- •Курсовой проект
- •Содержание.
- •Задание на курсовой проект.
- •Задание для выполнения курсового проекта.
- •2. Технологические комплексы машин для создания лесных культур на вырубках.
- •2.1. Подготовка территории.
- •2.2. Подготовка почвы на вырубке.
- •2.3. Посадка лесных культур на вырубке.
- •2.4. Уход агрохимический за культурами на вырубке.
- •2.5. Борьба с вредителями и болезнями.
- •2.6. Рубки ухода с заготовкой древесины.
- •3. Организация и производственная база технического обслуживания и ремонта машин.
- •4. Охрана труда и техника безопасности при эксплуатации машинно-тракторного парка.
2.5. Борьба с вредителями и болезнями.
Лесохозяйственные предприятия обязаны проводить мероприятия по организации защиты леса от вредителей и болезней.
Необходимые мероприятия:
- обеспечение выполнения санитарных правил при ведении лесного хозяйства и эксплуатации лесов;
- проведение санитарно-оздоровительных мероприятий в целях предотвращения массового появления распространенных вредных организмов в лесах;
- организация и проведение лесопатологического надзора и обследования;
- осуществление мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями леса, обеспечивающих своевременную ликвидацию или локализацию появляющихся очагов.
Биологические методы – это комплекс мероприятий, основанных на использовании организмов для предотвращения или снижения ущерба, причиняемого насаждениям в лесу. Основываются на существовании антагонистических отношений между отдельными видами организмов, обитающих в лесных биогеоценозах.
Осуществляются путем использования энтомопатогенных микроорганизмов, насекомых-энтомофагов, насекомоядных птиц и зверей.
В данной работе применялись методы:
-
Создание и охрана муравейников (3-4 шт/га);
-
Разведение насекомоядных птиц и зверей;
-
Внос минеральных удобрений Р,K,N.
2.6. Рубки ухода с заготовкой древесины.
Рубки ухода - основное лесохозяйственное мероприятие. Они представляют собой периодическую рубку в древостое части деревьев, с оставлением каждый раз лучших из имеющихся деревьев и созданием для них благоприятных условий роста.
Руби ухода: осветления, прореживания, прочистки и проходные рубки.
Для проведения осветления и прочистки применяется кусторез «Секор-3».
Техническая характеристика кустореза «Секор-3»:
- мощность двигателя N = 2,6 кВт,
- удельный расход топлива 600 г/кВт*ч,
- производительность чистого пиления 0,007 м2/с.
Расчёт технологической карты для рубок ухода с применением «Секор-3»:
Общий объём данного вида работ 5м3 *300га =1500 м3.
Сменная производительность кустореза «Секор-3»:
Псм = (3600*φ1*Q)/[((π*d2*k1)/4Ппил.φ2))*nпр.], где φ1- коэффициент использования кустореза во времени (0,3); φ2- коэффициент использования производительности чистого пиления (0,6); Q- средний объём хлыста (0,02), м3; d- средний диаметр дерева в месте пиления, м (0,08); k1- коэффициент, учитывающий увеличение площади пропила за счёт подпила (1,2); Ппил.- производительность чистого пиления, м/с2 (0,007); nпр- количестов пропилов, приходящихся на один хлыст (1).
.Псм=(3600*0,3*0,02)/[((3,14*0,082*1,2)/4*0,007*0,6))*1]=21,6/(0,02/0,02)=
15,1скл.м3. С помощью коэффициента Кпер. = 0,5, переведём Псм. в плотные м3.
Псм. = 15,1*0,5 = 7,6 м3.
Чистое время работы в смену Тр.см. = Тсм + Ктг + Ксм + Кн, где Тсм – время смены, ч (8); Ктг – коэффициент технической готовности механизма (0,8); Ксм – коэффициент использования время смены (0,8); Кн- коэффициент неученых потерь времени (0,6). Т р.см.. = 8 + 0,8+ 0,8+ 0,6 = 3,1ч.
