Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наследственное право.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
255.49 Кб
Скачать

56

Лекция Кузнецова а.Н.-2011г. Основные понятия наследственного права

Основные понятия наследственного права. Наследование по закону и по завещанию. Правовые категории наследственного права: время и место открытия наследства, принятие наследства. Основные задачи, решаемые институтом наследования, его предмет и значение

Содержание

Введение

Глава 1. Основные понятия наследственного права

1.1. Понятие наследства

1.2.Основания наследования

1.3. Наследование по закону и по завещанию

Глава 2. Правовые категории наследственного права

2.1. Время и место открытия наследства

2.2.Принятие наследства

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Актуальность темы заключается в том, что вопросы наследственного права в настоящее время приобретают все большую остроту. Это объясняется, в первую очередь, тем, что в результате рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, значительно расширился. Так, если раньше самым ценным переходящим по наследству имуществом были, к примеру, автомобиль, дача, вклад (при этом обладателями такого имущества были далеко не все граждане), то сейчас объектами наследственного права могут быть и квартиры, и жилые дома, и земельные участки, и другие виды имущества. В связи с этим нормы наследственного права (до недавнего времени мало кого интересовавшие) сейчас приобретают особую важность.

Под наследованием понимается переход имущественных и некоторых личных неимущественных прав и обязанностей умершего гражданина (наследодателя) к другим лица (наследникам) в установленном законом порядке.

Наследственное право теснейшим образом связано с правом собственности граждан. Ведь, с одной стороны, наследование позволяет реализовать правомочие распоряжения своим имуществом, а с другой - является одним из оснований возникновения права собственности.

Сегодняшняя реальность свидетельствует о том, что возможность передать своим близким по наследству имущество и получить наследство от близких во многом позволяет человеку увереннее и стабильнее чувствовать себя в системе современных общественных отношений.

Наследственное право, несомненно, нуждается в совершенствовании. Причем многое могут дать изменения в косвенном регулировании наследования, в частности совершенствование налоговой политики. Решая эти проблемы, как мы видим в 2005 году был отменен налог на наследство, необходимо принимать во внимание, что развитие наследственного права, справедливое наследственное регулирование - один из аргументов в пользу преобразования хозяйственного механизма. Ведь человек работает не только для себя и общества, но и для создания прочной материальной базы близких ему людей. Стало быть, само существование и дальнейшее развитие института наследования тесно связаны с созданием одного из мощных побудительных стимулов к производительному труду.

Принятие Государственной Думой Российской Федерации 1 ноября 2001 года третьей части Гражданского Кодекса РФ, содержащей нормы наследственного права, явилось ответом на требование времени, общественно-политической и экономической ситуации в нашей стране и стало очевидным ключевым звеном реформирования российского гражданского законодательства. Положения части третьей ГК РФ в ряде вопросов существенно изменяют ранее действовавший порядок наследования: расширен круг наследников по закону, введены новые формы завещательных распоряжений, по-новому урегулированы отдельные процедурные вопросы принятия наследства, включены дополнительные положения о порядке наследования и разделе некоторых видов наследственного имущества и т.д. В части третьей ГК РФ четко прослеживается преемственность основных положений и принципов ранее действовавшего законодательства РФ, которое регулировало наследственные правоотношения. Это имеет позитивное значение для правоприменительной практики, так как сложившийся порядок реализации прав граждан в сфере наследования может быть органично включен в содержание нормативных предписаний нового наследственного законодательства.

Таким образом, степень интереса к наследственному праву в настоящее время резко повысилась, достигнув наивысшей точки своего развития. Это не может не отразиться на степени новых научных знаний по вопросам наследования. Хочется надеяться, что наследственное право будет также учитывать новшества и научные достижения в области современной медицины, генетики и биотехнологии - предметами генной инженерии, донорскими органами, трансплантированными в организм человека, частями тела человека, органами и тканями человека и др.

Важность наследственного права, базирующегося на основах частной собственности, его роль на современном общественно-экономическом этапе развития нашей страны, актуальность темы, определяют цель лекции, связанной с изучением института наследования в Российской Федерации.

Цель лекции - изучение основных понятий наследственного права в гражданском законодательстве РФ.

Задачи лекции. В соответствии с указанной целью в лекции были поставлены и решены следующие задачи:

· изучить понятие наследования;

· проанализировать основания наследования;

· исследовать вопрос наследования по закону и по завещанию

· рассмотреть время и место открытия наследства

· ознакомиться с вопросом принятия наследства

Объект исследования - право наследования в российском гражданском законодательстве.

Предмет исследования - основные понятия наследственного права в российском гражданском законодательстве.

В процессе исследования использовались различные материалы: монографии, публикации в прессе, материалы судебной практики.

Теоретической базой исследования явились работы известных авторов.

Степень научной разработанности темы . Институт наследования традиционно является одной из главных областей, исследуемых и разрабатываемых отечественными учеными-цивилистами. Рассмотренные диссертационные работы многих авторов, научные статьи, публикации и комментарии качественно характеризуют институт наследования в целом, а также уделяют большое внимание практике применения законодательства о наследовании по закону, как неотъемлемой части рассматриваемого института. В силу перманентно меняющегося российского законодательства, модернизации старых понятий, требований и условий практического применения рассматриваемой тематики перечень опубликованных трудов непрерывно пополняется. На основании изученного материала можно сделать вывод о научной обоснованности и степени исследованности рассматриваемой темы.

Структура лекции обусловлена поставленными целями и задачами, включает в себя введение, две главы, содержащие пять параграфов, заключение и список использованной литературы.