Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7 новая.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
15.34 Mб
Скачать
  1. Анализ расчетных формул. Сравнительная характеристика современных расчетных способов (методик) конструирования одежды, принятых в промышленности.

Анализ расчетных формул, используемых в расчетно-аналитических способах, выполненный Г.Л. Труханом, показал, что все формулы можно разделить на три вида:

Первый вид формул Р = М + П

Размер Р детали определяется с помощью размерного признака М и прибавки П. В формуле учитывается разница между размерным признаком фигуры и размером детали посредством припусков на свободное облегание, швы и т.д. Точность зависит от способности конструктора, правильно выбрать прибавку.

Второй вид формул Р = а М + в П+ с,

где а, в, с - коэффициенты предполагаемой связи между искомым размером детали и размерным признаком фигуры.

Размер Р детали определяется с помощью размерного признака М, непосредственно не характеризующего размер детали. Точность определения зависит от точности установления практикой зависимости между размерами одежды и фигуры. Эта зависимость не постоянна и справедлива лишь для типовых фигур и определенных моделей одежды.

Третий вид формул Р=а Р

Размер Р детали определяется по другим размерам, деталей Р, ранее найденным на чертеже. Их точность еще меньше, чем точность формул первого и второго видов.

Наиболее приемлемой следует считать ту систему, при использовании которой определение размеров деталей осуществляется, в основном, по формулам первого вида.

С помощью формул первого вида можно определить только некоторые размеры по длине и ширине изделия - базисную сетку, представляющую собой ряд горизонтальных и вертикальных линий.

Базисная сетка - представляет собой развертку боковой поверхности полуцилиндра (рис.1).

Приведение этой развертки к желаемому виду (развертка полочки и половина спинки) осуществляется с использованием формул II-ого и III-его видов, а так же различных графических приемов, что объясняется сложностью проектируемой формы.

Рисунок 1 –

Базисная сетка плечевой одежды

Единая методика конструирования одежды ЦНИИШП 1 является научно –

обоснованной, построенной на расчетно-аналитическом методе, а расчетные формулы в

основном первого вида.

Отличительные черты ЕМКО ЦНИИШП следующие:

  • построение чертежей мужской, женской и детской одежды и структура расчетных формул остаются неизменными, изменяются лишь некоторые параметры – коэффициенты при переменных величинах и абсолютные значения свободных членов в зависимости от половозрастных особенностей фигуры и вида изделия;

  • возможность точного расчета всех элементов рукава и проймы с заданным значением посадки;

  • построение всех чертежей без припусков на швы;

  • возможность применения в условиях изготовления одежды по индивидуальным заказам населения.

Вновь разработанные ЦНИИШП методики конструирования женской одежды и одежды для девочек на базе размерной типологии стран-членов СЭВ предусматривают:

  • максимальное использование новых антропометрических измерений;

  • использование абсолютных величин размерных признаков типовых фигур женщин (ОСТ 17-326-81) и девочек (ОСТ 17-66-77);

  • определение размеров деталей одежды по формулам первого вида, состоящим из абсолютных значений соответствующего размерного признака, прибавок на свободное облегание и толщины нижележащих слоев одежды и припусков;

  • установление прибавок и припусков в зависимости от различных факторов (ассортимента одежды, свойств материалов, технологии, направления моды);

  • минимальное использование влажно-тепловой обработки в процессе формования деталей. Получение формы изделия обеспечивается конструктивными средствами, что значительно влияет на снижение трудоемкости обработки.

ЦОТШЛ на базе ЕМКО ЦНИИШП разработала единый метод конструирования женской и мужской одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам населения. Единый метод отличается от единой методики заменой отдельных расчетных формул, измерением фигуры или некоторым упрощением формул. Принципиальная схема конструкции оставлена неизменной.

Последние методики конструирования ЦНИИШП стали ближе к единому методу цотшл по структуре расчетных формул и количеству используемых размерных признаков. Янчевская

Единая методика конструирования одежды стран-членов экономической взаимопомощи (ЕМКО СЭВ) также используется в промышленности для производства одежды.