Таким образом, сменная производительность кустореза прм непрерывном цикле работы Псм = 7,6 *3,1 = 23,6 м3/см. Непрерывный цикл работы на практике отсутствует, поэтому Псм= 23,6/2 = 12 м3/см.
Потребное количество рабочих смен на общий объём работ
nсм..= Vраб./Псм..= 1500/12 =125 смен.
Количество рабочих дней nдн.= nсм/nсм.в дн. =125/1=125 дней.
nсм.в дн - количество смен в день (1см.).
Сроки выполнения работ июнь-август = 90 дней.
Продолжительность одной рабочей смены 8 часов.
Потребное количество МТА: nмта= nдн/срок выполнения работ = 125/90 =1,4 = 2 шт.
Расчётная продолжительность рабочей смены Тр.см. = 3,1ч.
Всего количество рабочих часов на общий объём работ
tсум.. = nдн * nсм.в дн * nмта * Тр.см. =1*125*2*3,1= 776ч.
Тяговое сопротивление не рассчитывается.
Nк. – мощность кустореза берётся из технологической характеристики и она равна 2,6 кВт.
Gч = (Nк *qт)/1000, где qт – удельный расход топлива, г/кВт*ч; Gч – часовой расход топлива, кг/ч. Так как, «Секор-3» заправляется смесью из бензина и масла с соотношении 1/25 масло/бензин, Gч рассчитывается отдельно по бензину и маслу.
qт.общ. = 600 г/кВт*ч; qт.м.=24г/кВт*ч; qт.б= 576 г/кВт*ч.
Gч.м. = (2,6*24)/1000 = 0,06 кг/ч; Gч.б. = (2,6*576)/1000 = 1,50 кг/ч; Gч.сум. = 0,06+1,50 = 1,56 кг/ч.
Суммарный расход топлива Gсум.м. = Gч.м. * tсум..= 0,06*776=46,6 кг. Gсум.б. = Gч.б. * tсум..= 1,50*776 =1164,0 кг. Gсум. = 46,6+1164,0 =1210,6 кг.
Стоимость масла 46,6 кг *300руб. = 13980,0 руб. Стоимость бензина 1164,0*25 =29100,0 руб. Стоимость топлива 13980,0 +29100,0 = 43080,0 руб.
Для валки деревьев при прореживании и проходных рубках ухода используется бензопила Stihl МS-180.
Техническая характеристика бензопилы Stihl МS-180:
- мощность двигателя N = 1,5 кВт,
- удельный расход топлива 600 г/кВт*ч,
- производительность чистого пиления 0,002 м2/с.
Расчёт технологической карты для рубок ухода с применением бензопилы Stihl МS-180:
Общий объём данного вида работ 10м3 *300га =3000 м3.
Сменная производительность кустореза бензопилы Stihl МS-180.
Псм = (3600*φ1*Q)/[((π*d2*k1)/4Ппил.φ2))*nпр.], где φ1- коэффициент использования кустореза во времени (0,3); φ2- коэффициент использования производительности чистого пиления (0,6); Q- средний объём хлыста (0,15), м3; d- средний диаметр дерева в месте пиления, м (0,15); k1- коэффициент, учитывающий увеличение площади пропила за счёт подпила (1,18); Ппил.- производительность чистого пиления, м/с2 (0,002); nпр- количестов пропилов, приходящихся на один хлыст (1).
.Псм=(3600*0,3*0,15)/[((3,14*0,152*1,18)/4*0,002*0,6))*1]=162/(0,08/0,005)=
10,1скл.м3. С помощью коэффициента Кпер. = 0,6, переведём Псм. в плотные м3.
Псм. = 10,1*0,6 = 6,1 м3.
