Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты презентации, ее виды и функции

1.1. Определение презентации, ее виды и функции

1.2. Особенности подготовки и проведения презентации

1.3. Презентация как вид деловой коммуникации

Глава 2. Анализ практических аспектов проведения презентации на примере мероприятия: «Год Италии в России»

2.1. Традиционные особенности и культура Италии

2.2. Актуальность проведения презентации: «Год Италии в России»

2.3. Разработка и проведение презентации на тему «Год Италии в России»

Глава 3. Подведение итогов презентации «Год Италии в России» и пути ее совершенствования

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение

В настоящее время информационные технологии развиваются очень быстро. Их активно внедряют во все сферы жизни общества. Такие способы подачи информации, как онлайн конференция, презентация, видео- и фото-слайды используются в школах и ВУЗах по всему миру. В данной курсовой раскрываются основные этапы и особенности проведения презентаций. Тематикой представленной в работе презентации является «Год Италии в России».

Выбранная тема курсовой работы актуальна, во-первых: по причине проведения в 2011 году «года Италии в России», в работе представлены данные о проведении письменного и устного опроса о «годе Италии», на основании которых был сделан вывод о неосведомленности граждан в этой теме. Таким образом, данная курсовая раскроет аспекты проведения презентации более подробно. Во-вторых: актуальность темы курсовой работы определяет и активное, на сегодняшний день, внедрение в сферу образования инновационных форм подачи информации, в частности – презентаций, и обустройство учебных заведений новейшим техническим оборудованием, что значительно упрощает процесс обучения и делает его гораздо эффективнее.

Объект курсовой работы – презентация «года Италии в России». Предмет – правила, манеры и особенности делового общения с итальянскими бизнес-партнерами. Целью данной работы является рассмотрение способов организации и проведения презентаций, а так же ознакомление с культурой Италии, в частности, особенностями делового общения с итальянскими партнерами по бизнесу.

В соответствии с целью, решались следующие задачи:

- рассмотреть технологию подготовки презентаций, как делового проекта;

- обозначить этапы проведения презентаций, в ходе которых будет раскрыта тема Италии в России;

- наглядно показать манеры делового общения с иностранным партнером;

Новизну курсового исследования составляет, во-первых: факт того, что презентация, тема и особенности которой раскрыты в курсовой, ранее в рамках университета не проводились. Во-вторых: задачи, поставленные в курсовой, решались в ходе проведения презентации, как эксперимента.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных в процессе подготовки подобных мероприятий на старших курсах университета.

Глава 1. Теоретические аспекты презентации, ее виды и функции

1.1. Определение презентации, ее виды и функции

Презентация - (от лат. presentatio - предъявление) – предъявление, представление кого или чего-либо, самостоятельная акция, организованная в целях рекламы продукции, товара, демонстрации новых достижений.

Современная презентация – это один из самых перспективных маркетинговых инструментов, позволяющий одновременно задействовать графическую, текстовую и аудиовизуальную информацию. Иначе говоря, презентации представляют собой сочетание самых разнообразных средств представления информации, объединенных в единую структуру. Чередование или комбинирование текста, графики, видео и звукового ряда позволяет донести информацию о продукте, компании или услуге в максимально наглядной и легко воспринимаемой форме.

Существует два основных вида организации презентаций:

1) Презентация как официальное мероприятие для узкого круга приглашенных;

2) Открытая презентация для широкого круга гостей.

Официальная презентация, как правило, состоит из:

  1. Выступления специалистов, презентующих товар или услугу;

  2. Осмотра объекта презентации (автомобиль, мебель, интерьер, парфюмерия, косметика и т.п.);

  3. Выступления почетных гостей;

  4. Пресс-конференции до начала презентации или после нее;

  5. Завершает мероприятие фуршет для гостей и участников.

Открытая презентация для широкого круга гостей, чаще всего анонсируются, а затем освещается в прессе. Данная презентация проводится по расширенному сценарию, который включает в себя помимо протокольных мероприятий, активный подготовительный период, производство вспомогательной продукции, а также проведение большой развлекательной программы.

Значительное внимание в таких случаях уделяется праздничному оформлению помещения, разработке, печати специальной полиграфической продукции, пригласительных билетов, праздничных дисконтных карт, рекламных буклетов, производство сувенирной продукции с логотипом фирмы. Развлекательная шоу-программа с участием множества артистов или звезд эстрады. Проведением различных конкурсов и викторин будет желанным подарком для всех гостей. Фуршет станет приятным дополнением к вашей презентации. Обычно на таких презентациях накрываются отдельные фуршетные столы: для VIP – гостей, для прессы и, в отдельных случаях, для обычных посетителей.

Так же следует выделить следующие виды презентации:

1. Презентация общественной организации (фирмы, акционерного общества, корпорации и т.п.). Целями такой презентации являются: создание имиджа фирмы среди деловых кругов, создание или воссоздание благоприятного образа фирмы, реклама имени фирмы. По сути своей такая презентация является частью рекламной кампании организации.

2. Презентация товара. Цели такой презентации ясны: создание знания о новой марке, товаре или услуге на целевом рынке, ознакомление потребителей с новыми возможностями товара, расписания магазина.

3. Презентация проекта. Цель этого вида презентации - информирование людей о каком-либо проекте, определение обратной реакции к проекту, поиск заинтересованных в поддержке разработки и реализации проекта. Этот вид презентации наиболее требователен к форме подачи, содержанию и подготовке, т. к. предполагает убеждение аудитории в необходимости осуществления разработки или воплощения проекта.

4. Презентация объема и содержания выполненных работ (отчет). Цель - ознакомить, предоставить определенной узкой группе людей результаты работ. Такая презентация менее требовательна к выполнению определенных правил подготовки и вполне может быль спонтанной, если необходимые данные у вас под рукой и содержатся в полном порядке.

5. Презентация плана будущих работ. Такая презентация аналогична предыдущему виду презентаций, только объект здесь будущие работы организации или личности. Целями её могут являться: информирование определенного круга лиц о намеченных работах, описание намеченных работ с целью подтверждения объекта презентации критическому анализу и изменению.

Смысл и назначение презентации - передача информации презентующим в форме убеждения определенному кругу присутствующих с перечисленными целями.

Презентация, как маркетинговый инструмент, выполняет ряд ключевых функций:

  1. Мультимедийное оформление рекламных компаний и акций по продвижению продукта;

  2. Информирование целевой аудитории потребителей, партнеров или инвесторов о товарах, услугах и новинках компании;

  3. Поддержание престижа брэнда посредством целевого распространения мультимедиа носителей среди клиентов или партнеров.

При этом способы использования презентаций крайне разнообразны. Широкий спектр вариантов возможного применения интерактивных презентаций обеспечивается многочисленными преимуществами и достоинствами мультимедиа, которые обеспечивают практически неограниченную универсальность использования презентаций.

Презентации год от года становятся все более востребованной и эффективной формой рекламы, постепенно тесня традиционные способы продвижения товаров и услуг. Стремительное развитие и масштабность применения в сфере бизнеса презентаций объясняется в первую очередь многочисленными преимуществами использования мультимедиа, такими как информационная емкость, компактность, наглядность, мобильность и многофункциональность.

С помощью презентации информируют и убеждают потенциальных клиентов и партнеров в необходимости приобретения конкретной продукции или услуги. Важной задачей презентации является необходимость так продемонстрировать товар и его возможности, чтобы вызвать интерес и привлечь внимание к своей фирме, а в конечном итоге, как ожидаемый результат – заключить договоры и сделки.