Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7 новая.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
15.34 Mб
Скачать
  1. Особенности емко сэв. Символика, условные обозначения конструктивных точек и отрезков, структура расчетных формул, принятых при построении ок).

В настоящее время на основе проведенных массовых обмеров населения и разработанной научно-обоснованной размерной типологии создана Единая методика конструирования одежды СЭВ. 4

Данная методика конструирования одежды основана на расчетно-аналитическом методе конструирования. Характерной особенностью которого является построение чертежей деталей путем геометрической развертки сглаженного контура фигуры человека с соответствующими прибавками на свободное облегание и декоративное оформление. 4

В основу размерных характеристик фигуры положены таблицы измерений типовых фигур, представленные в размерных стандартах. Расчетные формулы, используемые при расчете конструктивных точек и участков, построены на закономерностях, установленных при обработке антропометрических данных о строении фигуры человека и данных об одежде форме и местоположении линий членения, конструктивных и конструктивно-декоративных швов и т.д. Это позволяет получить достаточно высокую точность конструкции и обеспечивает хорошее качество посадки. 4

При построении:

1) Узла конструкции непосредственно по измерениям используется графический метод (например Шсп, Шпол, уровень линии талии и т.д.)

2) Конструктивной точки, занимающей пространственное положение-метод засечек (положение вершины проймы).

3) Конструктивных линий и положения точек тесно связанных с формой отдельных узлов конструкции или контуров фигуры применяется метод геометрических разверток (линии горловины, проймы). 4

При разработке ЕМКО СЭВ выбраны оптимальные решения различных узлов конструкций с учетом обобщенного опыта стран-членов СЭВ и передовых капиталистических стран (ФРГ, Франция, Англия).

В данной методике принят единый метод построения конструкции одежды для всей популяции мужского, женского и детского населения, а именно:

  • единая система размерных признаков;

  • единая система и классификация прибавок;

  • единая структура формул и последовательность построения конструкций одежды;

  • единые основы конструкций одежды и базовые конструкции основных видов одежды;

  • единые принципы градации;

  • единые правила технического черчения конструкций одежды;

  • единая терминология, символика и цифровое обозначение конструктивных точек;

  • единая конструкторская документация по содержанию, объему и оформлению.

ЕМКО СЭВ является универсальной методикой, так как предусмотрено использование ее в качестве исходной базы для разработки одежды различных видов, вариантов и покроев, различного ассортимента (рабочая, специальная, спортивная, ведомственная и др.), из различных видов материалов, для массового и индивидуального изготовления одежды, для разработки стандартов СЭВ и методической литературы для подготовки специалистов по конструированию одежды в различных учебных заведениях.

ЕМКО СЭВ является перспективной, так как созданы предпосылки: для разработки и внедрения типизации, унификации и стандартизации деталей одежды; для широкого применения вычислительной техники на этапе проектирования одежды; для разработки и внедрения новой техники, технологии и организации на базе единой методики конструирования одежды; для полного использования оборудования автоматического и полуавтоматического действия; для более широкой международной интеграции и специализации производства.

При разработке чертежей конструкции используются 26 основных размерных признаков и 14 дополнительных (для контроля). При этом расчет конструктивных отрезков производится в большинстве случаев непосредственно на основе соответствующего размерного признака без применения эмпирических формул, что позволяет с меньшими затратами построить конструкцию одежды с хорошей посадкой на фигуре человека.

Разработанная единая для стран-членов СЭВ методика конструирования одежды имеет большое народно-хозяйственное и отраслевое значение.

Данная работа значительно повысит научно-технический уровень на этапе проектирования одежды не только в швейной промышленности, но может быть использована для трикотажной, меховой промышленности и др.

Внедрение данной методики в производство способствует повышению уровня удовлетворенности населения одеждой промышленного изготовления и улучшению качества изделий при сокращении трудовых затрат на этапе подготовки моделей к производству.

Система обозначения конструктивных точек и отрезков. Для обозначения конструктивных точек принята система пересечения основных горизонтальных и вертикальных конструктивных линий, соответствующих антропометрическим плоскостям, по которым произведены измерения фигуры (рис. 2).

Условное обозначение н наименование основных горизонтальных и вертикальных линий представлены на рисунке 3.

Основные конструктивные точки обозначают двумя арабскими цифрами* первая—соответствует обозначению горизонтальной линии, вторая—вертикальной линии.

Цифровое обозначение основных конструктивных точек представлено на рис. 4.

Влияние основных конструктивных точек на обозначение прочих конструктивных точек установлено в определенных пределах конструктивных зон.

Цифровое обозначение конструктивных зон плечевой одежды представлено на рисунке 5, для поясной одежды— на рисунке 6.

Рисунок 2 –

Система пересечения основных горизонтальных и вертикальных конструктивных линий.

Рисунок 3 –

Условное обозначение и наименование основных горизонтальных и вертикальных линий

Рисунок 4 –

Цифровое обозначение основных конструктивных точек.

Рисунок 5-6 –

Цифровое обозначение конструктивных зон плечевой одежды и поясной одежды.

Прочие конструктивные точки, функционально связанные с основными точками, обозначают тремя арабскими цифрами, из которых первые цифры обозначают основную конструктивную точку, третья цифра обозначает порядковый номер последовательности построения конструкции одежды.

Тождественные конструктивные точки, которые будут совмещены при монтаже изделия, обозначают одинаковой цифрой, но с разным количеством штрихов в зависимости от последовательности построения данного узла конструкции.

Конструктивные отрезки как расстояние между двумя точками, обозначают двумя арабскими цифрами, которые соответствуют конструктивным точкам, ограничивающим данный отрезок.

Между цифровым обозначением конструктивных точек, ограничивающих отрезок, ставят черточку (дефис).

Система основных конструктивных отрезков является основой конструкции одежды и разделяется на систему основных конструктивных отрезков для верхней части тела (плечевой одежды) и для нижней части тела (поясной одежды).

Система основных конструктивных отрезков включает отрезки, которые являются исходными, общими для построения конструкций всех видов одежды и для всех половозрастных групп, содержит единые последовательность и метод построения, исходное решение основных конструктивных узлов, примечание.

Номер системы является единым для всех видов одежды и половозрастных групп.

Величины конструктивных отрезков рассчитывают по формулам, которые включают размерные признаки типовых фигур с соответствующими коэффициентами, свободные члены, прибавки, припуски.

В формулах используют полную величину всех размерных признаков, в том числе обхватов и ширин.

Размерные признаки обозначают прописной буквой Т с индексом, обозначающим порядковый номер размерного признака по отраслевым стандартам на размерные признаки для проектирования одеждыГОСТ 17521—72, ГОСТ 17522—72, ГОСТ 17916—72, ГОСТ 17917—72, ОСТ 17-325—86, ОСТ 17-326—81, ОСТ 17-66-77, ОСТ 17-67-77.

Основной тип формул конструктивных отрезков имеет следующий вид:

А — В = кп Тi + ап + П,

где кп коэффициент, определяющий часть размерного признака в данном отрезке;

Тi; — величина i-го размерного признака;

ап — свободный член формулы с индексом номера системы основных конструктивных отрезков, учитывающий особенности телосложения половозрастных групп;

Побщая величина конструктивных прибавок и технологических припусков.