Чистое время работы в смену Тр.см. = Тсм + Ктг + Ксм + Кн, где Тсм – время смены, ч (8); Ктг – коэффициент технической готовности механизма (0,8); Ксм – коэффициент использования время смены (0,8); Кн- коэффициент неученых потерь времени (0,6). Т р.см.. = 8 + 0,8+ 0,8+ 0,6 = 3,1ч.
Таким образом, сменная производительность кустореза при непрерывном цикле работы Псм = 6,1 *3,1 = 18,9 м3/см. Непрерывный цикл работы на практике отсутствует, поэтому Псм= 18,9/2 = 9 м3/см.
Потребное количество рабочих смен на общий объём работ
nсм..= Vраб./Псм..= 3000/9 =333 смен.
Количество рабочих дней nдн.= nсм/nсм.в дн. =333/1=333 дней.
nсм.в дн - количество смен в день (1см.).
Сроки выполнения работ июнь-август = 90 дней.
Продолжительность одной рабочей смены 8 часов.
Потребное количество МТА: nмта= nдн/срок выполнения работ = 333/90 =3,7 = 4 шт.
Всего количество рабочих часов на общий объём работ
tсум.. = nдн * nсм.в дн * nмта * Тр.см. =333*1*4*3,1 = 4129ч.
Nб/п. – мощность бензопилы берётся из технологической характеристики и она равна 1,5 кВт.
Gч = (Nб/п. *qт)/1000, где qт – удельный расход топлива, г/кВт*ч; Gч – часовой расход топлива, кг/ч. Так как, бензопила Stihl МS-180 заправляется смесью из бензина и масла с соотношении 1/25 масло/бензин, Gч рассчитывается отдельно по бензину и маслу.
qт.общ. = 600 г/кВт*ч; qт.м.=24г/кВт*ч; qт.б= 576 г/кВт*ч.
Gч.м. = (1,5*24)/1000 = 0,04 кг/ч; Gч.б. = (1,5*576)/1000 = 0,86 кг/ч; Gч.сум. = 0,04+0,86 = 0,9 кг/ч.
Суммарный расход топлива Gсум.м. = Gч.м. * tсум..= 0,04*4129 =165,2 кг. Gсум.б. = Gч.б. * tсум..= 0,86*4129 =3550,9 кг. Gсум. = 165,2+3550,9=3716,1 кг.
Стоимость масла 165,2 кг *300руб. = 49560,0 руб. Стоимость бензина 3550,9*25 =88772,5 руб. Стоимость топлива 49560,0 +88772,5 = 138332,5 руб.
Трелёвка леса с помощью колёсных тракторов осуществляется трактором МТЗ-82, оборудованным навесной системой ЛТН-1.
Технологическая характеристика трактора МТЗ-82:
- удельный расход топлива двигателя 252 г/кВт*ч,
- масса 3370 кг.
Исходные данные берутся для расчёта из таблицы 3.8. учебного пособия « Системы машин в лесном хозяйстве».
Расчёт технологической карты трелёвки леса с помощью трактора МТЗ-82.
Для трелевки леса от рубок ухода объём древесины оставляет 15 м3 в год с каждого гектара.
На заданный объем работ 15 м3 *300га= 4500м3.
Сменная производительность на трелевке от рубок ухода:
Псм =((Тсм-tпод)*Q*φр)/(t1+t2+t3+t4), где Тсм –продолжительность смены, с; tпод- время на подготовительно-заключительные работы, с (1800-2400); Q- объем трелюемой пачки, м3 (2,0); φр- коэффициент использования расчетной нагрузки на рейс трактора (0,8); t1- время движения трактора в холостом направлении, с; t2-время движения трактора в грузовом направлении, с; t3- на чокеровку деревьев и формирование пачки, с; t4- на отцепку пачки и чокеровку на погрузочном пункте, с.
