Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Лекция материалы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
98.82 Кб
Скачать

6.5. Методы формирования фактической себестоимости

Учет материалов ведется:

- по фактической себестоимости их приобретения (заготовления)

- по учетным (плановым) ценам.

Выбор того или иного способа учета определяется учетной поли­тикой организации.

Учет материалов ведется на счете 10 "Материалы".

Существуют два метода формирования фактической себестоимости запасов: с применением счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение от стоимости материальных ценностей" и без их применения.

6.5.1. Формирование фактической себестоимости мпз на счете 10

Оприходование материалов отражается по дебету счета 10 "Материалы" и кредиту счетов учета расчетов с поставщиками и других источников поступления.

По дебету счета 10 аккумулируются все данные о фактических затратах, понесенных при приобретении МПЗ. Внутри этого счета могут быть открыты отдельные субсчета.

В бухгалтерском учете делаются записи:

Д 10 - К 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - отражена покупная стоимость МПЗ на основании накладной и счета-фактуры поставщика;

Д 10, субсчет "Таможенная пошлина" - К 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - отражена сумма таможенной пошлины;

Д 10, субсчет "Транспортные расходы" - К 76 - отражены транспортные расходы по приобретению МПЗ на основании счета-фактуры транспортной организации;

Д 10, субсчет "Прочие расходы" - К 76 - отражены расходы по оплате услуг посреднической организации по приобретению МПЗ на основании счета посредника;

Д 10, субсчет "Начисленные проценты" - К 76 - отражены начисленные проценты за коммерческий кредит на приобретение МПЗ до принятия их к бухгалтерскому учету.

При использовании организацией данного метода аналитический учет по счету 10 организуется по отдельным наименованиям МПЗ и местам их нахождения.

6.5.2. Формирование фактической себестоимости мпз на счете 10 с использованием счетов 15 и 16

6.5.2.1. С использованием счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей".

Учет поступления материалов может вестись с использованием счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей".

В этом случае стоимость материальных ценностей, поступивших в организацию, отражается по дебету счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и други­ми.

Оприходование поступивших материалов отражается по дебету счета 10 "Материалы" и кредиту счета 15 "Заготовление и приоб­ретение материальных ценностей".

(см. п. 10.таблицы)

6.5.2.2. С использованием счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение от стоимости материальных ценностей".

Существует вариант учета материалов по учетным (плановым) ценам. Потребность в таком учете возникает в случае, если необходимо оформлять приход и расход материалов, рассчитать фактическую себестоимость которых станет возможным позднее (например, по окончании месяца).

При учете материалов по учетным ценам разница между стои­мостью по этим ценам и фактической себестоимостью приобретения (заготовления) отражается на счете 16 "Отклонение в стоимо­сти материальных ценностей".

Накопленные на этом счете суммы списываются (сторнируются - при отрицательной разнице) в дебет счетов учета затрат на производство (расходов на продажу, дру­гих соответствующих счетов) пропорционально стоимости израсходованных материалов по учетным ценам.

При выборе организацией этого метода формирования фактической себестоимости учет МПЗ ведется на счете 10 по учетным (плановым) ценам.

В качестве учетных цен могут применяться договорные цены, фактическая себестоимость МПЗ по данным предыдущего месяца или планово-расчетные цены, утверждаемые организацией. Вид учетной цены, выбранный для использования в бухгалтерском учете, должен быть закреплен в учетной политике организации.

Все данные о фактических затратах, понесенных при приобретении материалов, аккумулируются на счете 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей".

В бухгалтерском учете делаются записи:

Д 15 - К 60 - отражена покупная стоимость МПЗ на основании накладной и счета-фактуры поставщика;

Д 15 - К 76 - отражены сумма таможенной пошлины, транспортные расходы, расходы по оплате услуг посреднической организации, начисленные проценты за коммерческий кредит на приобретение МПЗ до принятия их к бухгалтерскому учету. Аналитический учет по счету 15 организуется по отдельным наименованиям запасов и местам их нахождения;

Д 10 - К 15 - оприходованы фактически поступившие МПЗ по учетным ценам.

Таким образом, по дебету счета 15 формируется информация о фактической себестоимости МПЗ, а по кредиту - об их учетной (плановой) цене.

Разница между учетной (плановой) ценой и фактической себестоимостью МПЗ списывается со счета 15 на счет 16, что оформляется бухгалтерской записью:

Д 16 - К 15 - списано превышение фактической себестоимости МПЗ над учетной (плановой) ценой (перерасход)

(или

Д 15 - К 16 - списано превышение плановой себестоимости МПЗ над фактической (экономия)

Д 20, 23 "Вспомогательные производства" - К 16 - списана положительная разница между фактической себестоимостью материалов или товаров и учетной ценой;

Д 20, 23 - К 16 - списана отрицательная разница между фактической себестоимостью материалов или товаров и учетной ценой (проводка сторно).