 – 1069 = 131 мм,
S2 = 0.5·ℓк· N2A1= 0.5 ·0.545 ·0.131=0.036 м2.
Общая площадь, обрабатываемая шнеком
Sоб = S1 + S2 м 2,
SШ=Sоб = 0.183 + 0.036 = 0.219 м 2.
Средняя высота массива, разрушаемая исполнительным органом, равна:
Hi == 0.152 м=15.2 см.
-
Средняя толщина резания равна
=0.30 см, /2/
Средний шаг резания равен tср= 3 см, отношение равно
= = 10 > 7.2.
-
Коэффициент степени блокированности реза при > 7.2 равен
kt/h = 1. /2/
-
Угол контакта
, /2/
.
-
Коэффициент ширины режущей кромки
kВ = 0.16 + 0.42 ·bр , /2/
где
bр – расчётная ширина режущей кромки, bр = 1.4 см;
kВ = 0.16 + 0.42 ·1.4 = 0.75.
-
Коэффициент угла резания
k = 0.021·р – 0.04, /2/
где
р – угол резания, град р = 72;
k = 0.021 ·72 - 0.04 = 1.47.
-
Коэффициент формы передней грани резца
Коэффициент формы передней грани резца выбирается в зависимости от формы режущей кромки (прямоугольная долотчатая) и формы передней грани резца (плоская), по табл. 2 стр. 4 /2/
k ф = 1. /2/
-
Коэффициент затупления резца
kзат = 1 + 0.01 ·Sзат, /2/
где
Sзат – площадь затупления, Sзат = 20 мм2;
kзат = 1 + 0.01·20 = 1.2.
-
Коэффициент ориентации
k = 1 + 0.006·F, /2/
где
F – расчётная площадь контакта рабочей части резца с боковой поверхностью угла.
Расчётная площадь контакта для неповоротного резца с плоской гранью равна
мм2, /2/
где
– угол разворота резца относительно направления движения, = 0;
β – задний угол резца, β=60;
αЗ – угол заострения резца, αЗ=660;
р – угол резания, р = 720;
F = =18.42 мм 2,
k = 1 + 0.006·18.42 = 1.11.
Средняя сила резания на неповоротном затуплённом резце равна
PZ = 4000·0.30·1·0.75·1.47·1.2·1·1.11 = 1763 H.
-
Коэффициент, учитывающий влияние разворота инструмента относительно направления движения
k = 1 + 0.008·F, /2/
где
F – расчётная площадь контакта рабочей части резца с боковой поверхностью угла развала для неповоротного резца с выпуклой гранью, F=18.42 мм 2;
k = 1+ 0.008·18.42 =1.15.
-
Сила резания острым неразвёрнутым резцом
PZ0 = H, /2/
где
PZ – средняя сила резания на неповоротном затуплённом резце, PZ=1763 H;
PZ0 == 1533 H.
-
Средняя сила подачи
Py = 0.8 · PZ0 · k, H, /2/
где
k – коэффициент ориентации, k = 1.11;
Py = 0.8 · 1533 · 1.11 = 1362 H.