Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7-12 билеты.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
28.78 Кб
Скачать

7. Позитивизм и основные его формы.

Позитивизм («положительный» с фран.) – социально-философское направление, основанное на том, что все истинное, подлинное научное знание может быть получено как результат отдельных специфических наук и их синтетического объединения.

Стадии позитивизма:

1)Классическая форма позитивизма ( 19 век)

Основные представители: О. Конт, Герберт Спенсер

О. Конт определил черты позитивного мышления, это выражалось в законе « 3х стадий»:

Все общества проходят в своем развитии 3 основные стадии:

а) теологическую (или фиктивную): фетишизм – люди предписывают жизнь внешним предметам и видят в них богов; политеизм(Древняя Греция); монотеизм – эпоха крестьянства, вера в бога заменяет мораль, этику итд.

б) метафизическую (или абстрактную) – «проходная» эпоха, разрушение старых верований и появление новых

в) позитивную (или научную) – распространение наук, рост их общественного значения и создание теории позитивизма

2) Махизм ( или эмпириокритицизм, эмпирио – опыт, критицизм – критика)

Основоположники: Э. Мах, Р. Авенариус

Эмпириокритицизм – субъективно – идеалистическое течение, основанное Э. Махом и Авенарусом; это форма позитивизма конца 19 – начала 20 века.

Отличия от классического позитивизма:

- пункт махизма «чистый опыт», истолкованный как нейтральная последняя реальность; мир в эмпириокритицизме выступает в виде совокупности ощущений, к нему не приложимы философские категории, такие как материя, дух, причинность и тд.

- был провозглашен отказ от разделения на субъект и объект познания. Согласно принципу координации Авенариуса, все изучаемые явления изучаются в координации с субъектом. Для человека лишено смысла признавать наличие наряду с субъектом независимого от него объекта.

3) неопозитивизм – философская ориентация, опирающаяся на принципы классического позитивизма.

Характерные черты неопозитивизма:

- рассмотрение соц. явления на основе законов, общих как для природы, так и для соц. реальности

- использование методов естествознания в исследованиях

- операционализм (четкие, конкретные названия)

- исследование субъективных фактов через поведение (бихевиоризм)

  1. «Позитивная социология» о.Конта.

Позитивизм («положительный» с фран.) – социально-философское направление, основанное на том, что все истинное, подлинное научное знание может быть получено как результат отдельных специфических наук и их синтетического объединения.

Основная идея позитивного метода состояла в том, что Конт пытался отделить новую науку социологию от метафизики и теологии. Он считал, что необходимо отказаться от неразрешимых вечных вопросов. Ставится задача развить философию нового типа - позитивную философию

Основателем позитивизма был французский мыслитель Огюст КОНТ (1788-1857). С его именем связано развитие первого этапа позитивизма - "первого позитивизма".

Труды:

- курс позитивной философии (6 томов)

- рассуждения о духе позитивной философии

- система позитивной политики, или трактат, устанавливающий религию человечества (4 тома)

Конт попытался обосновать свое учение несколькими сформулированными им законами.

"Закон трех стадий" определяет те этапы, которые проходит человечество в своем умственном развитии, в своем стремлении познать окружающий мир.

Первая стадия - теологическая. На этой стадии своего духовного развития человек стремится все явления объяснить вмешательством сверхъестественных сил (богов, духов, душ, ангелов, героев и т.п.).

Вторая стадия - метафизическая. На это стадии объяснение явлений мира сводится к ссылке на различные выдуманные первосущности, якобы скрывающиеся позади мира явлений.

Третья стадия - позитивная. Поднявшись на эту стадию, человечество оставляет безнадежные и бесплодные попытки познать первые и конечные причины и устремляется по пути накопления положительного знания, получаемого частными науками. На третьей стадии, по Конту, полностью вступает в силу закон постоянного подчинения воображения наблюдению.

Научное знание имеет преимущественно описательный характер. В отношении гносеологической функции науки необходимо отметить, что описание, по Конту, составляет важную функцию науки, но не главную. Главную функцию науки Конт видит в предвидении.

Конт формулирует Энциклопедический закон, выражающийся в классификации наук. Он предлагает принцип разделения наук в зависимости от их предмета, от характера их содержания (Математика, Астрономия, Физика, Химия, Физиология, Социальная физика (социология), Мораль). Образцом науки для позитивизма является естествознание.

Конт стремится построить " позитивную " науку об обществе - социологию, которая была чем-то вроде "социальной физики."

Социология Конта представлена в трех разделах:

-учение об условиях существования общества,

-учение об изменении социальных систем,

-программа социального действия.

Первый раздел своей социологии называется "социальной статикой". В нем Конт рассматривает основные социальные институты (семью, государство, церковь). Базовой ячейкой общества он считает семью.

Учение об изменении социальных систем Конт называет "социальной динамикой ".

Представление об общественном прогрессе является ведущим в "социальной динамике" Конта. Развитие и здесь совершается по "закону трех стадий".

Третий раздел своей социологии Конт называет "социальной политикой". Основной ее тезис - это превращение " позитивной философии " в религию всего человечества.

Основная идея позитивного метода состояла в том, что Конт пытался отделить новую науку социологию от метафизики и теологии. Он считал, что необходимо отказаться от неразрешимых вечных вопросов.

Соседние файлы в предмете Социология