Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
900.1 Кб
Скачать

Лабораторная работа №3

«Модемная связь»

Технология модемов.

Модем (modem) - это устройство, которое позволяет компьютерам обмениваться данными по телефонной линии.

Когда компьютеры расположены слишком далеко друг от друга и их нельзя соединить стандартным сетевым кабелем, связь между ними устанавливается с помощью модема. В сетевой среде модемы служат средством связи между отдельными сетями или между ЛВС и остальным миром.

Основные функции модемов.

Осуществлять связь по телефонной линии компьютеры не могут, так как обмениваются данными с помощью цифровых электронных импульсов, а по телефонной линии можно передавать только аналоговые сигналы (звуки).

Цифровой сигнал (синоним двоичного) может принимать лишь два значения: 0 или 1. Аналоговый сигнал - это плавная кривая, которая может иметь бесконечное множество значений.

Модем на передающей стороне преобразует, цифровые сигналы компьютера в аналоговые и посылает их по телефонной линии. Модем на принимающей стороне преобразует входящие аналоговые сигналы в цифровые для компьютера-получателя.

Другими словами, передающий модем модулирует (modulate) цифровой сигнал в аналоговый, а принимающий модем демодулирует (demodulate) аналоговый сигнал обратно в цифровые сигналы.

Аппаратное обеспечение модемов.

Модемы - оборудование передачи данных (DCE), они имеют два стандартных физических интерфейса:

  • последовательный интерфейс передачи данных (RS-232);

  • интерфейс с телефонной линией RJ-11 (четырехконтактный телефонный разъем).

Существуют внутренние и внешние модемы. Внутренние модемы устанавливаются в слоты расширения подобно любой другой плате.

Внешний модем представляет собой небольшую коробочку, подключаемую к компьютеру с помощью последовательного (RS-232) кабеля. Этот кабель соединяет последовательный порт компьютера с тем разъемом модема, который предназначен для связи с компьютером. Для подключения модема к телефонной сети используется кабель с разъемами RJ-11.

Стандарты модемов.

Промышленные стандарты существуют практически для каждой области сетевых технологий, и модемы не являются исключением. Стандарты обеспечивают взаимодействие модемов от разных производителей. Ниже описаны некоторые общие стандарты модемов.

Hayes.

В начале 1980-х годов компания Hayes Microcomputer Products, Inc. разработала модем, который получил название Hayes Smartmodem. Он был назван «интеллектуальным», потому что мог автоматически набрать номер. Smartmodem превратился в стандарт, на который стали ориентировать другие модемы, - вскоре возник термин «Hayes-совместимый». Точно так же персональный компьютер фирмы IBM дал жизнь термину «IBM-совместимый». Поскольку производители подчинились стандартам Hayes, через некоторое время все модемы могли «общаться» друг с другом.

Первые Hayes Smartmodem передавали и принимали данные со скоростью 300 битов в секунду. Целый ряд последующих модификаций увеличил эту скорость в четыре раза до 1200 бит/с (bps). В настоящее время Hayes предлагает модемы со скоростью 28 800 бит/с и более.