Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Лекция материалы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
98.82 Кб
Скачать

7. Отпуск материалов в производство

Отпуск материалов в производство или для других хозяйст­венных целей отражается по кредиту счета 10 "Материалы" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (рас­ходов на продажу) или другими соответствующими счетами.

Д 20, 26, 44 К 10

7.1. Методы списания материалов

При отпуске материалов в производство предприятие для целей бухгалтерского учета может использовать один из следующих методов:

- по себестоимости каждой единицы;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ФИФО).

Это определено п. 16 ПБУ 5/01 и п. 73 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Аналогичный перечень методов предлагается организациям и для целей налогообложения (п. 8 ст. 254 Налогового кодекса РФ).

Предприятие в данном случае имеет право самостоятельно выбрать, каким методом сырье и материалы будут списываться в производство и для других нужд. При этом выбранный метод необходимо зафиксировать в учетной политике организации, как для бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения.

При выборе метода списания материалов следует иметь в виду, что выбранный метод:

- будет применяться для всех видов сырья и материалов;

- не будет изменяться в течение длительного периода времени (допущение последовательности применения положений учетной политики).

7.2. Отпуск материалов по себестоимости каждой единицы

По себестоимости каждой единицы оцениваются материалы, используемые в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т.п.), а также МПЗ, которые не могут обычным образом заменять друг друга. Данный метод применяется только в исключительных случаях. Однако им могут воспользоваться и организации, имеющие небольшую номенклатуру материалов.

Указанный метод означает, что предприятие оценивает каждую единицу материалов, списываемых (передаваемых) в производство, по ее фактической себестоимости.

При этом следует напомнить, что формирование стоимости материалов на предприятии (независимо от выбранного метода оценки стоимости отпускаемых (списываемых) в производство материалов) может осуществляться двумя путями:

- все затраты, связанные с приобретением (получением) материалов, отражаются на счете 10 "Материалы" по каждой партии сырья и материалов;

- расходы, связанные с приобретением материалов, собираются на счете 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей", а на счете 10 отражаются по планово-учетным ценам.

Однако и в первом, и во втором случае стоимость материалов, отраженная на счете 10, будет считаться их фактической себестоимостью, исходя из которой и будут оцениваться передаваемые в производство материалы.

7.3. Отпуск материалов по средней себестоимости

Большинство предприятий применяют при отпуске материалов на производственные цели метод оценки по средней себестоимости, которая определяется по каждому виду (группе) материалов как частное от деления общей себестоимости вида (группы) материалов на их количество.