t1 =l/νх, t2=l/νг, t3=60(a+b* (Q*φр/Qхл)+(175* Q*φр)/q0),
t4=60(c+0,06*( Q*φр/Qхл)+0,5 Q*φр), где l - среднее расстояние трелевки (300 м); νх - скорость движения трактора без груза (1,8), м/с; νг- скорость движения трактора с грузом (1,2); a, b и c - постоянные коэффициенты (4,0; 0,4; 0,5); Qхл- средний объем хлыста (10 м3); q0-ликвидный запас древесины, предназначенный для рубок ухода (из расчета 120 м3/га).
t1=300/1,8=167с; t2 = 300/1,2 = 250с; t3=60(4+0,4*2*0,8/0,10+175*2*0,8/120)=60(4+6,4+2,3)=762с;
t4=60(0,5+0,06*2*0,8/0,10+0,5*2*0,8)=60(0,5+1,0+0,8)=138с.
Псм=((28800-2000)*2*0,8)/(250+167+762+138)=42880/1317=33м3.
Потребное количество рабочих смен на общий объем работ
nсм= Vобщ/ Псм=4500/33=136см.
Чистое время работы в смену Тр.см. = Тсм + Ктг + Ксм + Кн, где Тсм – время смены, ч (8); Ктг – коэффициент технической готовности механизма (0,8); Ксм – коэффициент использования время смены (0,8); Кн- коэффициент неученых потерь времени (0,6). Т р.см.. = 8 + 0,8+ 0,8+ 0,6 = 3,1ч.
Количество рабочих дней в 2 смены nдн за 2 см.= nдн /nмта=136/2 =68 см.
Количество МТА nмта = 68/60 = 2шт.
Всего количество рабочих часов на общий объём работ
tсум.. = nдн в 2 см* nсм.в дн * nмта * Тр.см. =68*2*2*3,1 = 843ч.
При трелевке трактором, его тяговое сопротивление (R) находится как сила сопротивления передвижению трактора с лесохозяйственной машиной (Pr).
Pr=Pf±Pi+Pкр,
где Pf - сила сопротивления качению, Н; Pi-составляющая от силы тяжести трактора, Н; Pкр - сила сопротивления движению от лесохозяйственной машины или от пачки хлыстов при трелевке, Н.
Pf=Gт* fк, где Gт-сила тяжести трактора (33700), Н; fк - коэффициент трения качения (0,10): Pf=33700*0,10=3370Н.
Pi= Gт*Sin30°=33700*0,5=16850Н.
Pкр=Gпачки*fп, где Gпачки - сила тяжести пачки хлыстов, волочащейся по земле (14000), Н; fкоэффициент трения волочащейся почки о почву (0,35):
Pкр=14000*0,35 = 4900Н.
Pr = 3370+16850+4900 = 25120Н.
N = (Pr *vn )/1000, где vn – скорость трактора(1,2м/с); N – мощность, кВт.
N = (25120,0*1,2)/1000 = 30,1 кВт.
Gч = (N*qт)/1000, где qт – удельный расход топлива, г/кВт*ч; Gч – часовой расход топлива, кг/ч.
Gч = (30,1*252)/1000 = 7,58 кг/ч.
Суммарный расход топлива Gсум. = Gч * tсум..= 7,58*843 =6389,9 кг.
Стоимость топлива 6389,9 кг *25руб. = 159747,5 руб.
Трелёвка леса с применением трактора с шарнирной рамой Т-25АЛ конструкции ЛТА.
Технологическая характеристика трактора Т-25АЛ:
- удельный расход топлива двигателя 245 г/кВт*ч,
- масса 3100 кг.
Исходные данные берутся для расчёта из таблицы 3.8. учебного пособия « Системы машин в лесном хозяйстве».
Расчёт технологической карты для трелёвки леса трактора Т-25АЛ.
Для трелевки леса от рубок ухода объём древесины оставляет 15 м3 в год с каждого гектара.
На заданный объем работ 15 м3 *300га= 4500м3.
Сменная производительность на трелевке от рубок ухода:
Псм =((Тсм-tпод)*Q*φр)/(t1+t2+t3+t4), где Тсм – продолжительность смены, с; tпод- время на подготовительно-заключительные работы, с (1800-2400); Q- объем трелюемой пачки, м3 (2,0); φр- коэффициент использования расчетной нагрузки на рейс трактора (0,8); t1- время движения трактора в холостом направлении, с; t2-время движения трактора в грузовом направлении, с; t3- на чокеровку деревьев и формирование пачки, с; t4- на отцепку пачки и чокеровку на погрузочном пункте, с.
t1 =l/νх, t2=l/νг, t3=60(a+b* (Q*φр/Qхл)+(175* Q*φр)/q0),
t4=60(c+0,06*( Q*φр/Qхл)+0,5 Q*φр), где l - среднее расстояние трелевки (300 м); νх - скорость движения трактора без груза (1,8), м/с; νг- скорость движения трактора с грузом (1,4); a, b и c - постоянные коэффициенты (4,0; 0,4; 0,5); Qхл- средний объем хлыста (0,02), м3; q0 - ликвидный запас древесины, предназначенный для рубок ухода (из расчета 100 м3/га).
t1=300/1,8=167с; t2 = 300/1,2 = 250с;
t3=60(4+0,4*2*0,8/0,02+175*2*0,8/100) = 60(4+32+2,8) = 2328с;
t4=60(0,5+0,06*2*0,8/0,02+0,5*2*0,8) = 60(0,5+4,8+0,8) = 366с.
Псм=((28800-2000)*2*0,8)/(167+250+2328+366)=42880/3111= 14 м3.
Потребное количество рабочих смен на общий объем работ
nсм= Vобщ/ Псм=4500/14=321см.
Чистое время работы в смену Тр.см. = Тсм + Ктг + Ксм + Кн, где Тсм – время смены, ч (8); Ктг – коэффициент технической готовности механизма (0,8); Ксм – коэффициент использования время смены (0,8); Кн- коэффициент неученых потерь времени (0,6). Т р.см.. = 8 + 0,8+ 0,8+ 0,6 = 3,1ч.
Количество рабочих дней в 2 смены nдн за 2 см.= nдн /nмта=321/2 = 160 см.
Количество МТА nмта = 160/60 = 3шт.
Всего количество рабочих часов на общий объём работ
tсум.. = nдн в 2 см* nсм.в дн * nмта * Тр.см. =160*2*3*3,1 = 2976ч.
При трелевке трактором, его тяговое сопротивление (R) находится как сила сопротивления передвижению трактора с лесохозяйственной машиной (Pr).
Pr=Pf±Pi+Pкр,
где Pf - сила сопротивления качению, Н; Pi-составляющая от силы тяжести трактора, Н; Pкр - сила сопротивления движению от лесохозяйственной машины или от пачки хлыстов при трелевке, Н.
Pf=Gт* fк, где Gт-сила тяжести трактора (31000), Н; fк - коэффициент трения качения (0,10): Pf=31000*0,10=3100 Н.
Pi= Gт*Sin30°=31000*0,5 =15500 Н.
Pкр=Gпачки*fп, где Gпачки - сила тяжести пачки хлыстов, волочащейся по земле (14000), Н; fкоэффициент трения волочащейся почки о почву (0,35):
Pкр=14000*0,35 = 4900Н.
Pr = 3100+15500+4900 = 23500 Н.
N = (Pr *vn )/1000, где vn – скорость трактора(1,4м/с); N – мощность, кВт.
N = (23500,0*1,4)/1000 = 32,9 кВт.
Gч = (N*qт)/1000, где qт – удельный расход топлива, г/кВт*ч; Gч – часовой расход топлива, кг/ч.
Gч = (32,9*245)/1000 = 8,06 кг/ч.
Суммарный расход топлива Gсум. = Gч * tсум..= 8,06*2976 = 23986,6 кг.
Стоимость топлива 23986,6 кг *25руб. = 599665,0 руб.